368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2184
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for700 €
1945, U-Boot Hela violettultramarin im waagerechten Randpaar, linke Marke mit Plattenfehler "sogen. Torpedoschuss", ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, sign. H.B. Zierer und Kreft BPP (Mi. 1.320,-)
Lot no.2185
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for900 €
1945, U-Boot Hela violettultramarin im Randviererblock, linke untere Marke mit Plattenfehler "sogen. Wasserbombe"", ohne Gummi, wie verausgabt, im Rand kleine Knitterspuren, Marken tadellos, sign. Pickenpack (Mi. 2.160,-)
Lot no.2186
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening700 €
Sold for750 €
1945. U-Boot Hela grauultramarin mit Normstempel "c 3.4.45" auf Briefstück, Marke mit Druckspur und leichten Eckbug, sonst tadellos, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, mehrfach signiert, u.a. Kreft BPP (Mi. 3.800,-)
Lot no.2187
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.500 €
Sold for3.400 €
1943, Kuban Zulassungsmarke, Type I, ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, selten, Fotoattest Sauber BPP (1991) (Mi. 6.500,-)
Lot no.2188
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening2.500 €
Sold for4.400 €
1943, Kuban Zulassungsmarke, Type IV, ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, sehr seltene Type, sign. Pickenpack mit Fotoattest (1975) und Fotoattest Sauer BPP (1994) (Mi. 11.000,-)
Lot no.2189
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening700 €
Sold for1.000 €
1943, Krim Zulassungsmarke, Type II mit Satzfehler "t statt i" (Feld 77), gestempelt mit Teilabschlag des Ra2 "Bei der Feldpost eingeliefert, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest Sauer BPP (1987) (Mi. 3.000,-)
Lot no.2190
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for1.100 €
1943, Krim Zulassungsmarke ungezähnt, Type I, rechtes Randstück aus einem getrennten Paar, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sehr seltene Marke, je doppelt sign. HB Zierer und Pickenpack mit Fotoattest (1981) und Attestkopie des Paares (Mi. 2.500,-)
Lot no.2191
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
1945, Kurland-Schnellbrief, rechte Hälfte, vorausentwertet mit Briefstempel auf Kartenbrief mit Normstempel "d 14.4.45" sowie Briefstempel und rückseitigem Absendervermerk mit Feldpostnummer "68158 D" nach einem kleinen Ort bei Olpe und Retour mit L1 "Zurück", kleine Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Dr. Dub (Mi. 2.000,-)
Lot no.2192
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening400 €
Sold for360 €
1945, Kurland-Schnellbrief mit halbierter Zulassungsmarke mit Aufgabestempel "FELDPOST 17.4.45" von einem Angehörigen der Feldpost-Nr. 01483 nach Hamburg, mit viel Text, etwas rauh geöffnet, sonst tadellos
Lot no.2193
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for800 €
Oslo-Päckchenmarke, Randstück, postfrisch, tadellos, signiert H.B. Zierer mit Fotoattest (1963) (Mi. 2.200,-)
Lot no.2194
Opening150 €
Sold for150 €
1940, Rommel-Gedenblatt mit Nummer "194) sowie allen Marken und Stempeln, tadellos
Lot no.2195A
Opening70 €
Sold for60 €
1944, St. Nazaire, Funknachrichtenkarte des Oberkommandos der Kriegsmarine mit stummen Stempel "23.11.44", tadellos
Lot no.2195
Opening200 €
Sold for160 €
1943, Heimattelegramm mit vorgedruckter Ortsangabe "Yokohama, den (11.10.)" an einen Matrosen vom D. Rossbach, übliche Aktenlochung, sehr seltenes Formular vom U-Boot-Stützpunkt Ostasien
Lot no.2196
Opening80 €
Sold forUnsold
