Lot no.1818

Catalogue no.18c Bru, ZW

Lot no.1819

Catalogue no.23b

Sold for165 €
50 pf. auf 35 C. (dunkel)rotviolett auf GC-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Huylmans BPP (2014) (Mi. 600,-)
Lot no.1820

Catalogue no.23b

50pf. auf 35C. auf GC-Papier, mit Druckspieß hinter "50", postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.1821

Catalogue no.24y Bru

Lot no.1822

Catalogue no.25c

Lot no.1823

Catalogue no.25c

80 pf. auf 45 C. schwärzlicholivgrün/grauultramarin auf CG-Papier mit klarem Stempel "POGEGEN 5.7.20" auf Briefstück, in der Zähnung etwas unfrisch/gummifleckig, sonst in guter Erhaltung, sign. Dr. Petersen BPP (Mi. 800,-)
Lot no.1824

Catalogue no.25d

80 pf. grün/grauultramarin mit Unterrand, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Lot no.1825

Catalogue no.26,31,124,131-32

Lot no.1826

Catalogue no.28x

Lot no.1827

Catalogue no.28x,30

Lot no.1828

Catalogue no.28y

Lot no.1829

Catalogue no.29y,20b

Lot no.1830

Catalogue no.29yP

Lot no.1831

Catalogue no.31

Lot no.1832

Catalogue no.31

4m auf 2 Fr., drei Werte mit Sicherungsstempel und nebengesetztem Stempel "HEYDEKRUG 22.12.20" vorder- und rückseitig auf Paketkarte nach Königsberg, tadellos
Lot no.1833

Catalogue no.32

10m auf 5 Fr. mit violettem Sicherungsstempel auf Paketkarte aus Wischwill nach Königsberg, Marke kleiner Riss und senkrechter Bug durch Karte, selten
Lot no.1834

Catalogue no.33Bru, I

Sold for350 €
20m. auf 5Fr. im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "S 24011 32" sowie auf Feld 74 mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen 20 und mark", postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.1835

1 4

Catalogue no.34V

1921, Aushilfsmarken mit neuem Wertaufdruck 15 auf 10pf. auf 10C. im Viererblock links mit Zwischenstegansätzen, die unteren Marke mit stark verschobenem Aufdruck, sauber ungebraucht, eine dekorative und seltene Einheit, tadellos, im Bogenrand sign.
Lot no.1836

0 1 4

Catalogue no.34K

1921, Aushilfsmarken mit neuem Wertaufdruck 15 auf 10pf. auf 10C. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit kopfstehendem Aufdruck, drei Werte postfrisch, einer sauber ungebraucht, tadellos, eine nicht häufige Einheit, im Bogenrand sign. (Mi. 675,-)
Lot no.1837

0 1 4

Catalogue no.35K

1921, Aushilfsmarken mit neuem Wertaufdruck 60 auf 40pf. auf 20C. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit kopfstehendem Aufdruck, zwei Werte postfrisch, zwei sauber ungebraucht, tadellos, eine nicht häufige Einheit, im Bogenrand sign. (Mi. 550,-)
Lot no.1838

Catalogue no.36a Bru

1921, 60 Pf. auf 40C. mittelkarminrot/grüngrau im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckdatum "F 15010 31", die Marken postfrisch, Falz im unteren Bogenrand, die linke obere Marke einige leicht verkürzte Zahnspitzen und ein kleiner Knitter, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Lot no.1839

0 1 4

Catalogue no.36a Bru

1921, 60 Pf. auf 40C. mittelkarminrot/grüngrau im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckdatum "F 19010 31", zwei Werte postfrisch, zwei ungebraucht, Falz im unteren Bogenrand, die beiden oberen Marken je ein kleiner Knitter, senkrecht gering vorgefaltet, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Lot no.1840

Catalogue no.40Iy, PFIa

Opening160 €
1921, Flugpost 60pf. auf 40C. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, die rechte obere Marke mit Aufdruckfehler "Abstand zwischen 6 und 0 der Wertangabe", postfrisch, tadellos (Mi. 830,-)
Lot no.1841

