368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2112
Opening180 €
Sold for150 €
1944, 20 C. karmin mit Aufdruck rechts (statt in der Mitte), postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2016)
Lot no.2113
Opening100 €
Sold for90 €
ITALIENISCHE FREIMARKEN IN LAIBACH VERWENDET: 1944, Romulus und Remus mit der Wölfin 5L. mit Stempel "LAIBACH 26.VIII.44" auf R-Brief nach Kroatien, links kleine Teile des Briefs inkl. eines Nebensstempels ergänzt, sonst tadellos, Befund Brunel
Lot no.2114
Opening70 €
Sold for56 €

1934, Neue Verfassung 40S. zusammen mit Sowjetunion Arbeiter 10K. mit Stempel "RIGA 30.4.81" auf Brief, etwas fleckig, sonst tadellos

Lot no.2115
Opening150 €
Sold for200 €
1941, Sondermarke 80 K. schwarzgraupurpur mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Krischke (2004) und KB Dr. Klein BPP (2005) (Mi. 700,-)
Lot no.2116
Opening100 €
Sold for180 €
5-60K. mit schwarzem Aufdruck in Type I, postfrisch, tadellos, sign. Huylmans BPP, Krischke BPP bzw. Dub
Lot no.2117
Opening100 €
Sold for220 €
50K. mit schwarzem Aufdruck in Type IIb von Aufdruckfeld 77, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2016)
Lot no.2118
Opening500 €
Sold for1.300 €
15K. im senkrechten Paar mit kopfstehendem Aufdrucken in Type II bzw. III, postfrisch, tadellos, sehr selten mit maximal 10 möglichen Exemplaren, sign. J.G. sowie Krischke BPP mit Fotoattest BPP (1993)
Lot no.2119
Opening150 €
Sold for320 €
Rote Armee 1 Rbl., 2. Auflage, Aufdrucktype IIIb, mit Aufdruckfehler "IV statt VI im Datum", postfrisch, tadellos, selten mit einer Auflage von nur 19 Stück, sign. Krischke BPP mit Fotoattest (1996) (Mi. 600,-)
Lot no.2120
Opening350 €
Sold for550 €
1944, 1-30L., einheitlich mit Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, selten, teils sign. und Fotoattest Brunel (2018)
Lot no.2121
Opening90 €
Sold for110 €
1944, 1-30L., einheitlich mit Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2018)
Lot no.2122
Opening600 €
Sold forUnsold
1944, 1 Lew auf 10 St. mit grünem statt blauem Probeaufdruck, dabei ein weiterer kopfstehender Aufdruck nur im Blindruck, mit breitem Я  in "Makedonia", welches vor dem endgültigem Druck gegen ein kleines ausgewechselt wurde, postfrisch, Kabinett, eine seltene Marke, Fotoattest Brunel (2015)
Lot no.2123
Opening250 €
Sold for250 €
1943, 0,5-20L. in waagerechten Paaren, postfrisch, 0,5L. ein Wert leicht verkürzte Zähne, tadellos
Lot no.2124
Opening300 €
Sold for320 €
1944, Flüchtlingshilfe 0,15+0,85 RM auf 50 C. dunkelorangebraun mit doppeltem Aufdruck, sauber ungebraucht mit Falzrest, tadellos, seltene Marke, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1995)
Lot no.2125
Opening150 €
Sold forUnsold
1944, Rotes Kreuz 0,15+0,85 RM auf 25 C.-0,50+2 RM auf 2 L. kpl. je mit Gefälligkeitsentwertung "ROZAJ 20.VIII.44." auf langformatigem Umschlag, Pracht, Fotoattest Kleymann (2018) (Mi. 700,-)
Lot no.2126
Opening70 €
Sold for80 €
"ZALENIEKI -4.VIII.42" sauber auf zwei Eil-R-Luftpostbriefen mit Mischfrankaturen Ostland, Generalgouvernement, Böhmen und Mähren und Deutsches Reich, gute Erhaltung
Lot no.2127
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening800 €
Sold for720 €
Druckplatte (63X64mm) mit zwei Aufdrucken in deutscher bzw. kyrillischer Schrift für den nicht ausgegebenen 10K. Aufdruck, ein sehr interessantes Stück
Lot no.2128
Opening100 €
Sold forUnsold
1941, Freimarken 0,50 D. rotorange mit Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Krischke BPP (Mi. 500,-)
Lot no.2129
Opening80 €
Sold forUnsold