Belgien-Flamen: 1941, Feldpostbrief einer KHDV-Maid von "KUTNO 2 15.11." an einen dt. SS-Mann im SS-Lazarett Tottno mit Feldpost-Nummer "44853 D" (= SS-Freiw. Legion Flandern) und Nachsendung mit dessen Briefstempel an die Feldpostnummer "46742" und Rücksendung an das Lazarett
Lot no.2197
Opening120 €
Sold for200 €
Belgien - Flamen: 1942, Feldpostbrief von einem flämischen SS-Sturmmann mit Normstempel "..3.10.42" mit rückseitigem Absendervermerk mit Feldpostnummer "44853" (= SS-Freiw. Legion Flandern) nach Gent mit OWK-Zensur, gute Erhaltung
Lot no.2198
Opening80 €
Sold for80 €
Belgien - Flamen: 1943, Feldpostbrief von einem flämischen OT-SK Gruppenführers von "BERLIN-ZEHLENDORF 27.4.43" mit Briefstempel "Organisation Todt Zentrale" und OKW-Zensur nach Odelen, kpl. mit Inhalt
Lot no.2199
Opening120 €
Sold for135 €
Belgien-Flandern: 1943, Faltbrief von einem flämischen SS-Sturmmann mit Stempel "DEUTSCHE REICHSPOST....12.43" sowie Briefstempel und rückseitige Absenderangabe je mit Feldpostnummer "44853 D" (= SS-Freiw. Sturm Brig.-Langemark) und SS-Zensurstempel "As" nach Oedelem, gute Erhaltung
Lot no.2200
Opening150 €
Sold for150 €
Propagandakarten: 1944, "Vlaamsche Jeugd treedt aan! Waffen-SS D.R.K", s/w.-Karte mit Abb. "Krankenschwester und SS.-Soldat", DV vom Ersatzkommando Flandern, ungebraucht, tadellos
Lot no.2201
Opening120 €
Sold forUnsold
Belgien-Wallonen: 1942, ungebrauchte SS-Werbepostkarte für die Wallonische Legion mit farbigem Wallonen-Schild und s/w-Bild "Les Wallons sonst des amateurs enthousastes de sport" sowie rückseitigem Werbetext, ausgegeben von der Rekrutierungsstelle in Mons
Lot no.2202
Opening100 €
Sold for100 €
Belgien-Wallonen: 1942, ungebrauchte SS-Werbepostkarte für die Wallonische Legion mit farbigem Wallonen-Schild und s/w-Bild "Adieux solennels aux volontaires wallons" sowie rückseitigem Werbetext, ausgegeben von der Rekrutierungsstelle in Mons
Lot no.2203
Opening120 €
Sold for220 €
Belgien-Wallonen: 1944, Brief von einem wallonischen SS-Uscha. von "WOHLAU 18.9." mit offenem Briefstempel "SS-Freiwilligen Sturm-Brigade Wallonien, Ersatz Kompanie" nach Hirschfeldau, Umschlag einmal gefaltet
Lot no.2204
Opening120 €
Sold for120 €
Dänemark: 1942, Brief von einem dänischen SS-Sturmann mit Normstempel "d 26.11.52"(Fehldatum) mit Absendervermerk mit Feldpostnummer "42.990" (= 14 Kp. Freiw. Legion Niederlande) und beidseitigen Zensurstempeln der SS-Feldpostprüfstelle nach Apenrade, Pracht
Lot no.2205
Opening120 €
Sold for140 €
Estland: 1943, Ostland Ganzsachenkarte 6 Pfg. mit aptiertem Stempel vom "7.XI." mit kpl. Absenderangabe von einem estnischen SS-Freiwilligen bei der Stammkp. SS-Gren. Ausb. und Ersatzbtl. 33 in SS-Tr.Üb.Pl. "Heidelager" und SS-Zensurstempel "As" nach Abja, Estland, kleine Spuren
Lot no.2206
Opening120 €
Sold for96 €
Estland: 1944, Brief von einem estnischen SS-Freiwilligen mit Normstempel " p 19.6.44" und Briefstempel und Absenderangabe je mit Feldpostnummer "48775" (= Pio. Kp. SS-Rgt. 1, Est. Legion) sowie vorder- und rückseitig mit SS-Zensurstempel bzw. Streifen vom SS-Hauptamt nach Vaibla mit rückseitigem Ankunftsstempel von Lalslag
Lot no.2207
Opening100 €
Sold forUnsold
Estland: 1944, Brief von einem estnischen SS-Freiwilligen mit Normstempel "b 1.6." und rückseitigem Absendervermerk mit Feldpostnummer "48001" (= Stab. SS-Rgt., 1, Estnische Legion) sowie vorderseitigem SS-Zensurstempel "As" nach Reval, kpl. mit Inhalt, gute Erhaltung
Lot no.2208
Opening200 €
Sold forUnsold
Finnland: 1941, Brief von einem finnischen Handlungsgehilfen aus Wien mit rotem Leitstempel "FELDPOST F" über die Tarn-Anschrift "Insinööritoimisto Ratas" (Ingeniersbüro Rad) mit neutralem Papierstreifen links mit entsprechendem violettem L1 "O.Y.INSINÖÖRITOIMISTO RATAS" nach Kulamala mit finnischen Zensurstempel und Streifen, rückseitig zusätzlich mit rotem Zensurstempel der SS, kpl. mit Inhalt und entsprechendem Leitvermerk, kleine Randspuren, seltene Variante mit drei verschiedenen Zensuren
