Lot no.1890

Catalogue no.137

25M. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Zwischenstegansätzen, dabei die linke obere Marke durch Bogenumschlag mit fehlenden Aufdruckzeilen "KLAIPEDA (Memel)", diese rückseitig auf dem Oberrand gedruckt, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit
Lot no.1891

Catalogue no.137ZW

Sold for72 €
25M. im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, etwas vorgefaltet, sonst tadellos, selten
Lot no.1892

Catalogue no.137-38,141

Sold for72 €
1923, Sternchenausgabe 25-50M., je zwei Einzelwerte mit rückseitiger Zufrankatur mit Stempel "MEMEL 7.4.23" auf R-Brief nach Frankfurt, Zufrankatur ein Wer kleiner Zahnfehler, sonst tadellos
Lot no.1893

Catalogue no.138

Lot no.1894

Catalogue no.138K (Kdr.)

50M. im Viererblock mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, dazu ehemals dazugehöriger Viererblock mit Normalaufdruck, tadellos
Lot no.1895

Catalogue no.139K

100M. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit kopfstehendem und leicht verschobenen Aufdrucken, der linke obere Wert postfrisch, sonst sauber ungebraucht, tadellos, es wurde nur ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt, eine seltene und dekorative Einheit, im Bogenrand sign.
Lot no.1896

Catalogue no.141

1923, Wappenreiter 10M. mit Stempel "MEMEL 28.2.23" auf portogerechter Ortspostkarte, eine der großen Seltenheiten denn diese Einzelfrankatur war nur 2 Tage lang möglich, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.1897

Catalogue no.141

Lot no.1898

Catalogue no.141-142,151-54,156-58,160-61

Wappenreiter 20M. 19 Stück vorder- und rückseitig zusammen mit Hafenjubiläumsausgabe 40-100, 300-500M. sowie 800 und 1000M. mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 4.VI.23" auf R-Brief nach Güstrow, die Marken in Mark-Währung wurden zum gültigen Dollar-Tageskurs angerechnet (am 4.6 waren es 76,20USD), ein sehr seltener Brief in guter Erhaltung, Fotoattest Klein BPP (2005)
Lot no.1899

Catalogue no.141,145,124

Lot no.1900

Catalogue no.141-50

1923, Wappenreiter 10-1000M. mit Stempel "HEYDEKRUG 23.4.23" auf Orts-Eil-R-Brief, tadellos
Lot no.1901

Catalogue no.143,145

1923, Wappenreiter 25M. als Einzelmarke sowie 50M. im 12er-Block (die letzten beiden Marken um den Umschlag gekebt) mit weiterer Einzelmarke mit Stempel "KLAIPEDA 16.IV.23" auf portogerechtem Brief nach Berlin, ein schöner Brief frankiert in Mark-Währung vom ersten Tag der Einführung der litauischen Stempel, tadellos
Lot no.1902

Catalogue no.145,148,150

1923, Wappenreiter 50M. und 1000M. als Einzelwert sowie zwei Werte 400M. mit Stempel "MEMEL 15.3.23" auf Nachnahme-Wertbrief über 172.950 M. nach Hagen, tadellos
Lot no.1903

Catalogue no.150

1923, Wappenreiter 1000M. mit Stempel "HEYDEKRUG 16.4.23" auf R-Brief nach Leipzig, tadellos
Lot no.1904

Catalogue no.151I

1923, Hafenjubiläums-Ausgabe 40M., zwei Einzelwerte mit Plattenfehler "m in Memel verstümmel", sauber ungebraucht, tadellos, selten
Lot no.1905

Catalogue no.151-153,155,157-58,169BI, 172AIII

Hafenjubiläums-Ausgabe 40-80, 200 und 400-500 M. mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 17.V.23" auf R-Brief nach Güstrow, die Marken in Mark-Währung wurden zum gültigen Dollar-Tageskurs angerechnet (am 17.5 waren es 46,65USD), ein sehr seltener Brief in guter Erhaltung, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.1906

Catalogue no.LIt. 198-200

1923, Vereinigung Memels mit Litauen 3-10 C. mit deutschem Stempel "POGEGEN 16.8.23" auf Karte nach Wiesbaden, selten, tadellos
Lot no.1907

Catalogue no.164-66, 121, 169-70, 174,179

1923, 100-500 M. auf 1,25M auf 60 C. mit Zufrankatur in Litas-Währung mit Stempel "KLAIPEDA 23.IV.23" auf Eil-R-Brief nach Deutschland,  die Marken in Mark-Währung wurden zum gültigen Dollar-Tageskurs angerechnet (am 23.4 waren es 27,50USD), ein seltener Brief, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP mit Fotoattest (1979)
Lot no.1908

