Lot no.1998

Catalogue no.232

30C. auf 400M. auf 1L., zwei Einzelwerte mit Stempel "KLAIPEDA 2.II.24" auf kleinem Brief nach Oakland, tadellos
Lot no.1999

Catalogue no.233I

60C. auf 40M. auf 25C. im senkrechten Paar, dabei die obere Marke mit markantem Aufdruckfehler "oberer Teil der 0 in 60 fehlend", sauber ungebraucht, tadellos, ein seltener und sehr markanter Aufdruckfehler der nur in einer kleinen Teilauflage auf Feld 7 vorkommt, sign. und Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Lot no.2000

Catalogue no.233I,II,II, PF XI

60 C. auf 50 M. auf 25 C. im Viererblock von den Feldern 9-10 und 19-20, dabei Type II auf Feld 10, Feld 9 mit Urmarkenplattenfehler "Bruch im Schriftband unter NT von CENTAI", sauber ungebraucht, tadellos in typischer Zähnung, eine seltene und dekorative Einheit
Lot no.2001

Catalogue no.234I

1923, Grünaufdruck 15C. auf 50M. mit sauberem Stempel "DREVERNA 17.V.25" auf kleinem Briefstück, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Huylmans BPP (für ehemaligen Brief) (2015) (Mi. 2.500,-)
Lot no.2002

Catalogue no.234II

Lot no.2003

Catalogue no.234Ws,S2

1923, Grünaufdruck 15C. auf 50M. im Unterrand-Viererblock von den Feldern 89-90 und 99-100, Feld 89-90 jeweils Aufdrucktype I, Feld 90 mit feldtypischer Beschädigung der Aufdruckziffern, Feld 99 in Aufdrucktype III und Feld 100 in Aufdruckype II, sauber ungebraucht bzw. die linke obere Marke postfrisch, die unteren Marken mit schrägem Bug, sonst tadellos, eine seltene Einheit, sign. und Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi. 5.300,-)
Lot no.2004

Catalogue no.234W2

Opening450 €
15 C. auf 50 M. im waagerechten Typenpaar III-II, sauber ungebraucht, tadellos, selten, Fotoattest Erdwien BPP (1999) (Mi. 3.000,-)
Lot no.2005

Catalogue no.234I,182IV,185,186

Grünaufdruck 15 C. mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA -5.V5.25" auf nicht befördertem R-Brief nach Bern, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2018) (Mi. 3000,-)
Lot no.2006

Catalogue no.235W1,S1

25C. auf 100M. im Unterrand-Viererblock von den Feldern 89-90 und 99-100, Feld 89-90 sowie 99 jeweils Aufdrucktype I, Feld 100 in Aufdruckype II, sauber ungebraucht bzw. die linke untere Marke postfrisch, die linke Marke einige, die rechte einen verkürzten Zahn, sonst tadellos, eine seltene Einheit, sign. und Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi. 2900,-)
Lot no.2007

Catalogue no.235W1

Opening1.600 €
25C. auf 100M. im waagerechten Typenpaar, sauber und zentrisch gestempelte "KLAIPEDA 16.X.24", einige winzig verkürzte Zahnspitzen ohne Bedeutung, sonst tadellos, ein sehr seltene Paar, u.a. sign. Ing. Becker sowie Fotoattest Matheisen BPP (1986)
Lot no.2008

Catalogue no.235I

Opening3.500 €
Sold for6.500 €
1923, Grünaufdruck 25 C., zwei Einzelwerte mit klarem Stempel "USENAI 25 XII 24" auf portogerechtem R-Brief mit deutschem R-Zettel nach Memel mit rückseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei, eine von nur zwei registrierten portogerechten Mehrfachfrankaturen dieser Marke, Fotoattest Petersen BPP
Lot no.2009

Catalogue no.236W1,S1

30C. auf 300M. im Unterrand-Viererblock von den Feldern 89-90 und 99-100, Feld 89-90 sowie 99 jeweils Aufdrucktype I, Feld 100 in Aufdruckype II, sauber postfrisch bzw. die rechte obere Marke ungebraucht, tadellos, eine seltene Einheit, sign. und Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi. 5.800,-)
Lot no.2010

Catalogue no.236I,217I,219I,222Ie,230I

Grünaufdruck 30 C. mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA -5.V5.25" auf nicht befördertem R-Brief nach Bern, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2018) (Mi. 2140,-)
Lot no.2011

Catalogue no.237I

Grünaufdruck 60 C. im waagerechten Paar, sauber gestempelt, die linke Marke mit starken Mängeln, die rechte minimale Knitter, sonst tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2015) (Mi. 3.000,-)
Lot no.2012

Catalogue no.237W1

Lot no.2013

Catalogue no.I/II, II-IV/I K

Sold for315 €
Lot no.2014

Catalogue no.III/II DD

Lot no.2015

Catalogue no.III/II+III DD PF I

Lot no.2016

Catalogue no.III/II Kdr.

Lot no.2017

Catalogue no.III-IV/II, DR 512

Lot no.2018

Catalogue no.IV/I+II DD

Lot no.2019

Catalogue no.41,43,46

Lot no.2020

Lot no.2021

Lot no.2022

Lot no.2023

Lot no.2024

Sold for72 €
Lot no.2025

Lot no.2026

Lot no.2027

Lot no.2028

Catalogue no.18a,19y,20a,22b

"LAUGALLEN * * 19 8 20" mehrfach klar auf frankiertem R-Brief mit handschriftlich geändertem R-Zettel nach Kalkberge, tadellos
Lot no.2029

Catalogue no.173AI

"LAUGSZARGEN MEMELGEBIET 25.11.23" auf 50C. auf 500M. auf R-Brief an das Amtsgericht nach Wischwill, senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur, tadellos
Lot no.2030

Catalogue no.18b,19MS0,19ZW,23a,24y

"NEUSTUBBERN MEMELGEBIET 23.7.21" mehrfach auf frankiertem R-Brief nach Heydekrug, winzig fleckig, sonst tadellos
Lot no.2031

Catalogue no.6,14,20a,21y

"PLICKEN 29.8.20" mehrfach klar auf R-Brief mit Mischfrankatur Germania und französische Ausgabe nach Kalkberge, tadellos
Lot no.2032

Catalogue no.127,141,143

"SAUGEN * * * 3.4.23" mehrfach klar auf frankiertem R-Brief nach Stettin, selten, etwas fleckig, sonst tadellos
Lot no.2033

Catalogue no.9

"USZPELKEN (Kr. TILSIT) 30.10.20" zweimal auf zwei Werten 1M. auf Eil-R-Brief nach Kalkberge, ein schöner und seltener Brief vom letzten Gültigkeitstag dieser Ausgabe, tadellos