Lot no.1962
15C. auf 25M. mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 21.VII.24" auf R-Brief nach Wiesbaden, von dort nachgesandt an das Nordseebad Langeoog, Ränder teils etwas stärker bestoßen, sonst tadellos, selten, sign. Petersen BPP
Lot no.1963
15M. auf 50M. im waagerechten Oberrandpaar, oben ungezähnt, mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, sign.
Lot no.1964
15C. auf 50M. im Oberrand-Viererblock, die beiden oberen Werte oben ungezähnt mit kopfstehendem Aufdruck, alle vier Werte des Viererblocks auf geklebter Papierbahn. Die oberen Marken sauber ungebraucht, die unteren postfrisch. Die Aufdrucke von den Feldern 83-84 und 93-94, dabei auf Feld 93 der Aufdruckfehler „stark gebrochener Zierbalken“, die Urmarken von den Feldern 7-8 und 17-18, eine ganz ungewöhnliche und attraktive Einheit von der in dieser Form kein weiteres bekannt ist, Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Lot no.1965
15C. auf 400M. im Unterrand 8er-Block, dabei die linken Werte mit teilweise fehlendem Aufdruck, die rechte obere Marke in seltener Type VIIa welche nur einmal im Bogen vorkommt, Feld 90 und 100 ungebraucht, sonst postfrisch, die beiden ungebrauchten Werte und im Unterrand winzig dünn, sonst tadellos
Lot no.1966
15C. auf 1000M. im Viererblock mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch bzw. die oberen Marken sauber ungebraucht, tadellos, es sind bisher zwei Bogen mit kopfstehendem Aufdruck nachgewiesen, Einheiten sind selten, sign. und Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Lot no.1967
15 C. auf 1000 M. mit Zufrankatur auf portogerechtem Brief ab "SILUTE 15 II.24" nach Memel, die Zufrankatur mit leichten Mängeln, sonst tadellos, selten, sign. Petersen BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2015)
Lot no.1968
25 C. auf 25 M. im Viererblock mit linkem Seitenrand, Mitte ungezähnt, die oberen Marke in Type I, die unteren in Type Ie, das linke Paar ungebraucht mit kleiner dünner Stelle, das rechte Paar postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, im Bogenrand sign.
Lot no.1969
25 C. auf 25 M. im senkrechten Paar, Mitte ungezähnt, die obere Marke mit seltener, nur einmal im Bogen vorkommender, Type V, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Einheit, Fotoattest Petersen BPP (1991)
Lot no.1970
25C. auf 40M. im Viererblock mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht bzw. die linke obere Marke postfrisch, tadellos, es sind bisher zwei Bogen mit kopfstehendem Aufdruck nachgewiesen, Einheiten sind selten, sign. und Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Lot no.1971
25C. auf 50M. im Viererblock mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, es sind bisher zwei Bogen mit kopfstehendem Aufdruck nachgewiesen, Einheiten sind selten, sign. und Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Lot no.1972
1923, 25C. auf 400M. in seltener Aufdrucktype V mit Stempel "KLAIPEDA 15.VI.25" auf schönem Vordruckbrief nach Heydekrug, tadellos
Lot no.1973
25C. auf 1000M. im Viererblock mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch bzw. drei Marken sauber ungebraucht, die linke obere Marke mit dünner Stelle, die rechte untere Marke mit leichtem Fingerabdruck, sonst tadellos, es sind bisher zwei Bogen mit kopfstehendem Aufdruck nachgewiesen, Einheiten sind selten, sign. und Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Lot no.1974
25C. auf 1000M. mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruckfehler "Zierbalken und Langstriche um 2mm verkürzt", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.1975
25C. auf 1000M. mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 8.IX.24" auf Luftpost-R-Brief nach Bern, außerhalb der Frankatur gefaltet, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2018)
Lot no.1976
30C. auf 100M. im Unterrand 6er-Block, dabei die unteren Werten mit Teilaufdruck sowie Teiladruck auf kopfstehend mit dem Unterrand zugeklebten waagerechten Paar, ungebraucht bzw. 3 Werte postfrisch, die linke untere Marke kleine dünne Stelle, eine sehr interessante Einheit von der wir kein weiteres Stück registriert haben, im Bogenrand sign.
Lot no.1977
30C. auf 100M. im Viererblock mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch bzw. drei Marken sauber ungebraucht, tadellos, es sind bisher zwei Bogen mit kopfstehendem Aufdruck nachgewiesen, Einheiten sind selten, sign. und Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Lot no.1978
30C. auf 1000M. im Viererblock mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch bzw. drei Marken sauber ungebraucht, die linke obere Marke ein Zahn gering verkürzt, sonst tadellos, es sind bisher zwei Bogen mit kopfstehendem Aufdruck nachgewiesen, Einheiten sind selten, sign. und Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Lot no.1979
Lot no.1980
Fehldruck 30 C. auf 40 M. mit rotem Aufdruck, mit Aufdruckfehler "3 von 30 mit Haken" von Aufdruckfeld 21, sauber ungebraucht mit zwei gering verkürzten dünnen Zähnen, winzig fleckig, sonst tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten, es wurde nur 1 Bogen zu 100 Werten überdruckt, damit ist dieser Aufdruckfehler ein Unikat, sign. sowie ausführliches Fotoattest Matheisen BPP (für ehemaliges Paar) (1986)
Lot no.1981
10 C. auf 25 M. auf 5 C. im Viererblock von den Feldern 9-10 und 19-20, dabei Type II auf Feld 10, Feld 9 und 20 in Type III, sauber ungebraucht, die linke obere Marke ein leicht verkürzter Zahn, sonst tadellos in ausgabetypischer Zähnung, eine seltene Einheit, sign.
