368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2034

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for160 €
"TILSIT LAUGSZARGEN ZUG 2?.8.23" auf 5C. auf 100M. und 10C. auf 25M. auf Faltbriefhülle an das Amtsgericht in Wischwill, ein nicht häufiger Brief mit spät verwendetem deutschen Bahnpoststempel, Frankatur kleine Knitter, sonst tadellos
Lot no.2035

Condition

6

Catalogue no.22b

Opening80 €
Sold forUnsold
"TILSIT LAUGSZARGEN BAHNPOST ZUG 3.1.21" zweimal sauber auf senkrechtem Paar Säerin 40pfg. auf 20c. auf Brief nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel
Lot no.2036

Condition

6

Catalogue no.167,172,176-178,

Opening100 €
Sold for280 €
"USENAI -1.V.24" mehrfach klar auf vorder- und rückseitig frankiertem R-Brief mit deutschem R-Zettel "MÄDEWALD" nach München, etwas fleckig, selten
Lot no.2037

Condition

6

Catalogue no.Lit. 211X,212

Opening80 €
Sold forUnsold
"UŽPIRDŽIAI * a * 30.VI.25" sauber auf Litauischem Kreuz 5-10c. auf Brief nach Lasdehnen, ein Wert der Frankatur Riss, sonst tadellos, selten
Lot no.2038

Condition

6

Catalogue no.184,186, Lit.189

Opening150 €
Sold for280 €
"PASTO VAG. 5-6 4.1.25" sauber auf Blockziffern 2c. auf 20M. mit Zufrankatur auf kleinem Brief nach Allenstein, selten und sehr attraktiv, tadellos
Lot no.2039

Condition

6

Catalogue no.217

Opening80 €
Sold for110 €
"PASTO VAGONAS No. 5-6 31 VII 1924" auf und nebengesetzte auf 25 C. auf 40 M. auf Brief nach Labiua, ein seltener Brief, etwas stärker geknittert, sonst in guter Erhaltung
Lot no.4837

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold forUnsold
1920, kleine Partie mit 10 frankierten Ansichtskarten aus Danzig, Marienwerder, Allenstein und Oberschlesien, gute Erhaltung
Lot no.4838

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for650 €
1914/18, über 200 Briefe und Karten, dabei Zensuren, Rotes Kreuz, Kriegsgefangenpost usw., meist gute Erhaltung
Lot no.4839
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold forUnsold

1914/18, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Etappe West, dabei Feldpostkarten und Dienstbriefen mit vielen verschiedenen Stempeln

Lot no.4840
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold forUnsold
Lot no.4841
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.400 €
1914/19, sehr interessante Sammlung mit über 40 Briefen und Karten, dabei ein guter Teil russische Post nach dem Postgebiet Ober Ost, viele Einschreiben, interessante Zensuren, Postaustausch mit Russland, Ganzsachen mit Zufrankatur usw., dazu ein Brief Lettland mit provisorischer Entwertung von Jekabpils sowie eine eingeschriebene Ortskarte Riga vom 12.5.19 (sowj. Besatzungszeit Lettlands), ein R-Brief von Voronesch nach Talsi, gute Erhaltung
Lot no.4842

Condition

6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for500 €
1915/18, ca. 65 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Feldpost, dabei viele R-Briefe, verschiedene Stempel mit besseren, Zensuren und weiteren Besonderheiten
Lot no.4843
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for360 €
1916/18, kleine Partie mit 16 Briefen und Karten, dabei viele R-Briefe, meist gute Erhaltung
Lot no.4844

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for90 €
1916/18, interessante Partie mit 6 Briefen, dabei 3 Einschreiben, alles sauber beschrieben, gute Erhaltung
Lot no.4845

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €

1915/16, ungebrauchte und postfrische Sammlung, differenziert nach Farben, teilweise sign. BPP, gute Erhaltung

Lot no.4846
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for2.000 €
Lot no.4847

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €
1916, acht gestempelte Werte mit besseren Farben (Mi.-Nr. 6b, 7b, 8b, 9b, 10b, 10c, 12a und 13d), dazu Mi.-Nr. 13 d postfrisch, alle sign. Hey BPP (Mi. ca. 580,-)
Lot no.4851

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for1.500 €
1917/18, schöne Sammlung mit besseren Frankaturen, bessere Stempel wir "OLTENITA" in grün sowie "BUKAREST d", des Weiteren Einschreiben und Eilboten, Kriegsgefangenpost, Bankzensuren, 2 Briefe "Kommando der rumänischen Erdölfelder", insgesamt über 80 Briefe sauber aufgezogen und detailliert beschriftet, gute Erhaltung
Lot no.4852

Condition

0

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for320 €
1920, Partie mit je einen kpl. Bogen der Mi.-Nr. 1-3, 5-9 und 11-14 mit allen Rändern und HAN, dazu zweiter Bogen Mi.-Nr. 1 mit bisher nicht gelisteter Ur-HAN "2005.20", postfrisch, Pracht (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 4.300,-)
Lot no.4853

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for280 €
1920, Partie mit je einem kpl. Bogen der Mi.-Nr. 16, 17 und 20-28 mit allen Rändern und HAN, postfrisch, Pracht (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 3.100,-)
Lot no.4854

Condition

0

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for190 €
1920, Partie mit 24 HAN aus Mi.-Nr. 1-14, fast nur verschiedene, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 und mit bisher nicht gelisteter Ur-HAN "H 2005.20" bzw. Aufdruck-HAN "H 3606.20" und Mi.-Nr. 2 mit besserer HAN "H 5317.2", postfrisch, Pracht (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 800,-)
Lot no.4855

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for160 €
1920, postfrische und gestempelte Sammlung, Mi.-Nr. 19 Fotokurzbefund Bock BPP
Lot no.4856

Condition

0

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for140 €
1920, 18 verschiedene HAN aus Mi.-Nr. 16-28, dabei u.a. Mi.-Nr. 22 mit HAN "H 3837.20", postfrisch, Pracht (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 550,-)
Lot no.4857

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for2.400 €
1920/59, postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1II, 128-34 (Fotoattest Geigle BPP), 151-57 (2), 161-67 (2), 255-59 (2), Bl1/2 etc., dazu Besonderheiten und Belege teils BPP sign.
Lot no.4858

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for2.200 €
1920/59, umfangreiche, mehrfach geführte ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 18-31 auf Satzbrief sowie Block 1-2 postfrisch(2), dabei auch diverse Stücke mit falschen Stempeln, meist gute Erhaltung  
Lot no.4859

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for900 €
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1II (Fotoattest Ney H. BPP), 10yIII sign. Burger BPP, 144-50, 151-57 (2), 171-77 (2), Bl.1+2, dazu Doubletten
Lot no.4860

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.600 €
1920/58, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen guten Werten, Germania-Ausgabe spezialisiert mit Aufdrucktypen sowie Farben mit u.a. MI.-Nr. 14aI auf Briefstück, danach u.a. Mi.-Nr. 30-31 ungebraucht und gestempelt und Mi.-Nr. A31 ungebraucht, später mit guten Volkshilfe-Ausgaben usw., einiges sign. Dr. Schneider, Burger BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4861

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.400 €
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. Bl.1 und 2, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen
Lot no.4865

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for700 €
1920/59, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit guten Ausgaben

Pages