368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2148
Opening2.800 €
Sold for2.500 €
SÜDUKRAINE: 1944, 18 Pfg. Bobrinez, Kriwj Rog und Nowo Mirgorod, je breitandig ungezähnt, zwei Werte mit Unterrand, tadellos, eine sehr seltene Garnitur, Auflage jeweils nur 42 Stück, sign. Mikulski, Prof. Winterstein, EKeiler sowie Fotoattest Mikulski (für ein ehemaliges Paar), sowie Krischke für zwei Einzelwerte und Brunel für alle drei Werte
Lot no.2149
Opening250 €
Sold for380 €
NORDUKRAINE: 1944, Luboml 6-60 Pfg., einheitlich von Feld 6 "mit dickem p in Hilfspost" mit rechtem Bogenrand, postfrisch, tadellos, sign. Prof. Winterstein und Ekeiler sowie Fotoattest Brunel (2017)
Lot no.2150
Opening180 €
Sold for240 €
Luboml 6-60 Pfg. je mit rechtem Seitenrand, einheitlich in Type III, postfrisch, teils Anhaftung im Bogenrand, tadellos
Lot no.2151
Opening300 €
Sold for500 €
Luboml 6-60 Pfennig komplett mit Dienstsiegelentwertung auf Umschlag, dieser wurde nach Brest-Litowsk mitgenommen und hier frankiert mit allgemeiner Ausgabe 12 und 30 Pfennig als R-Brief am 24.6.44 nach Fürstenwalde aufgegeben, rückseitig Ankunftsstempel, dabei 60 Pfg. mit Plattenfehler "kleines zweies s in Hilfspost", Marken zum Teil fleckig bzw. 6 Pfg.-Wert mit leichten Schürfstellen, sign. Keiler, Zierer und Pieckenpack BPP mit Fotoattest (1977) 
Lot no.2152
Opening250 €
Sold for300 €
NORDUKRAINE: 1944, Wladimir-Wolynsk 6-60 Pfg., einheitlich von Feld 6 "mit dickem p in Hilfspost" mit rechtem Bogenrand, postfrisch, tadellos, Befund Zirath BPP (2013)
Lot no.2153
Opening200 €
Sold for160 €
1943, 25 C.-50 C. mit Handstempel in schwarz und rot, postfrisch, 25 C. schwarz verkürzter Zahn, sonst einwandfrei, sign. Drossos bzw. Seifert (Mi. 810,-)
Lot no.2154
Opening250 €
Sold forUnsold
1943, 5C. im Viererblock, oben Aufdrucktype III, unten Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, sign.
Lot no.2155
Opening200 €
Sold forUnsold
1943, 10,20,30 und 75C. sowie 1,75L., einheitlich in Oberrand-Viererblocks von den Feldern 4-5 und 14-15, mit Aufdruckfehlern IV und V, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)
Lot no.2156
Opening90 €
Sold forUnsold
1,75L. mit Aufdruck in Type IV, postfrisch, tadellos, sign. Ludín BPP sowie Befund Brunel (2016)
Lot no.2157
Opening300 €
Sold for270 €
50 C. hellviolett mit allen vier Propagandafeldern, einheitlich Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2016)
Lot no.2158
Opening500 €
Sold forUnsold
50 C. hellviolett mit allen vier Propagandafeldern, einheitlich Aufdrucktype IV, rechts jeweils mit Aufdruckfehler "unten offenes D in Deutsche", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)
Lot no.2159
Opening120 €
Sold forUnsold
Flugpost 2 L. mit linkem Bogenrand, mit Aufdruckfehler "Besetzuug", postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP sowie Befund Brunel (2018)
Lot no.2160
Opening100 €
Sold for110 €
Flugpost 2 L. blau bzw. schwarzgrautürkis, mit Aufdruckfehler "kursives t in Deutsche", postfrisch, tadellos, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2019)
Lot no.2161
Opening100 €
Sold forUnsold
Flugpost 2 L. mit linkem Bogenrand, mit Aufdruckfehler "Besetzuug", postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP sowie Befund Brunel (2018)
Lot no.2162
Opening250 €
Sold for260 €
1943, Freimarken 50C-2,50L., postfrisch, tadellos
Lot no.2163
Opening90 €
Sold for160 €
25 C. grün und 30 C. dunkelbraun, je mit allen vier Propagandafeldern, postfrisch, tadellos, sign. Ludin
Lot no.2164
Opening120 €
Sold for190 €
25 C. grün mit allen vier Propagandafeldern, einheitlich mit linkem Bogenrand und Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP und Fotoattest Brunel (2012)
Lot no.2165
Opening100 €
Sold for170 €
Eilmarken 1,25-2,50 L., postfrisch, tadellos, sign. Krischke und Ludin bzw. Befund Brunel (2018)
Lot no.2166
Opening250 €
Sold forUnsold
1943, 5,10,20 und 30C., je mit Aufdrucktype I mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des B von Besetzung fehlt", postfrisch, tadellos, sign. Krischke bzw. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2016)
Lot no.4932
Opening2.000 €
Sold for3.700 €
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Belgien Mi.-Nr. I-IV KLB, V-VIII, IX-XIV, XV-XXB, Frankreich Bl.I, Nationales Indien kpl. etc. in 2 Alben
Lot no.4933
Opening1.800 €
Sold for3.800 €
1939/45, postfrische Sammlung im Lindner-Album mit Generalgouvernement kpl., zusätzlich 7 Kleinbogen Mi.-Nr. 104 mit unterschiedlichen Sektorennummern, Albanien kpl., Elsaß, Lothringen, Estland mit 3xb sowie einigen Probedrucken, Pernau mit 1II-10II, 2IIL sowie 3IIA Us Michel unbekannt, Kanalinseln überkpl. mit allen Farben, Unterrandpaare mit Druckvermerk, Zwischenstege, Eckrandstücke mit Druckdatum, Belege, Laibach kpl. mit Probedruck 5P Befund Brunel sowie 2 Briefen, Litauen-Ponewesch 4-9 kpl. mit allen Farben, Luxemburg, Kurland kpl., dazu 1VI-3VI, Lettland kpl., Mazedonien kpl. mit einigen Besonderheiten wie 2FII, 3FII etc. alle mit Befund Brunel, Ukraine Gebiet Alexanderstadt Mi.-Nr. 10, 11 und 15 (leichte Mängel), Fotoatteste Brunel, desweiteren Zara mit Mi.-Nr. 7 Fotoattest Brunel, 20, 1-4, weitere Kleinwerte sowie Mi.-Nr. 32-36, 1-4 (Mi. ca. 16.000,-)
Lot no.4934
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening2.000 €
Sold for4.300 €
1939/45, meist ungebrauchter und postfrischer Bestand mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei viel Serbien mit u.a. Mi.-Nr. 58-61 in Bogen, Legionsausgaben Belgien mit Kleinbogen-Satz, Frankreich mit Eisbärblock und diverse Aufdruckausgaben von Dünkirchen und Lorient, viel Laibach Pleskau mit Block 1X ungebraucht (FA Krischke) und Block 3 gestempelt und Zante, meist in guter Erhaltung, vieles signiert
Lot no.4935
Opening1.500 €
Sold for1.200 €
1939/45, postfrische und ungebrauchte Partie mit guten Ausgaben
Lot no.4936
Opening1.200 €
Sold for2.100 €
1939/45, vorwiegend postfrische Sammlung mit guten Ausgaben und Besonderheiten, etliches signiert, teils mit Fotobefunden (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 12.000,-)
Lot no.4937
Opening500 €
Sold for1.250 €
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Böhmen und Mähren spezialisiert, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen, dazu etwas Feldpost
Lot no.4939
Opening500 €
Sold forUnsold
1941/45, postfrische Partie, dabei Abarten und Besonderheiten
Lot no.4941
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.200 €
Sold for1.900 €
Lot no.4942
Opening400 €
Sold for700 €
1944, Kotor, Laibach und Montenegro, kleine Samnmlung ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei u.a. Laibach 1P NG, Montenegro Mi.-Nr. 1-9, 29-35 postfrisch außerdem einige Aufdruckfehler und Briefe, meist gute Erhaltung
Lot no.4944
Opening3.000 €
Sold forUnsold