Lot no.1982
10C. auf 25M. auf 5C. grünlichblau mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 22.II.24" auf R-Brief nach London, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.1983
10C. auf 25M. auf 5C. mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 22.XII.23" auf R-Brief nach Passau, etwas knittrig, sonst tadellos
Lot no.1984
10C. auf 25M. auf 5C. mit Aufdruck in Type II zusammen mit litauischer Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 25.IX.24" auf portogerechter Drucksachenkarte nach Gothenburg, die Zufrankatur winzige Zahnkerbe und die Karte einige kleine Einrisse und Büge, sonst tadellos, eine sehr seltene Frankatur mit nur 5 weiteren registrierten Verwendungen dieser seltenen Aufdrucktype auf Brief, Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Lot no.1985
1923, 10C. auf 25M. auf 5C. mit Aufdruckfehler "K von KLAIPEDA fehlt fast ganz, bei M von MARKES fehlt die linke Hälfte" mit weiterer Marke sowie 5C. auf 300M. im waagerechten Paar, die linke Marke mit Aufdruckfehler "Druckspieß links neben Wertziffer", sauber mit Stempel "SILUTE 31.XII.24" auf eingeschriebener Orts-Drucksache, 10C. oben verkürzte Zähne, sonst tadellos
Lot no.1986
15 C. auf 100 M. auf 25 C. im Viererblock von den Feldern 9-10 und 19-20, dabei Type II auf Feld 10, Feld 9 mit Urmarkenplattenfehler "Bruch im Schriftband unter NT von CENTAI", sauber ungebraucht, die linke obere Marke vorderseitig etwas dünn, die rechten Marke winzige knitter, sonst tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, sign.
Lot no.1987
15 C. auf 100 M. auf 25 C. im waagerechten Paar von den Feldern 9-10, dabei Type II auf Feld 10, Feld 9 mit Urmarkenplattenfehler "Bruch im Schriftband unter NT von CENTAI", mit markant nach unten versetzter Zähnung, sauber ungebraucht, leichter waagerechter Bug, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign.
Lot no.1988
1923, 15 C. auf 100 M. auf 25 C. dunkelzinnoberrot, Aufdruck von Platte 2 mit sehr engem Abstand "1,8mm", Aufdruckfeld 59, sauber ungebraucht, rückseitig eine minimale Papierverletzung, sonst tadellos, eine der ganz großem Memelgebiet-Seltenheiten, wir haben nur ein weiteres Stück registriert, sign. Petersen BPP sowie ausführliches Fotoattest Huylmans BPP (2017)
Lot no.1989
Sold for3.400 €
15 C. auf 100 M. auf 25 C. im Viererblock mit kopfstehendem Aufdruck der Aufdruckfelder 9-10 und 19-20, dabei die seltene Type II auf Feld 10, Aufdrucktype III auf Feldern 9 und 20 sowie Aufdrucktype I auf Feld 19, es wurde lediglich ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt, damit ist das vorhandene Typenpaar ein Unikat, einige verkürtzte Zahnspitzen völlig ohne Belang, eine der ganz großen Seltenheiten
Lot no.1990
15 C. auf 25 C. mit Zwischenstegansatz links mit Stempel "KLAIPEDA 2" auf links gelochter Karte nach Halle, gute Erhaltung
Lot no.1991
15 C. auf 25 C. mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 30.XII.23" als Nachsendefrankatur auf R-Brief von Berlin nach Bern, gute Erhaltung
Lot no.1992
1923, 15C. auf 100M. auf 25C. mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 19.1.24" auf portogerechtem R-Brief nach Coburg, ein Wert der Zufrankatur winzig fleckig, sonst tadellos, ein seltener Brief, Fotoattest Klein BPP (2001)
Lot no.1993
15C. auf 50M. auf 25C. dunkelzinnoberrot mit guter Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 17.IV.24" auf R-Brief nach Bern, Zufrankatur teils kleine Mängel, der Brief mit stärkeren Beförderungsspuren, sonst tadellos, sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2018)
Lot no.1994
15 C. auf 25C. zinnoberrot mit Aufdruckfehler "Zierbalken stark gebrochen" zusammen mit 10 C. auf 400 M. und 25 C. auf 1000 M. und Zufrankatur mit Stempel "DREVERNA 9.V.25" auf portogerechtem R-Brief nach Bern mit Transitstempel "TILSIT 10.5.25", tadellos, ein sehr seltener Brief, Fotoattest Huylmans BPP
Lot no.1995
30 C. auf 400 M. auf 1 L. im Unterrand-Viererblock mit stark nach oben verschobenem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos
Lot no.1996
Sold for96 €
30 C. auf 400 M. auf 1 L. im Viererblock von den Feldern 9-10 und 19-20, dabei Type II auf Feld 10, sauber ungebraucht,  tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, sign.
Lot no.1997
Sold for630 €
50 C. auf 1000 M., kompletter Bogen, teils stärker angetrennt bzw. mit Falz gestützt, Feld 10 mit Aufdruck in Type II, Feld 93 mit Aufdruckfehler "stark gebrochener Zierbalken", insgesamt 80 Werte postfrisch, im Rand teils Knitter bzw. ein Wert kleiner Eckfehler, Feld 10 und 20 mit Bug (wie meistens), als kompletter Bogen sehr selten