368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Pages

Lot no.1738

Condition

Catalogue no.4b

Opening80 €
Sold for110 €
1920, 15 Pfg. karminbraun, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Hey BPP (2000) (Mi. 400,-)
Lot no.1739

Condition

0

Catalogue no.4bI

Opening100 €
Sold for150 €
1920, 1. Aufdruckausgabe 15 Pfg. karminbraun sogen. "Siegesmarke", linkes Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Hey BPP sowie Befund Gruber BPP (2018)
Lot no.1740

Condition

0

Catalogue no.15Rb

Opening100 €
Sold forUnsold
1920, 5 Pfg. im kpl. Rollenbahnbogen, jeweils links und rechts unten im Rand mit kopfstehender schwarzer Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos
Lot no.1741

Condition

Catalogue no.18b

Opening200 €
Sold for200 €
1920, 15 Pfg. karminbraun, sauber gestempelt, tadellos, sign. D. Sellschopp und Fotoattest Hey BPP (1998) (Mi. 900,-)
Lot no.1742

Condition

Catalogue no.28K

Opening300 €
Sold for340 €
1920, 3 M. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt "LÖTZEN 18.5.20", tadellos, sign. und Fotoattest Vossen (1975) sowie Gruber BPP (2019)
Lot no.1743

Condition

5

Catalogue no.1xU

Opening400 €
Sold forUnsold
1920, 1. Sarg-Ausgabe 5 Pfg. ungezähnt im senkrechten 5er-Streifen mit zeitgerechtem Stempel "STUHM 11.7.20" auf Briefstück; die untere marke etwas berührt und mittlere Marke mit vor dem Aufkleben vorhandene Bugspur; eine seltene Einheit, Fotoattest Bock BPP (2018)
Lot no.1744

Condition

Catalogue no.24b

Opening200 €
Sold for160 €
1920, Freimarken 75 Pfg. schwarzgrün, gestempelt, untere Zähnung etwas flach, sonst tadellos, seltene Farbe, Fotoattest Gruber BPP (1999) (Mi. 1.300,-)
Lot no.1745

Condition

2

Catalogue no.19-20P

Opening120 €
Sold forUnsold
Reguläre Ausgabe: 1923, Bergmann 200 M. und 300 M. als ungezähnte Probedrucke mit senkrechtem bzw. waagerechtem Anullierungsstrich, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, jeweils sign. L. Schmutz und Fotobefund Gruber BPP (2006) (Mi. 600,-)
Lot no.1746

Condition

2

Catalogue no.Essay

Opening250 €
Sold for400 €
1920, 7 verschiedene Probedrucke auf grauem bzw. einmal auf weißem Makulaturpapier, dazu ein Handstempel-Probeaufdruck auf grauem Papier für die Ganzsachen, ein Wert leichter senkrechter Bug, sonst tadellos, aufgezogen auf Sammlungblatt ex Dr. Emil Dub
Lot no.1747

Condition

2

Catalogue no.Essay

Opening200 €
Sold for340 €
 Handstempel-Probeaufdruck, viermal abgeschlagen auf grauem Makulaturpapier mit handschriftlicher Notiz "Stempel-Abdruck mit dem 10 und 15 Pfg. Germaniapostkarten am 16. März 1920 in geringer Zahl offiziell überdruckt, jedoch nicht verausgabt worden", tadellos, aufgezogen auf Sammlungblatt ex Dr. Emil Dub
Lot no.1748

Condition

5

Catalogue no.1-16III

Opening120 €
Sold for130 €
Germania 2-80 Pfg., je sauber gestempelt auf Briefstück, 5,10 und 15 Pfg. in zwei Farben, ein Wert 10 Pfg. minimal fleckig, sonst tadellos, meist sign. Burger BPP bzw. 80 Pfg. mit Fotoattest Burger BPP (1986)
Lot no.1749

Condition

5

Catalogue no.1AIK

Opening100 €
Sold for100 €
TYPE I: 2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck und Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2002)
Lot no.1750

Condition

5

Catalogue no.1IK

Opening80 €
Sold for80 €
2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 15.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP
Lot no.1751

Condition

5

Catalogue no.1II

Opening80 €
Sold for90 €
2 Pfg. sauber mit Stempel "ST. WENDEL 28.2.20" auf kleinem Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP und Fotoattest Ney BPP (2009)
Lot no.1752

Condition

5

Catalogue no.1III DDD

Opening500 €
Sold for500 €
2 Pfg. mit klarem doppelten Aufdruck, sauber mit Stempel "WEHRDEN -5.3.20" auf kleinem Briefstück, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign Dub und Fotoattest Burger BPP (2003)
Lot no.1753

Condition

5

Catalogue no.1III / F IV

Opening300 €
Sold forUnsold
2 Pfg. mit diagonal verlaufendem Aufdruck in Type III, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 2 -8.4.20" auf Briefstück, tadellos, eine sehr seltene und spektakuläre Abart von der bisher nur eine Handvoll Stücke bekannt geworden sind, Fotoattest Ney BPP (2009)
Lot no.1754

Condition

5

Catalogue no.2aIK

Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

2½ Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG 31.3.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (2005)

Lot no.1755

Condition

5

Catalogue no.3IK

Opening80 €
Sold for100 €
3 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG 18.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP
Lot no.1756

Condition

Catalogue no.3II

Opening80 €
Sold for72 €
3 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2006)
Lot no.1757

