368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.1774
Opening180 €
Sold for320 €
1947, Berufe und Ansichten 75 Pfg. mit Wz. "fallende Wellenlinien", sauber gestempelt,  tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2019) (Mi. 1.000,-)
Lot no.1775
Opening250 €
Sold for320 €
1947, Saarschleife 1M. im senkrechten Paar, dabei die untere Marke nur oben gezähnt, postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, Fotoattest Geigle BPP (2018)
Lot no.1776
Opening1.000 €
Sold for800 €
1 M. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Bogenzählnummer, dabei die beiden unteren Marken nur oben gezähnt, postfrisch, tadellos, sehr seltene Abart, in Kombination mit der Bogennummer vermutlich einmalig, Fotoattest Geigle BPP (2017)
Lot no.1777
Opening1.800 €
Sold forUnsold
1947, Neuauflage ohne Aufdruck 2 Pfg.-1 SM kpl., postfrisch, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest Geigle BPP (2012) (Mi. 7.000,-)
Lot no.1778
Opening1.000 €
Sold for800 €
2 Fr. auf 12 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y im ungezähnten Viererblock mit Bogenrand links auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Einheit, Fotoatteste Ney BPP (2002) und Geigle BPP (2017) (Mi. 8.800,- + )
Lot no.1779
Opening800 €
Sold for720 €
2 Fr. im ungezähnten waagerechten Paar mit Stempel "RIEGELSBERG 30.12.47" auf portogerechter Drucksache, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Bach sowie Fotoattest Geigle BPP (2014)
Lot no.1780
Opening1.000 €
Sold for800 €
Aufdruck-Ausgabe: 9 F auf 30 Pfg. dunkelgrünlicholiv im senkrechten Zehnerstreifen mit acht Probeaufdrucken in drei verschiedenen Typen (Bogenfelder 5+15+25+35, 45+55 und 65+75) sowie die beiden unteren Marken ohne Aufdruck, zwischen der 5. und 6. Marke gefaltet, postfrisch, tadellos, sign. Ney BPP mit Fotoattest (2001) und Fotoattest Geigle BPP (2017) (8.000,-)
Lot no.1781
Opening800 €
Sold for1.200 €
1948, Wiederaufbau 10C. - 200 Fr. als Ministerblocks mit Schutzblatt, die Ecken teils etwas rund, einige Schutzblättchen mit Knicken, sonst tadellos
Lot no.1782
Opening200 €
Sold for160 €
1948, Wiederaufbau 10-20 Fr. schwarz, je als Epreuve d'artist im Blockformat auf Kartonpapier mit Signatur, Ecken winzig bestoßen, tadellos
Lot no.1783
Opening180 €
Sold for200 €
1949, Jugendherbergswerk 8-10 Fr. jeweils in zwei senkrechten Zwischenstegpaaren, gestempelt, untere waagerechte Zähnung vorgefaltet, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 1.800,-)
Lot no.4852
Opening400 €
Sold for320 €
1920, Partie mit je einen kpl. Bogen der Mi.-Nr. 1-3, 5-9 und 11-14 mit allen Rändern und HAN, dazu zweiter Bogen Mi.-Nr. 1 mit bisher nicht gelisteter Ur-HAN "2005.20", postfrisch, Pracht (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 4.300,-)
Lot no.4853
Opening300 €
Sold for280 €
1920, Partie mit je einem kpl. Bogen der Mi.-Nr. 16, 17 und 20-28 mit allen Rändern und HAN, postfrisch, Pracht (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 3.100,-)
Lot no.4854
Opening150 €
Sold for190 €
1920, Partie mit 24 HAN aus Mi.-Nr. 1-14, fast nur verschiedene, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 und mit bisher nicht gelisteter Ur-HAN "H 2005.20" bzw. Aufdruck-HAN "H 3606.20" und Mi.-Nr. 2 mit besserer HAN "H 5317.2", postfrisch, Pracht (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 800,-)
Lot no.4855
Opening100 €
Sold for160 €
1920, postfrische und gestempelte Sammlung, Mi.-Nr. 19 Fotokurzbefund Bock BPP
Lot no.4856
Opening100 €
Sold for140 €
1920, 18 verschiedene HAN aus Mi.-Nr. 16-28, dabei u.a. Mi.-Nr. 22 mit HAN "H 3837.20", postfrisch, Pracht (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 550,-)
Lot no.4857
Opening1.500 €
Sold for2.400 €
1920/59, postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1II, 128-34 (Fotoattest Geigle BPP), 151-57 (2), 161-67 (2), 255-59 (2), Bl1/2 etc., dazu Besonderheiten und Belege teils BPP sign.
