Lot no.1825
Lot no.1826
Lot no.1827
Lot no.1828
Lot no.1829
Lot no.1830
Lot no.1831
Lot no.1832
4m auf 2 Fr., drei Werte mit Sicherungsstempel und nebengesetztem Stempel "HEYDEKRUG 22.12.20" vorder- und rückseitig auf Paketkarte nach Königsberg, tadellos
Lot no.1833
10m auf 5 Fr. mit violettem Sicherungsstempel auf Paketkarte aus Wischwill nach Königsberg, Marke kleiner Riss und senkrechter Bug durch Karte, selten
Lot no.1834
Sold for350 €
20m. auf 5Fr. im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "S 24011 32" sowie auf Feld 74 mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen 20 und mark", postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.1835
1921, Aushilfsmarken mit neuem Wertaufdruck 15 auf 10pf. auf 10C. im Viererblock links mit Zwischenstegansätzen, die unteren Marke mit stark verschobenem Aufdruck, sauber ungebraucht, eine dekorative und seltene Einheit, tadellos, im Bogenrand sign.
Lot no.1836
1921, Aushilfsmarken mit neuem Wertaufdruck 15 auf 10pf. auf 10C. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit kopfstehendem Aufdruck, drei Werte postfrisch, einer sauber ungebraucht, tadellos, eine nicht häufige Einheit, im Bogenrand sign. (Mi. 675,-)
Lot no.1837
1921, Aushilfsmarken mit neuem Wertaufdruck 60 auf 40pf. auf 20C. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit kopfstehendem Aufdruck, zwei Werte postfrisch, zwei sauber ungebraucht, tadellos, eine nicht häufige Einheit, im Bogenrand sign. (Mi. 550,-)
Lot no.1838
1921, 60 Pf. auf 40C. mittelkarminrot/grüngrau im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckdatum "F 15010 31", die Marken postfrisch, Falz im unteren Bogenrand, die linke obere Marke einige leicht verkürzte Zahnspitzen und ein kleiner Knitter, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Lot no.1839
1921, 60 Pf. auf 40C. mittelkarminrot/grüngrau im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckdatum "F 19010 31", zwei Werte postfrisch, zwei ungebraucht, Falz im unteren Bogenrand, die beiden oberen Marken je ein kleiner Knitter, senkrecht gering vorgefaltet, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Lot no.1840
Opening160 €
1921, Flugpost 60pf. auf 40C. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, die rechte obere Marke mit Aufdruckfehler "Abstand zwischen 6 und 0 der Wertangabe", postfrisch, tadellos (Mi. 830,-)
Lot no.1841
Opening160 €
1921, Flugpost 60pf. auf 40C. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, Feld 5 mit Aufdruckfehler "Abstand zwischen 6 und 0 der Wertangabe", postfrisch bzw. Falz im Rand, tadellos, eine seltene Einheit (Mi. 830,-)
Lot no.1842
Opening160 €
1921, Flugpost 60pf. auf 40C. im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.1843
1921, Flugpost 60pf. auf 40C. im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, Feld 5 mit Aufdruckfehler "Abstand zwischen 6 und 0 der Wertangabe", postfrisch, die rechte Marke und im Oberrand winzig fleckig, sonst tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP mit Fotoattest (1986) (Mi. 650,-)
Lot no.1844
60 Pf. auf 40C. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, es ist 1 Bogen zu 75 Werten mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, eine seltene Marke, sign. und Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi. 550,-)
Lot no.1845
80pf. auf 45C. dunkelgrün/grauultramarin, sauber gestempelt in ausgabetypischer Zähnung, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Lot no.1846
80pf. auf 45C. dunkelgrün/grauultramarin mit Stempel "HEYDEKRUG 5.9.21" auf Postkarte nach Charlottenburg, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2018)
Lot no.1847
2m. auf 1fr. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, es ist 1 Bogen zu 75 Werten mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, eine seltene Marke, sign. und Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi. 500,-)
Lot no.1848
3M. auf 60C. dunkelgrauviolett im Viererblock mit Zwischenstegansätzen unten, die rechten Marken mit sehr markanter Papierfalte, der linke obere Wert ungebraucht, sonst postfrisch, eine seltene und dekorative Einheit, tadellos, im Bogenrand sign.
Lot no.1849
Lot no.1850
1922,  75 Pf. blauer Aufdruck in Hohlschrift schräg von links unten nach rechts oben, sauber ungebraucht, in den Unterlagen von Ing. Becker als Probedruck beschrieben, später als Fälschung bezeichnet, quel tel
Lot no.1851
1922, Aushilfsmarken mit neuem Wertaufdruck 1,25M. auf 1m. im 4er- und 6er-Block (ehemals zusammengehörig) aus der linken unteren Bogenecken mit stark vertikal verschobenem Aufdruck, dadruch die Wertziffern auch auf dem Unterrand, dieser mit Teildruckdatum "I 2309 2(2), vier Werte postfrisch, die restlichen sauber ungebraucht, im linken Seitenrand kleine Papierreste, sonst tadellos, derartig stark verschobene Aufdruck sind relativ selten, sign.
Lot no.1852
Sold for550 €
1922, 1,25 auf 1m auf 50 C., ungezähnt mit rechtem Bogenrand, sauber ungebraucht, im Seitenrand, weit außerhalb des Markenbilds ein kleiner Papierfehler, im Bogenrand gefaltet, die Marke tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Ing. Becker und Matheisen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2017)
Lot no.1853
1922, 5 auf 2m. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit kopfstehendem Aufdruck, dabei auf Feld 74 der mit kopfstehendem Aufdruck nur einmal möglich Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen 2 und mark", ein Wert postfrisch, die anderen sauber ungebraucht, die Einheit teilweise stärker angetrennt und mit Falzen gestützt, die rechte untere Marke mit Knittern, eine große Seltenheit, im Bogenrand sign., dazu ein Paar mit Normalaufdruck und Aufdruckfehler
Lot no.1854
1922, 5 auf 2m. mit klarem Doppelaufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP (Mi. 400,-)
Lot no.1855
50Pfg. auf 50C. preußischblau mit Zufrankatur mit Stempel "WISCHWILL 11.7.22" auf Zustellungsurkunde nach Absteinen, ein Wert der Zufrankatur fehlerhaft, sonst tadellos, selten
Lot no.1856
50Pfg. auf 50C. preußischblau mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen Memel und Wertziffer", sauber mit Stempel "HEYDEKRUG 30.9.22" auf Drucksachenkarte nach Sösznitz, tadellos
Lot no.1857
50 Pfg. auf 50C. graublau, zwei waagerechte Paare und ein Zwischensteg 6er-Streifen mit Stempel "HEYDEKRUG 23.5.22" auf R-Brief nach Bad Ems, tadellos
Lot no.1858
Lot no.1859
Lot no.1860
1,50M. auf 45C. im waagerechten Paar mit stark Bogenumschlag, postfrisch, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit