368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Pages

Lot no.4954

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for700 €
1939/40, postfrische Spezialsammlung der Portomarken, Mi.-Nr. P1-14 mit Zwischensteg, 25 waagerechte Zwischenstege mit Plattennummer links und rechts, kpl., dazu 22 Stege im 8er-Block mit Plattennummern sowie 16 20er-Blöcke mit jeweils 4 Plattennummern und 1 Bogen mit ZW der Mi.-Nr. P1 ZW, seltene Zusammenstellung, insbesondere der Zwischensteg der 50h mit der Plattennummer 3-40/3A-40, Gesamtpreis gem. Handbuch Dr. Frank Steinert für die Arge von 2016 über € 1.500,-
Lot no.4956

Condition

0

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for225 €
Lot no.4957

Condition

1

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.100 €
1939, Mi.-Nr. 1-40 in den Hauptnummern kpl., dabei Aufdruckfehler, bessere Aufdrucktypen etc., Fotoattest Brunel (2019) (Mi. ca. 4.800,-)
Lot no.4958

Condition

0

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for250 €
1940/32, postfrische Sammlung der Dienst- und Zustellmarken, mit vielen Bogenecke, 4er-Blocks, Randzudrucken und Form- bzw. Plattennummern, dazu 43 mit Dienstmarken frankierte Briefe
Lot no.4959

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for440 €
1943, Kopernikus 1 Zl., 40 Kleinbogen, dabei verschiedene Sektoren-Nummern, gebrochene Erdachse etc., postfrisch und ungebraucht, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4960

Condition

0

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for260 €
1943, Kopernikus 1 Zl., 8 Kleinbogen mit allen Auflagen und Sektorennummern I/1-I/4 bzw. II/1-II/4, dabei auch gebrochene Erdachse, postfrisch, als komplette Garnitur selten
Lot no.4961

Condition

0

Catalogue no.

Opening180 €
Sold for280 €
1944, 5 Jahre Generalgouvernement 10 Zl. in vier postfrischen Kleinbogen, je gezähnt und ungezähnt mit den Formnummern 3 und 4 (Mi.-Nr. 125 KLB; Mi. 940,-)
Lot no.4962

Condition

0

Catalogue no.125 KLB

Opening150 €
Sold for220 €
1944, 5 Jahre Generalgouvernement 10 Zl., 3 postfrische Kleinbogen mit Formnummern 2-4 (Mi. 840,-)
Lot no.4963

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for420 €
1938, Kleine Partie mit Reichenberg Mi.-Nr. 25, 52, 58, 123, 129, 134 und 138, alle gestempelt, Rumburg Mi.-Nr. 19 und 22 ungebraucht, jede Marke mit Foto-Kurzbefund Brunel, dazu Sudetendeutsches Niederland Mi.-Nr. I-IIIA+B ungebraucht, Erhaltung etwas unterschiedlich (Mi. 2.465,-)
Lot no.4964

Condition

0

Catalogue no.

Opening900 €
Sold for800 €
1943, 1 Q. auf 3 Q.-3 Fr. incl. Eilmarke 25 C., 9 postfrische kpl. Sätze, dabei 3 Fr. zweimal mit Aufdruckfehler VI (Mi.-Nr. 1-14)
Lot no.4965

Condition

0

Catalogue no.

Opening220 €
Sold for220 €
1943, Freimarken 1Q. auf 3Q.-25Q., zwei postfrische Sätze, tadellos (Mi.-Nr. 1-14, Mi. 960,-)
Lot no.4966
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold forUnsold
1943, Eilmarke 25 Q., 50 Stück im postfrischen Bogenteil (Mi.-Nr. 14; Mi. 6.000,-)
Lot no.4967

Condition

6

Catalogue no.

Opening350 €
Sold for280 €
1941, interessante Partie von acht Briefen und Karten, dabei zwei Einschreiben, gute Erhaltung
Lot no.4968

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for200 €
1945, Partie mit drei R-Briefen mit zusammen zwei kpl. Sätzen, dazu Dünkirchen Mi.Nr. 3I auf Umschlag, alle sign. Calves bzw. Pigeron, meist in guter Erhaltung
Lot no.4969

Condition

0

Catalogue no.