Lot no.4858
Opening1.200 €
Sold for2.200 €
1920/59, umfangreiche, mehrfach geführte ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 18-31 auf Satzbrief sowie Block 1-2 postfrisch(2), dabei auch diverse Stücke mit falschen Stempeln, meist gute Erhaltung  
Lot no.4859
Opening1.000 €
Sold for900 €
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1II (Fotoattest Ney H. BPP), 10yIII sign. Burger BPP, 144-50, 151-57 (2), 171-77 (2), Bl.1+2, dazu Doubletten
Lot no.4860
Opening1.000 €
Sold for1.600 €
1920/58, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen guten Werten, Germania-Ausgabe spezialisiert mit Aufdrucktypen sowie Farben mit u.a. MI.-Nr. 14aI auf Briefstück, danach u.a. Mi.-Nr. 30-31 ungebraucht und gestempelt und Mi.-Nr. A31 ungebraucht, später mit guten Volkshilfe-Ausgaben usw., einiges sign. Dr. Schneider, Burger BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4861
Opening1.000 €
Sold for1.400 €
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. Bl.1 und 2, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen
Lot no.4865
Opening300 €
Sold for700 €
1920/59, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit guten Ausgaben
Lot no.4866
Opening150 €
Sold for320 €
1920/21, ungebrauchte und postfrische Partie, meist Germania und Ludwig, dabei u.a. Mi.-Nr. 3II im Paar, dabei die untere Marke mit Aufdruckfehler A, 17 Einheiten mit HAN, einige Fälschungen und diverse Notizen von Dr. Emil Dub sowie Auktionskatalog "Katz", etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4867
Opening120 €
Sold for260 €
1920, 4 M. per 50 postfrisch im Bogenteil vom Oberrand, im Rand teils knittrig, sonst tadellos (Mi.-Nr. 49; Mi. 1.200,-)
Lot no.4869
Opening300 €
Sold for380 €
1948/54, kleine Partie von 11 Ministerblocks bzw. Epreuve d'artist, meist tadellos
Lot no.4870
Opening200 €
Sold for190 €
1920/57, interessante Partie von über 100, meist an Dr. Dub addressierten Briefen, zumeist Einschreiben, dabei auch bessere Frankaturen, Sonderstempel, Bahnpost, Wertbrief, Dienstmarken usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4871
Opening100 €
Sold for90 €
1948/56, interessante Partie mit über 60 Briefen fast alle an Dr. Dub adressiert, dabei Mi.-Nr. 262-63 MiF und einige weitere bessere Frankaturen, gute Erhaltung
Lot no.4872
Opening500 €
Sold forUnsold
VORLÄUFER: 1920, sehr schöne Partie von 25 Briefstücken frankiert mit Germania 2 Pfg. oder Nationalversammlung 10 Pfg., jeweils glasklare Stempel von "ARRILD", "BAURUP", "BROACKER", "FAHRETOFT", "FLENSBURG", KLIPLEFF", "LADELUND", "LOITKIRKEBY", "LÜGUMKLOSTER", "MAASBÜLL", "MÖGELTONDERN", "OLDSUM", "RAPSTEDT", "ROAGGER", "SCHERREBEK", SCHOTTBURG", "SIMMERSTEDT", "SOMMERSTEDT", "SÜDERLÜGUM", "TOFTLUND", "WANDLING", "WESTERLAND", "WIESBY" und "WONSBEK", je sign. mit Befund Gruber BPP
Lot no.4873
Opening1.500 €
Sold forUnsold
DEUTSCHE STEMPEL: AARÖSUND bis WOYENS, umfangreiche Sammlung von fast ausschließlich schönen Briefstücken mit sauberen und gut lesbaren Stempeln, dabei u.a. "FLENSBURG-WEICHE", "FÜNENSHAFF", "GJENNER", "GRAVENSTEIN",  "GROSS-NUSTRUP", "GUDERUP", "HADERSLEBEN * (SCHLESWIG) 1b", "HADERSLEBEN 2", "KLIPPLEFF", "LECK", "LIST", "NORDDORF",  "SCHAFHAUS", "SCHAUBY", "SCHWENSTRUP", "SÖNDERBY", "WANDLING", "WESTERLAND", "WITTDÜN" sowie Krone-Posthorn Stempel von Neukirchen und über 50 Ganzsachen und Briefe, dabei viele Einschreiben, etliche Stempel mit Befund Gruber BPP

Pages