Lot no.2209
Opening150 €
Sold forUnsold
Finnland: 1942, Brief von einem finnischen SS-Schützen mit rückeitigem Absendervermerk mit Feldpostnummer "46785 D" (=Finn. Freiw. Btl. der Waffen-SS) und vorderseitig violettem L1 "SS-VPAAEHTOISTEN TOIMISTRO", Briefstempel des SS-Führungshauptamts und rotem Leitstempel "FELDPOST F" nach Turku, rückseitig mit SS-Zensurstempel und OKW-Streifen, Umschlag rechts durch das Öffnen etwas verkürzt
Lot no.2210
Opening150 €
Sold for140 €
Finnland: 1942, Brief mit Absender-L2 "Dienststelle Feldpostnr. 16284/Finnischer Verbindungsoffizier" (= Sta SS Pz-Gren. Div. Wiking) und nicht abgestempelter Hitlermarke 10 Pfg. an das SS-Freiwilligenbüro in Helsinki mit vorder- und rückseitigen Brief- bzw. Zensurstempel der SS und OKW-Streifen, kpl. mit Inhalt über den Nachlass eines gefallenen finn. SS-Uschas, gute Erhaltung
Lot no.2211
Opening120 €
Sold forUnsold
Frankreich: 1942, Karte von einem frz. Soldaten mit aptiertem Stempel vom 7.5. sowie Briefstempel und Absenderangabe mit Feldpostnummer "03865 A" (= III. Btl. verst. Franz. Inf. Rgt. 638) nach Lyon mit vorderseitigem OKW-Zensurstempel, rückseitig mit handschriftlicher Schlusszeile "Vive la France (et la Collaboration)" (letztere durchgestrichen), Karte mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand
Lot no.2212
Opening120 €
Sold for96 €
Frankreich: 1942, Brief von einem frz. Soldaten mit aptiertem Tagesstempel vom 14.3. sowie Briefstempel und rückseitige Absenderangabe mit Feldpostnummer "03865A" (=II. Btl. verst. Franz. Inf. Rgt. 638) nach Belgien mit OKW-Zensur der ABP Köln, gute Erhaltung
Lot no.2213
Opening130 €
Sold forUnsold
Frankreich: 1944, Luftfeldpost-Faltbrief von einem frz. NSKK-Kraftfahrer mit aptiertem Stempel vom 15.7. und zwei durchst. Luftpostmarken sowie rotem Briefstempel der OT und rückseitiger OKW-Zensur nach Frankreich, etwas fleckig
Lot no.2214
Opening100 €
Sold forUnsold
Italien: 1943, Brief von einem italienischen SS-Mann mit Normstempel "b 3.7." und zwei Luftpostmarken sowie Briefstempel und rückseitiger Absenderangabe mit Feldpostnummer "01532" (= Bau-Insp. der Waffen-SS Russland-Mitte) nach Italien mit OKW-Zensur (Zensurstreifen zum Teil fehlend), kpl. mit Inhalt, etwas fleckig
Lot no.2215
Opening100 €
Sold forUnsold
Italien: 1944, Brief von einem italienischen SS-Mann mit Normstempel "b 4.2." sowie Briefstempel und Absenderangabe je mit Feldpostnummer "56886 C" (San.-Abt., 1 SS-Kops Leibstandarte) nach Bologna mit Ankunftsstempel, rückseitig mit SS-Zensurstempel "f" und Streifen der Prüfstelle Südost (Wien), Umschlag mit Randmängeln
Lot no.2216
Opening120 €
Sold forUnsold
Kroaten: 1943, Brief von einem kroatischen SS-Mann mit Normstempel "b 13.9." sowie Briefstempel und Absenderangabe mit Feldpostnummer "56975 A" (= Kroat. Freiw.Pio.Btl. 13, 13. SS-Div. Handschar) nach Osijek, vorderseitig mit grünem SS-Zensurstempel "As" der Prüfstelle Agram, kpl. mit Inhalt, Umschlag mit Randmängeln
Lot no.2217
Opening100 €
Sold for80 €
Lettland: 1943, Brief von einem lettischen SS-Mann mit Normstempel "b 23.3." und Absenderangabe mit Feldpostnummer "45849" (= SS-Freiw. Rgt., Lett.-SS. Freiw. Legion" nach Libau mit rückseitigem Zensurstreifen einer Feldpostprüfstelle, gute Erhaltung
Lot no.2218
Opening100 €
Sold forUnsold
Lettland: 1943, SS-Feldpostbrief mit aptiertem Maschinenstempel vom "21.8." sowie Briefstempel und rückseitigem Absenderstempel vom "SS-Fürsorgeoffizier Ostland", kleine Spuren

Pages