368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2076
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold for64 €
15-20 K. im waagerechten Paar auf bedrucktem Papier, ohne Gummi, tadellos, sign. Vaher
Lot no.2077
Opening1.500 €
Sold forUnsold
20 K. grün  im 100er-Bogen auf vorder- und rückseitig bedrucktem Druckbogen eines russischen Astronimiebuches, ungebraucht ohne Gummi, eine  waagerechte Faltung zwischen den Marken, rechts unten leicht knittrig, sonst tadellos, als solch große Einheit sehr selten
Lot no.2078
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening700 €
1941, Eisbär-Block ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Brun und Bleistiftsignatur Behr (Mi. 3.500,-)
Lot no.2079
Opening350 €
Sold for280 €
1941, Flugpostvignette F+10 F. dunkelgraugrün/rot im komplettem Bogen mit 25 Marken, postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-)
Lot no.2080
Opening400 €
Sold forUnsold
1941, Flugpostvignette  F + 10 F dunkelbräunlichrot/dunkelkobalt im kpl. Bogen mit 25 Marken, dabei fünf Werte mit Plattenfehler "Akzent auf erstem e in Aérienne fehlt" (Feld 13, 15, 18, 19 und 25) postfrisch tadellos (Mi. 1.100,-)
Lot no.2081
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening250 €
Sold for200 €
1940, Type II: 40 C. schwärzlichblau im waagerechten Randpaar, postfrisch, tadellos, sign. Brun (Mi. 1.000,-)
Lot no.2082
Opening400 €
Sold for350 €
1944, 0,5-10 L., 0,5-1L. in Type I, 1,5-4L. in Type III und 10L. in Type V, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2017) (Mi. 1.640,-)
Lot no.2083
Opening80 €
Sold forUnsold
1944, 0,50M. mit stark horizontal verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos
Lot no.2084
Opening4.500 €
Sold for4.500 €

1944, Unverausgabte mit getöntem und aufgehelltem Hintergrund 10-80 Pfg., 9 Werte komplett posftrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel BPP (2003) (Mi. 15.000,-)