Condition

5

Catalogue no.6bIDD

Opening200 €
Sold for180 €
10 Pfg. dunkelrosarot mit doppeltem Aufdruck, sauber mit Stempel "SAARLOUIS 6.3.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP mit Fotoattest
Lot no.1758

Condition

5

Catalogue no.6bI DD

Opening200 €
Sold for180 €
10 Pfg. dunkelrosarot mit klarem Doppeldruck, sauber mit Stempel "MERZIG 1.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (1993)
Lot no.1759

Condition

5

Catalogue no.11IK

Opening160 €
Sold for160 €
35 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "ROHRBACH 10 APR 20" auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP
Lot no.1760

Condition

5

Catalogue no.12bIIIK

Opening120 €
Sold for108 €
40 Pfg. dunkelkarminrot mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG -1.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP
Lot no.1761

Condition

5

Catalogue no.16I

Opening50 €
Sold for50 €
80 Pfg.  sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 21.5.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (1986)
Lot no.1762

Condition

Catalogue no.17AIDD

Opening300 €
Sold for320 €
1 M. mit doppeltem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Burger BPP (1983)
Lot no.1763

Condition

2

Catalogue no.Essay

Opening400 €
Sold for340 €
1920, 9 verschiedene Probedrucke auf grauem Makulaturpapier im Kleinbogenformat (145x225mm), einmal waagerecht gefaltet uind einige kleine Knicke außerhalb der Aufdrucke, sonst tadellos, sehr selten und dekorativ, dazu drei weitere Probedrucke einzeln, aufgezogen auf Sammlungblatt ex Dr. Emil Dub
Lot no.1764

Condition

2

Catalogue no.Essay

Opening300 €
Sold for240 €
1920, 9 verschiedene Probedrucke auf grauem Makulaturpapier, tadellos, aufgezogen auf Sammlungblatt ex Dr. Emil Dub
Lot no.1765

Condition

2

Catalogue no.(30-31)

Opening200 €
Sold for320 €
Kontrollabzug der Aufdruckplatte auf Maschinenpapier, im Unterrand mit handschriftlicher Angabe "Bayern, hohe Werte Probeabdruck vom 7/6.20", einmal senkrecht gefaltet und einige Knitter, kleine Schmutzspur, sonst tadellos, selten
Lot no.1766

Condition

6

Catalogue no.27-31

Opening200 €
Sold for360 €
1920, Ludwig 1-5 M., auf 4 R-Briefen, teils mit Zufrankatur, mit frühen Stempeln "St. INGBERT 3 (bzw. 7) MRZ 1920", Brief mit 2 M. einmal senkrecht durch die Zufrankatur gefaltet, 10 M. mit Eckbug, sonst tadellos, sign. Dr. Dub
Lot no.1767

Condition

0

Catalogue no.30II

Opening600 €
Sold for480 €
5 M. mit Aufdruck-Abart "kleines A", postfrisch in einwandfreier Erhaltung, sign. Dr. Dub und Fotoattest Braun BPP (2018)
Lot no.1768

Condition

0

Catalogue no.31

Opening1.200 €
Sold for1.450 €
10 Mark im kompletten Bogen mit Walzennummer "2" und Auflagennummer "3", rechts mit komplett gezähnten Leerfeldern, auf Feldern 15 und 12 die Aufdruckfehler "kleines A" sowie "dicker Kontrollstrich", postfrisch, 2 Werte kleine gummiunregelmäßigkeiten und ein Wert gering gelbfleckig, ein Oberrand mit kleinem Loch, sonst tadellos, sehr selten, sign. Dr. Dub
Lot no.1769

Condition

0

Catalogue no.A31

Opening400 €
Sold for700 €
Unverausgabte: 2 Pfg. postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Braun BPP (2018) (Mi. 2.500,-)
Lot no.1770

Condition

6

Catalogue no.C31,C31AI,25

Opening300 €
Sold for240 €
7½ Pfg. im Sechserblock, die linke obere Marke mit Aufdruckfehler "oberste Gitterlinie unterbrochen", mit Zufrankatur mit Stempel "HOMBURG 15 MRZ 20" auf R-Brief nach Trier, Umschlag etwas fleckig, zweiseitig geöffnet, die Frankatur einwandfrei, Fotoattest Braun BPP (2018) (Mi. 2.400,-)
Lot no.1771

Condition

2

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for480 €
Kontrollabzüge der Aufdruckplatte, 5 Abzüge (4 auf dünnem einer auf dickerem Papier) für die Werte Mi.-Nr. 32-40, zwei Abzüge auf dickerem Papier für die Werte Mi.-Nr. 41-42 und ein Abzug auf dickem Papier für Mi.-Nr. 43, alle mit verschiedenen Notizen, teils Randmängel, Faltungen bzw. einmal eine abgetrennte Ecke (liegt bei), sehr interessant und selten
Lot no.1772

Condition

2

Catalogue no.Essay/Probe

Opening120 €
Sold for130 €
1921, Aufdruckessays und Probedrucke, 5 verschiedene auf grauem Makulaturpapier, tadellos, aufgezogen auf Sammlungblatt ex Dr. Emil Dub
Lot no.1773

Condition

0

Catalogue no.206-25ZU

Opening1.000 €
Sold for850 €
1947, Berufe und Ansichten 2Pfg. - 1M. (ohne 75 Pfg.), ungezähnt, postfrisch, 3 Pfg. kleine Bugspur, sonst tadellos, sign. bzw. 10 Kurzbefunde und 6 Fotoatteste Geigle BPP (2017) (Mi. 6.560,-)

Pages