1 D. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag mit interessanter Fehlzähnung oben links, die rechte Marke ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos
Lot no.2130
Opening100 €
Sold forUnsold
1941, Aufdruckausgabe 4 Din. mit dickem Druckspieß und Kriegsinvaliden 3D. mit unten stark verwischtem Druck, postfrisch, tadellos
Lot no.2131
Opening100 €
Sold for80 €
4 D. ohne grünen Netzüberdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Brunel BPP (2007) (Mi. 400,-)
Lot no.2132
Opening100 €
Sold forUnsold
1941, Flugpost 6D. mit Plattenfehler "weißer Punkt in der Aufdruck-Wertziffer 3", postfrisch, selten, tadellos
Lot no.2133
Opening100 €
Sold for80 €
1941, Flugpost 12D. im senkrechten Eckrandpaar mit nach rechts verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos
Lot no.2134
Opening500 €
Sold for750 €
1941, 4 Din. im Oberrand-Viererblock, die oberen beiden Marken mit Aufdruck nur im Blinddruck, ungebraucht mit von der Gummierung entfernten Papierresten, sehr selten, nach aktuellem Kenntnisstand existierte nur ein Bogen bei dem die ersten Markenreihe unüberdruckt blieb, dies ist die größte uns bekannte Einheit, sign. Schlenger BPP sowie Fotoattest Brunel (2014)
Lot no.2135
Opening400 €
Sold for320 €
1941, Kriegsgefangenen 0,50-4 D. je im kompletten Schalterbogen, 4 D. Spitzen nach unten, sonst Spitzen nach oben, postfrisch, 4 D. mit teils stärkeren Anhaftungen, sonst tadellos
Lot no.2136
Opening250 €
Sold for300 €
Kriegsgefangene 0.50 + 1.50 Din.-4 + 12 Din., ohne Netzüberdruck mit Stecherzeichen in Type 3, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2018)
Lot no.2137
Opening250 €
Sold for340 €
Kriegsgefangene 0.50 + 1.50 Din.-4 + 12 Din., ohne Netzüberdruck mit Stecherzeichen in Type 4, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2018)
Lot no.2138
Opening900 €
Sold forUnsold
1941, Kriegsgefangene 0,50-4 Din. je im Schalterbogen zu 25 Marken, Netzaufdruck nach unten, die Marke auf Feld 13 jeweils mit Steckerzeichen, postfrisch mit teils üblicher Gummierung, tadellos, selten
Lot no.2139
Opening150 €
Sold forUnsold
1942, Für die Kriegsgefangenen 0,5-4D. im Kleinbogen, postfrisch, tadellos
Lot no.2140
Opening150 €
Sold forUnsold
1942, Für die Armen 2-20 D., Herzstück mit Stecherzeichen, postfrisch, tadellos
Lot no.2141
Opening400 €
Sold for400 €
Lot no.2142
Opening100 €
Sold forUnsold
1 D. schwärzlichrötlichkarmin mit weit nach rechts verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos, dekorative Aufdruckabart, Fotobefund Brunel BPP (2004) (Mi. 400,-)
Lot no.2143
Opening80 €
Sold forUnsold
1941, 6 D. dunkelrötlichorange, Randstück, links mit kpl. gezähntem Leerfeld in Markengröße, postfrisch, Pracht, Fotoattest Kleymann BPP (2009) (Mi. 300,-)
Lot no.2144
Opening200 €
Sold for200 €
GANZSACHEN: 1942, Ganzsachenkarte 1,5D. mit Zufrankatur 0,5 und 2D. mit Stempel "BEOGRAD 14.XII.42" eingeschrieben und mehrfach zensiert nach Böhmen und Mähren, leichte Beförderungsspuren, tadellos
Lot no.2145
Opening200 €
Sold for260 €
1941, Hitler 5 Pfg. im waagerechten Randpaar, linke Marke mit Abart "Ovaler Bruch links neben dem Kopfg (Feld 41 einer Teilauflage), postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-)
Lot no.2146
Opening90 €
Sold for81 €
1941, 50K. dunkelblau im senkrechten Unterrandpaar, die obere Marke in Type I, die untere in Type II, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign. Keiler BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)
Lot no.2147
Opening100 €
Sold for90 €
1942, 1,20Krb. Oberrandstück mit Abart "2 von 20 schräg", ungebraucht, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1986)

Pages