Lot no.2085
Opening100 €
Sold for220 €

Unverausgabte mit getöntem Hintergrund: 10 Pfg. braunlila, sauber ungebraucht mit kleinem Haftpunkt, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.2086
Opening200 €
Sold for220 €
1945, 6-12 Pfg. inkl. aller Untertypen, postfrisch, tadellos, teils sign., Fotoattest Brunel (2018)
Lot no.2087
Opening100 €
Sold for90 €
1945, 6 auf 5 Pfg. - 6 auf 20 Pfg., einheitlich von Aufdruckfeld 18 mit Aufdruckfehler "oberer Bogen der Wertziffer 6 abgeflacht", postfrisch, tadellos, teils sign. und Fotoattest Brunel (2018)
Lot no.2088
Opening100 €
Sold for90 €
1945, 6 auf 5 Pfg. - 6 auf 20 Pfg., einheitlich von Aufdruckfeld 15 mit Aufdruckfehler "Bauch der Wertziffer 6 rechts angeschnitten", postfrisch, tadellos, teils sign. und Fotoattest Brunel (2018)
Lot no.2089
Opening100 €
Sold for90 €
1945, 6 auf 5 Pfg. - 6 auf 20 Pfg., einheitlich von Aufdruckfeld 21 mit Aufdruckfehler "untere linke Serife des D von KURLAND fehlt", postfrisch, tadellos, teils sign. und Fotoattest Brunel (2018)
Lot no.2090
Opening100 €
Sold for100 €
1945, 6 auf 5 Pfg. - 6 auf 20 Pfg., einheitlich mit rechtem Bogenrand von Aufdruckfeld 30 mit Aufdruckfehler "Loch in beiden Aufdruckbalken", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)
Lot no.2091
Opening200 €
Sold forUnsold
1944, 5 und 30C. im waagerechten Paar zusammen mit Italien 1929 Serie Imperiale 2,55L. mit Stempel "LAIBACH 12.IX.44" auf mehrfach zensiertem R-Brief, einmal senkrecht gefaltet und leicht Öffnungsmängel, sonst tadellos
Lot no.2092
Opening180 €
Sold forUnsold
1944, Freimarken 10,20,30 und 50C. sowie 1L. in Unterrand-Viererblocks, dabei die Aufdruckfehler II-IV, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)
Lot no.2093
Opening100 €
Sold forUnsold
1944, Freimarken 10,20,30 und 50C. sowie 1 und 1,75L. mit Aufdruckfehler "Punkt unter dem C in Laibach", postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2018)
Lot no.2094
Opening100 €
Sold for80 €
1944, 15,25,35 und 75C. sowie 1,25 und 2L. mit Aufdruckfehler "Einschnitt rechts zwischen den Höckern, tadellos, 35C. sign. Krischke BPP sowie Befund Brunel (2018)
Lot no.2095
Opening150 €
Sold for200 €
1944, 25c. als Einzelwert und 50C. im waagerechten Paar mit Stempel "LUBIANA 2.5.44" auf eingeschriebener und mehrfach zensierter italienischer Ganzsachenkarte 75c. mit rückseitigem Ankunftsstempel, tadellos
Lot no.2096
Opening150 €
Sold for190 €
1944, 50C., ein waagerechtes Paar und zwei Einzelwerte mit Stempel "LUBIANA 7.6.44" auf eingeschriebener und mehrfach zensierter italienischer Ganzsachenkarte 75c. in die Schweiz mit Ankunftsstempel, tadellos
Lot no.2097
Opening100 €
Sold forUnsold
50C. im waagerechten 5er-Streifen mit Stempel "LAIBACH 28.VIII.44" auf zensiertem R-Brief nach Franz, tadellos, Kurzbefund Brunel (2018)
Lot no.2098
Opening150 €
Sold for180 €
50C., 32 Werte in Einheiten vorder- und rückseitig mit Stempel "RAKEK 28.VIII.44" auf Paketkarte nach Laibach mit Ankunftsstempel, Zähnung teils etwas bestoßen, sonst in guter Erhaltung
Lot no.2099
Opening100 €
Sold forUnsold
50-75C. und 1,25L. mit Stempel "LAIBACH 28.5.44" auf portogerechem und zensiertem R-Brief nach Nepomuk, R-Zettel winzig fleckig, sonst tadellos, Kurzbefund Brunel (2018)
Lot no.2100
Opening280 €
Sold for340 €
75 C. rot mit Probeaufdruck in Type I statt Type II, postfrisch mit üblichem blauen Annulierungsstrich, tadellos, Fotoattest Brunel (2011)
Lot no.2101
Opening100 €
Sold for80 €
1,25L.  16 Werte in zwei Einheiten vorder- und rückseitig mit Stempel "RAKEK 23.VIII.44" auf etwas reduziertet Paketkarte nach Laibach mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Sorani
Lot no.2102
Opening100 €
Sold forUnsold
1,25L., zwei waagerechte Paare mit Stempel "LAIBACH 15.5.44" auf portogerechtem Express-R-Brief nach Ulm, links Aktenlochung, leichte Beförderungsspuren, sonst tadellos, Befund Brunel (2018)
Lot no.2103
Opening180 €
Sold for240 €
2,55L. mit Zufrankatur mit Stempel "LUBIANA 4.6.44" auf R-Express und mehrfach zensierter italienischer Ganzsachenkarte 75c. in die Schweiz mit Ankunftsstempel, tadellos
Lot no.2104
Opening150 €
Sold forUnsold
10L., drei Werte mit Aufdruckfehlern II-IV, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)
Lot no.2105
Opening500 €
Sold for450 €
1944, Eilmarke 1.25 L. mit markant um ca. 1,5 mm nach links verschobenem doppelten Aufdruck, postfrisch, Kabinett, selten, Fotoattest Brunel (2018)
Lot no.2106
Opening180 €
Sold forUnsold
Partisanen-Ausgabe 10 C., 15 C., 30 C., 50 C. und 1 L. in waagerechten 3er-Streifen bzw. Paaren, 1 L. kleine Signatur und für alle Werte zusammen Fotoattest Brunel (2013) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2107
Opening350 €
Sold forUnsold
2.50 L. braun im senkrechten Unterrandpaar, die untere Marke unten ungezähnt, postfrisch, Auflage nur 10 Stück, Kabinett, Fotoattest Brunel
Lot no.2108
Opening100 €
Sold forUnsold
1945, Ansichten 5L., zwei Viererblocks, dabei auf drei Marken der Plattenfehler "Telegraphendraht", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2016)
Lot no.2109
Opening2.000 €
Sold for2.300 €
Unverausgabte Verdiente Slowenen 4 und 15 L., 7 ungezähnte und gezähnte Werte in 6er-Streifen mit Bogenrand, in den Farben rot-braun, blau, rot, grün, braun, violett und oliv-braun, postfrisch, teils etwas angetrennt, sonst tadellos, teils sign. Ceremuga mit zwei Fotoattesten (2006)
Lot no.2110
Opening100 €
Sold for90 €
1944, Barfrankatur auf Express-R-Brief nach Krainburg, gering fleckig, sonst tadellos, Befund Brunel (2018)
Lot no.2111
Opening300 €
Sold for270 €
1944, Portomarken 5 und 50C. sowie 1L. mit andersfarbigen Probeaufdrucken, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)

Pages