1939/42, sehr interessante Sammlung von UPU Specimen, meist im Dreierstreifen auf Unterlage geklebt und mit rotem Handestempelaufdruck "SPECIMEN COLLECTION MAURETANIE" versehen, dabei Mi.-Nr. 1-19, 20-37, 33b, 34b,38-41, 42-50, 51, 52, 53-54, 55-61 62-63, 64, 73-74, 75-78 sowie Portomarken P1-14, einmalige Zusammenstellung

Lot no.4945
Opening1.000 €
Sold for800 €
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Einheiten, Zierfelder, Leerfelder, Plattennummern etc., sowie viele Briefe, Karten und Ganzsachen, mit u.a. Mi.-Nr. 1-19 auf 2 Blanko-FDC sign. Gilbert, 1-19 auf Reco-Express-Brief nach Wilhelmshaven, Reco, Luftpost, Eilboten, Wert, Feldpost, Zensur, Auslandspost, Dienst und Portomarken, Befreiungsstempel, Sonderstempel, Freistempel, Victory-Stempel, etwas Befreiungsaufdrucke, Sudetenstempel und Mährisch-Ostrau, alles auf Blättern mit französischer Beschriftung in 14 Alben
Lot no.4946
Opening300 €
Sold for950 €
1939/45, postfrische Bogensammlung ab Mi.-Nr. 20-142 in zwei Bogenmappen mit insgesamt 138 Bogen, dabei Plattennummmer, Druckdaten, Großbogen, Sondermarkenbogen mit Zierfeldern
Lot no.4947
Opening150 €
Sold for220 €
1939/43, vorwiegend postfrische Partie Bogenteile, teils noch in den Versandumschlägen "Versandstelle für Sammlermarken beim Reichspostzentralamt", dabei Mi.-Nr. 79-82 zwei Bogensätze sowie Dienstmarken Mi.-Nr. 1-12 im Bogensatz, gute Erhaltung
Lot no.4948
Opening150 €
Sold for340 €
1939, Mi.-Nr. 42-51 in postfrischen Bogen, insgesamt 27 Bogen mit unterschiedlichen Plattennummern, dabei auch die seltenen 50h 3-42 und 4-42, Aufstellung gem. Handbuch Dr. Frank Steinert für die Arge liegt bei, Gesamtpreis gemäß 3. überarbeitete Auflage von 2016 € 898,-

Pages