Opening350 €
Sold forUnsold
1942, Legionäre 1 F., 5 Werte in postfrischen Kleinbogen mit Zierfeldern und Druckdateum (Mi.-Nr. VI-X)
Lot no.4970

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for500 €
1944, 0,10-0,50M., 7 postfrische Sätze, teils in Einheiten, übliche Gummierung, tadellos (Mi.-Nr. 7-10, Mi. 1.400,-)
Lot no.4971

Condition

0

Catalogue no.

Opening1.100 €
Sold for1.000 €
1944, postfrische Partie, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-19(3) und Mi.-Nr. 29-30 in Viererblocks, gute Erhaltung
Lot no.4972

Condition

0

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for480 €
1944/45, in den Hauptnummern komplette posftrische Sammlung
Lot no.4973

Condition

1

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for260 €
1944/45, ungebrauchte Sammlung in den Hauptnummern komplett
Lot no.4974
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1944, Eilmarke 1,25 L., 25 Marken im postfrischen Bogenteil (Mi.-Nr. 20; Mi. 925,-)
Lot no.4975

Condition

6

Catalogue no.

Opening280 €
Sold forUnsold
1944, 3 Einschreibe- und 1 Normalbrief, gute Erhaltung
Lot no.4976

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €
1944, Rotes Kreuz, postfrische Partie, meist in Einheiten, dabei 4 kpl. Sätze (Mi.-Nr. 29-35)
Lot no.4978
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for420 €
1941/44, Partie mit über 30 Briefe und Karten, dabei R-Briefe, Zusammendrucke S1-4 auf Blanko-Brief, Dienstmarken in Ostland verwendet usw., außerdem etwas andere Gebiete u.a. Kurland Ganzsachenkarte, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4981

Condition

6

Catalogue no.

Opening350 €
Sold for360 €
DEUTSCHE DIENSTPOST OSTLAND, POSTÄMTER IN LETTLAND: Riga, umfangreiche Sammlung mit über 100 Briefen und Karten, dabei Einschreiben, Eilbriefe, Paketkarten usw., alles aufgezogen und beschrieben  
Lot no.4982

Condition

0 6

Catalogue no.

Opening1.800 €
Sold for2.300 €
1941/43, überwiegend postfrische Sammlung nicht ganz kpl., aber mit diversen besseren Ausgaben und vielen Bogen, dabei Mi.-Nr. 1-45, Bl.1, 54-57 mit fast allen Typen, Stecherzeichen 54 A II-57 A II und teils in Bogen, 62-65 in kpl. Bogen, FDC, 66-70 mit Kleinleerfeldern, 71-81 auch mit "x"-Werten, 82-85 Hz 1 und Zd-Bogen, 94-107, dazu Dienst- und Portomarken kpl.; Besonderheiten wie Doppeldrucke, Blinddruck und weitere Abarten wie Fehlfarbe 105F mit neuestem Fotoattest Brunel und einige Bedarfsbelege im Lindner-Album (Mi. gemäß beiliegender Berechnung 12.770,-)
Lot no.4983

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening1.300 €
Sold forUnsold
Lot no.4984

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.000 €
1941/45, postfrischer und ungebrauchter Bestand (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 5.560,-)
Lot no.4986

Condition

0

Catalogue no.

Opening550 €
Sold for600 €
Lot no.4987

Condition

0

Catalogue no.

Opening550 €
Sold for650 €
Lot no.4988

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold
1941/42, interessante vorwiegend postfrische Partie, dabei Leerfelder, Plattenfehler, fehlende Stecherzeichen und bessere Werte mit Stecherzeichen, gute Erhaltung
Lot no.4989

Condition

0

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold
1941, Semendria 1,50+3 D., gezähnt L12½, postfrische kpl. Bogen (gefaltet), dabei auf Feld 13 Plattenfehler I (Mi.-Nr. 48B)

Pages