Catalogue no.164-66K

100-500M. 1,25M auf 60 C., je im Viererblock mit rechtem bzw. linkem Seitenrand mit kopfstehendem Aufdruck, die Aufdrucke stammen von der Originalplatte und sind mit der originalen Farbe angefertigt worden, jedoch von unbefugter Seite, 100-400M. je drei Werte sauber ungebraucht, 500M. zwei Werte ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos, seltene Einheiten, teils sign.
Lot no.1909

Catalogue no.167S1 DDI

1923, 2C. auf 300M. im Typen-Viererblock mit doppeltem, gleichstarken Aufdruck, oben Type AI, unten Type AI, drei Werte ungebraucht, einer postfrisch, tadellos, sign.
Lot no.1910

Catalogue no.168F

3C. auf 300M. im senkrechten Dreierstreifen mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch die untere Marke ohne Aufdruck, die mittlere Marke postfrisch, sonst sauber ungebraucht, vorgefaltet, tadellos, selten, sign.
Lot no.1911

Catalogue no.169W6, S1, PF VIII, K

Lot no.1912

Catalogue no.169W

10C. auf 25M. im waagerechten Typenpaar BII-AI, postfrisch, tadellos, ein seltenes Typenpaar welches lediglich einmal im Bogen der Platte 1 auf den Feldern 18-19 vorkommt, Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Lot no.1913

Catalogue no.169AI,176I178, Lit. 162

Lot no.1914

Catalogue no.170PFV, 184,230I,232I, Lit,

1923, 15C. auf 25M. im waagerechten Paar, dabei die rechte Marke mit Aufdruckfehler "Aufdruck 5 statt 15", mit Zufrankatur auf portogerechtem R-Brief nach Bern, rückseitig mit Bahnpoststempel "BERLIN-DIRSCHAU 21.4.24" sowie Ankunftsstempel, rechts außerhalb der Frankatur einmal senkrecht gefaltet, das Paar oben mit mangelhafter Zähnung, sonst tadellos und einer der nicht häufigen wirklich beförderten Blatter-Briefe
Lot no.1915

Catalogue no.171F

20 C. auf 500 M. im Viererblock mit Zwischenstegansatz rechts, mit komplett schräg verlaufendem Aufdruck, dadurch die rechte obere Marke komplett ohne, die linke obere nur mit kleinem Aufdruckteil, postfrisch, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Huylmans BPP (2017)
Lot no.1916

Catalogue no.171F

20 C. auf 500 M. im senkrechten Dreiertreifen, dabei die mittlere Marke ohne Aufdruck, die mittlere Marke sauber ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, sign.
Lot no.1917

Catalogue no.172F

30 C. auf 500 M. im Viererblock, dabei die unteren Marken ohne Aufdruck, die oberen Marken in Typen AI-BI, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Einheit, sign.
Lot no.1918

Catalogue no.172W6

Lot no.1919

Catalogue no.172

30C. auf 500M., zwei Einzelwerte mit Stempel "RUSS 4.6.23" auf Einschreiben nach Los Angeles, von dort zweimal nachgesandt nach Santa Cruz, tadellos
Lot no.1920

Catalogue no.172AI

1923, 30C. im senkrechten Paar mit Stempel "SUDARGAI 9-IV.24" auf portogerechtem Brief nach Homestad, USA. Sudargas war ein Grenzort zum Memelgebiet, Entwertungen von Grenzorten kommen gelegentlich vor, eine Beförderung des Briefes ist aber nicht nachweisbar, dennoch ein interessanter Brief
Lot no.1921

Catalogue no.172AI,AIII

20C. auf 500M., drei Einzelwert mit Stempel "AGLOHNEN 12.7.23" auf größerformatigem R-Brief nach Berlin, Marken teils durch Randklebung etwas bestoßen, Umschlag unten links kleiner Einriß, sonst tadellos, sign. Klein BPP
Lot no.1922

Catalogue no.172BIV, 177I, 178IV

20 C. auf 500 M. mit Zufrankatur mit Stempel "LOMPÖNEN 13.11.23" auf Brief nach Wischwill, gute Erhaltung
Lot no.1923

Catalogue no.173AI DDI

50 C. auf 500 M. im senkrechten Oberrandpaar mit doppeltem, gleichstarken Aufdruck, die obere Marke durch eine Aufdruckverschiebung nur mit doppeltem Zierbalken, die untere Marke mit komplettem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellos, seltene Einheit, u.a. sign. Dr. Petersen BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2015)
Lot no.1924

Catalogue no.173Kdr

50C. auf 500M. im 8er-Block, dabei die vier unteren Werte mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, die vier mittleren Marken waagerechte Büge, sonst tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit
Lot no.1925

Catalogue no.173BI Umw

50C. auf 500M. im senkrechten Paar, in der Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP