Lot no.1890
25M. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Zwischenstegansätzen, dabei die linke obere Marke durch Bogenumschlag mit fehlenden Aufdruckzeilen "KLAIPEDA (Memel)", diese rückseitig auf dem Oberrand gedruckt, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit
Lot no.1891
Sold for72 €
25M. im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, etwas vorgefaltet, sonst tadellos, selten
Lot no.1892
Sold for72 €
1923, Sternchenausgabe 25-50M., je zwei Einzelwerte mit rückseitiger Zufrankatur mit Stempel "MEMEL 7.4.23" auf R-Brief nach Frankfurt, Zufrankatur ein Wer kleiner Zahnfehler, sonst tadellos
Lot no.1893
Lot no.1894
50M. im Viererblock mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, dazu ehemals dazugehöriger Viererblock mit Normalaufdruck, tadellos
Lot no.1895
100M. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit kopfstehendem und leicht verschobenen Aufdrucken, der linke obere Wert postfrisch, sonst sauber ungebraucht, tadellos, es wurde nur ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt, eine seltene und dekorative Einheit, im Bogenrand sign.
Lot no.1896
1923, Wappenreiter 10M. mit Stempel "MEMEL 28.2.23" auf portogerechter Ortspostkarte, eine der großen Seltenheiten denn diese Einzelfrankatur war nur 2 Tage lang möglich, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.1897
Lot no.1898
Wappenreiter 20M. 19 Stück vorder- und rückseitig zusammen mit Hafenjubiläumsausgabe 40-100, 300-500M. sowie 800 und 1000M. mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 4.VI.23" auf R-Brief nach Güstrow, die Marken in Mark-Währung wurden zum gültigen Dollar-Tageskurs angerechnet (am 4.6 waren es 76,20USD), ein sehr seltener Brief in guter Erhaltung, Fotoattest Klein BPP (2005)
Lot no.1899
Lot no.1900
1923, Wappenreiter 10-1000M. mit Stempel "HEYDEKRUG 23.4.23" auf Orts-Eil-R-Brief, tadellos
Lot no.1901
1923, Wappenreiter 25M. als Einzelmarke sowie 50M. im 12er-Block (die letzten beiden Marken um den Umschlag gekebt) mit weiterer Einzelmarke mit Stempel "KLAIPEDA 16.IV.23" auf portogerechtem Brief nach Berlin, ein schöner Brief frankiert in Mark-Währung vom ersten Tag der Einführung der litauischen Stempel, tadellos
Lot no.1902
1923, Wappenreiter 50M. und 1000M. als Einzelwert sowie zwei Werte 400M. mit Stempel "MEMEL 15.3.23" auf Nachnahme-Wertbrief über 172.950 M. nach Hagen, tadellos
Lot no.1903
1923, Wappenreiter 1000M. mit Stempel "HEYDEKRUG 16.4.23" auf R-Brief nach Leipzig, tadellos
Lot no.1904
1923, Hafenjubiläums-Ausgabe 40M., zwei Einzelwerte mit Plattenfehler "m in Memel verstümmel", sauber ungebraucht, tadellos, selten
Lot no.1905
Hafenjubiläums-Ausgabe 40-80, 200 und 400-500 M. mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 17.V.23" auf R-Brief nach Güstrow, die Marken in Mark-Währung wurden zum gültigen Dollar-Tageskurs angerechnet (am 17.5 waren es 46,65USD), ein sehr seltener Brief in guter Erhaltung, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.1906
1923, Vereinigung Memels mit Litauen 3-10 C. mit deutschem Stempel "POGEGEN 16.8.23" auf Karte nach Wiesbaden, selten, tadellos
Lot no.1907
1923, 100-500 M. auf 1,25M auf 60 C. mit Zufrankatur in Litas-Währung mit Stempel "KLAIPEDA 23.IV.23" auf Eil-R-Brief nach Deutschland,  die Marken in Mark-Währung wurden zum gültigen Dollar-Tageskurs angerechnet (am 23.4 waren es 27,50USD), ein seltener Brief, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP mit Fotoattest (1979)
Lot no.1908
100-500M. 1,25M auf 60 C., je im Viererblock mit rechtem bzw. linkem Seitenrand mit kopfstehendem Aufdruck, die Aufdrucke stammen von der Originalplatte und sind mit der originalen Farbe angefertigt worden, jedoch von unbefugter Seite, 100-400M. je drei Werte sauber ungebraucht, 500M. zwei Werte ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos, seltene Einheiten, teils sign.