Catalogue no.40Iy PFIa

Opening160 €
1921, Flugpost 60pf. auf 40C. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, Feld 5 mit Aufdruckfehler "Abstand zwischen 6 und 0 der Wertangabe", postfrisch bzw. Falz im Rand, tadellos, eine seltene Einheit (Mi. 830,-)
Lot no.1842

Catalogue no.40IyZS

Opening160 €
1921, Flugpost 60pf. auf 40C. im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.1843

Catalogue no.40IIPFIIa

1921, Flugpost 60pf. auf 40C. im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, Feld 5 mit Aufdruckfehler "Abstand zwischen 6 und 0 der Wertangabe", postfrisch, die rechte Marke und im Oberrand winzig fleckig, sonst tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP mit Fotoattest (1986) (Mi. 650,-)
Lot no.1844

Catalogue no.41yK

60 Pf. auf 40C. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, es ist 1 Bogen zu 75 Werten mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, eine seltene Marke, sign. und Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi. 550,-)
Lot no.1845

Catalogue no.42d

80pf. auf 45C. dunkelgrün/grauultramarin, sauber gestempelt in ausgabetypischer Zähnung, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Lot no.1846

Catalogue no.42d

80pf. auf 45C. dunkelgrün/grauultramarin mit Stempel "HEYDEKRUG 5.9.21" auf Postkarte nach Charlottenburg, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2018)
Lot no.1847

Catalogue no.44yK

2m. auf 1fr. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, es ist 1 Bogen zu 75 Werten mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, eine seltene Marke, sign. und Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi. 500,-)
Lot no.1848

0 1 4

Catalogue no.45b

3M. auf 60C. dunkelgrauviolett im Viererblock mit Zwischenstegansätzen unten, die rechten Marken mit sehr markanter Papierfalte, der linke obere Wert ungebraucht, sonst postfrisch, eine seltene und dekorative Einheit, tadellos, im Bogenrand sign.
Lot no.1849

6M

Catalogue no.46Iy,46y

Lot no.1850

Catalogue no.49P

1922,  75 Pf. blauer Aufdruck in Hohlschrift schräg von links unten nach rechts oben, sauber ungebraucht, in den Unterlagen von Ing. Becker als Probedruck beschrieben, später als Fälschung bezeichnet, quel tel
Lot no.1851

0 1 4

Catalogue no.50 (Bru)

1922, Aushilfsmarken mit neuem Wertaufdruck 1,25M. auf 1m. im 4er- und 6er-Block (ehemals zusammengehörig) aus der linken unteren Bogenecken mit stark vertikal verschobenem Aufdruck, dadruch die Wertziffern auch auf dem Unterrand, dieser mit Teildruckdatum "I 2309 2(2), vier Werte postfrisch, die restlichen sauber ungebraucht, im linken Seitenrand kleine Papierreste, sonst tadellos, derartig stark verschobene Aufdruck sind relativ selten, sign.
Lot no.1852

Catalogue no.50U

Sold for550 €
1922, 1,25 auf 1m auf 50 C., ungezähnt mit rechtem Bogenrand, sauber ungebraucht, im Seitenrand, weit außerhalb des Markenbilds ein kleiner Papierfehler, im Bogenrand gefaltet, die Marke tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Ing. Becker und Matheisen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2017)
Lot no.1853

0 1 4

Catalogue no.51IK, 51K

1922, 5 auf 2m. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit kopfstehendem Aufdruck, dabei auf Feld 74 der mit kopfstehendem Aufdruck nur einmal möglich Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen 2 und mark", ein Wert postfrisch, die anderen sauber ungebraucht, die Einheit teilweise stärker angetrennt und mit Falzen gestützt, die rechte untere Marke mit Knittern, eine große Seltenheit, im Bogenrand sign., dazu ein Paar mit Normalaufdruck und Aufdruckfehler