Lot no.1909
1923, 2C. auf 300M. im Typen-Viererblock mit doppeltem, gleichstarken Aufdruck, oben Type AI, unten Type AI, drei Werte ungebraucht, einer postfrisch, tadellos, sign.
Lot no.1910
3C. auf 300M. im senkrechten Dreierstreifen mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch die untere Marke ohne Aufdruck, die mittlere Marke postfrisch, sonst sauber ungebraucht, vorgefaltet, tadellos, selten, sign.
Lot no.1911
Lot no.1912
10C. auf 25M. im waagerechten Typenpaar BII-AI, postfrisch, tadellos, ein seltenes Typenpaar welches lediglich einmal im Bogen der Platte 1 auf den Feldern 18-19 vorkommt, Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Lot no.1913
Lot no.1914
1923, 15C. auf 25M. im waagerechten Paar, dabei die rechte Marke mit Aufdruckfehler "Aufdruck 5 statt 15", mit Zufrankatur auf portogerechtem R-Brief nach Bern, rückseitig mit Bahnpoststempel "BERLIN-DIRSCHAU 21.4.24" sowie Ankunftsstempel, rechts außerhalb der Frankatur einmal senkrecht gefaltet, das Paar oben mit mangelhafter Zähnung, sonst tadellos und einer der nicht häufigen wirklich beförderten Blatter-Briefe
Lot no.1915
20 C. auf 500 M. im Viererblock mit Zwischenstegansatz rechts, mit komplett schräg verlaufendem Aufdruck, dadurch die rechte obere Marke komplett ohne, die linke obere nur mit kleinem Aufdruckteil, postfrisch, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Huylmans BPP (2017)
Lot no.1916
20 C. auf 500 M. im senkrechten Dreiertreifen, dabei die mittlere Marke ohne Aufdruck, die mittlere Marke sauber ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, sign.
Lot no.1917
30 C. auf 500 M. im Viererblock, dabei die unteren Marken ohne Aufdruck, die oberen Marken in Typen AI-BI, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Einheit, sign.
Lot no.1918
Lot no.1919
30C. auf 500M., zwei Einzelwerte mit Stempel "RUSS 4.6.23" auf Einschreiben nach Los Angeles, von dort zweimal nachgesandt nach Santa Cruz, tadellos
Lot no.1920
1923, 30C. im senkrechten Paar mit Stempel "SUDARGAI 9-IV.24" auf portogerechtem Brief nach Homestad, USA. Sudargas war ein Grenzort zum Memelgebiet, Entwertungen von Grenzorten kommen gelegentlich vor, eine Beförderung des Briefes ist aber nicht nachweisbar, dennoch ein interessanter Brief
Lot no.1921
20C. auf 500M., drei Einzelwert mit Stempel "AGLOHNEN 12.7.23" auf größerformatigem R-Brief nach Berlin, Marken teils durch Randklebung etwas bestoßen, Umschlag unten links kleiner Einriß, sonst tadellos, sign. Klein BPP
Lot no.1922
20 C. auf 500 M. mit Zufrankatur mit Stempel "LOMPÖNEN 13.11.23" auf Brief nach Wischwill, gute Erhaltung
Lot no.1923
50 C. auf 500 M. im senkrechten Oberrandpaar mit doppeltem, gleichstarken Aufdruck, die obere Marke durch eine Aufdruckverschiebung nur mit doppeltem Zierbalken, die untere Marke mit komplettem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellos, seltene Einheit, u.a. sign. Dr. Petersen BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2015)
Lot no.1924
50C. auf 500M. im 8er-Block, dabei die vier unteren Werte mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, die vier mittleren Marken waagerechte Büge, sonst tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit
Lot no.1925
50C. auf 500M. im senkrechten Paar, in der Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP