368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Lot no.2128

Condition

0

Catalogue no.2aDD

Opening100 €
Sold forUnsold
1941, Freimarken 0,50 D. rotorange mit Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Krischke BPP (Mi. 500,-)
Lot no.2129

Condition

0 1

Catalogue no.3

Opening80 €
Sold forUnsold
1 D. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag mit interessanter Fehlzähnung oben links, die rechte Marke ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos
Lot no.2130

Condition

0

Catalogue no.7,88

Opening100 €
Sold forUnsold
1941, Aufdruckausgabe 4 Din. mit dickem Druckspieß und Kriegsinvaliden 3D. mit unten stark verwischtem Druck, postfrisch, tadellos
Lot no.2131

Condition

0

Catalogue no.7IFI

Opening100 €
Sold for80 €
4 D. ohne grünen Netzüberdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Brunel BPP (2007) (Mi. 400,-)
Lot no.2132

Condition

0

Catalogue no.27I

Opening100 €
Sold forUnsold
1941, Flugpost 6D. mit Plattenfehler "weißer Punkt in der Aufdruck-Wertziffer 3", postfrisch, selten, tadellos
Lot no.2133

Condition

0

Catalogue no.30

Opening100 €
Sold for80 €
1941, Flugpost 12D. im senkrechten Eckrandpaar mit nach rechts verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos
Lot no.2134

Condition

1

Catalogue no.37FII

Opening500 €
Sold for750 €
1941, 4 Din. im Oberrand-Viererblock, die oberen beiden Marken mit Aufdruck nur im Blinddruck, ungebraucht mit von der Gummierung entfernten Papierresten, sehr selten, nach aktuellem Kenntnisstand existierte nur ein Bogen bei dem die ersten Markenreihe unüberdruckt blieb, dies ist die größte uns bekannte Einheit, sign. Schlenger BPP sowie Fotoattest Brunel (2014)
Lot no.2135

Condition

0

Catalogue no.54-57

Opening400 €
Sold for320 €
1941, Kriegsgefangenen 0,50-4 D. je im kompletten Schalterbogen, 4 D. Spitzen nach unten, sonst Spitzen nach oben, postfrisch, 4 D. mit teils stärkeren Anhaftungen, sonst tadellos
Lot no.2136

Condition

0

Catalogue no.54-47AII

Opening250 €
Sold for300 €
Kriegsgefangene 0.50 + 1.50 Din.-4 + 12 Din., ohne Netzüberdruck mit Stecherzeichen in Type 3, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2018)
Lot no.2137

Condition

0

Catalogue no.54-57AII

Opening250 €
Sold for340 €
Kriegsgefangene 0.50 + 1.50 Din.-4 + 12 Din., ohne Netzüberdruck mit Stecherzeichen in Type 4, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2018)
Lot no.2138

Condition

0

Catalogue no.54-57

Opening900 €
Sold forUnsold
1941, Kriegsgefangene 0,50-4 Din. je im Schalterbogen zu 25 Marken, Netzaufdruck nach unten, die Marke auf Feld 13 jeweils mit Steckerzeichen, postfrisch mit teils üblicher Gummierung, tadellos, selten
Lot no.2139

Condition

0

Catalogue no.62-65Klbg

Opening150 €
Sold forUnsold
1942, Für die Kriegsgefangenen 0,5-4D. im Kleinbogen, postfrisch, tadellos
Lot no.2140

Condition

0

Catalogue no.Hz1 I

Opening150 €
Sold forUnsold
1942, Für die Armen 2-20 D., Herzstück mit Stecherzeichen, postfrisch, tadellos
Lot no.2141

Condition

0

Catalogue no.99-107

Opening400 €
Sold for400 €
Lot no.2142

Condition

0

Catalogue no.P2aFII

Opening100 €
Sold forUnsold
1 D. schwärzlichrötlichkarmin mit weit nach rechts verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos, dekorative Aufdruckabart, Fotobefund Brunel BPP (2004) (Mi. 400,-)
Lot no.2143

Condition

0

Catalogue no.P20LI

Opening80 €
Sold forUnsold
1941, 6 D. dunkelrötlichorange, Randstück, links mit kpl. gezähntem Leerfeld in Markengröße, postfrisch, Pracht, Fotoattest Kleymann BPP (2009) (Mi. 300,-)
Lot no.2144

Condition

6

Catalogue no.2,10, P4

Opening200 €
Sold for200 €
GANZSACHEN: 1942, Ganzsachenkarte 1,5D. mit Zufrankatur 0,5 und 2D. mit Stempel "BEOGRAD 14.XII.42" eingeschrieben und mehrfach zensiert nach Böhmen und Mähren, leichte Beförderungsspuren, tadellos
Lot no.4982

Condition

0 6

Catalogue no.

Opening1.800 €
Sold for2.300 €
1941/43, überwiegend postfrische Sammlung nicht ganz kpl., aber mit diversen besseren Ausgaben und vielen Bogen, dabei Mi.-Nr. 1-45, Bl.1, 54-57 mit fast allen Typen, Stecherzeichen 54 A II-57 A II und teils in Bogen, 62-65 in kpl. Bogen, FDC, 66-70 mit Kleinleerfeldern, 71-81 auch mit "x"-Werten, 82-85 Hz 1 und Zd-Bogen, 94-107, dazu Dienst- und Portomarken kpl.; Besonderheiten wie Doppeldrucke, Blinddruck und weitere Abarten wie Fehlfarbe 105F mit neuestem Fotoattest Brunel und einige Bedarfsbelege im Lindner-Album (Mi. gemäß beiliegender Berechnung 12.770,-)
Lot no.4983

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening1.300 €
Sold forUnsold
Lot no.4984

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.000 €
1941/45, postfrischer und ungebrauchter Bestand (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 5.560,-)
Lot no.4986

Condition

0

Catalogue no.

Opening550 €
Sold for600 €
Lot no.4987

Condition

0

Catalogue no.

Opening550 €
Sold for650 €
Lot no.4988

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold
1941/42, interessante vorwiegend postfrische Partie, dabei Leerfelder, Plattenfehler, fehlende Stecherzeichen und bessere Werte mit Stecherzeichen, gute Erhaltung
Lot no.4989

Condition

0

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold
1941, Semendria 1,50+3 D., gezähnt L12½, postfrische kpl. Bogen (gefaltet), dabei auf Feld 13 Plattenfehler I (Mi.-Nr. 48B)
Lot no.4990

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1941, Semendria 1-2 D. in postfrischen kpl. Bogen (gefaltet), dabei auf Feld 99 und 100 Plattenfehler I+II (Mi.-Nr. 47A)
Lot no.4992

Condition

0

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for130 €
1942, Anti-Freimaurer-Ausstellung 0,5-4D. per 16, dabei einige Werte mit Stecherzeichen, postfrisch, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 58-61)
Lot no.4994

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for110 €
1942, 4 Ganzsachen, 2 mit Zusatz aus einer Korrespondenz von Beograd nach Milanovac, alle mit Zensur, dazu 5 deutsche Ganzsachen mit Zusatz als Reco-Karten aus der Steiermark nach Milanovac
Lot no.4995

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €
1942, Anti-Freimaurer 0,50 - 4 D., 4 Sätze auf 4 FDC, zweimal als R-Brief, einmal mit goldenem Stempel, einmal 2 D. mit Stecherzeichen (Mi.-Nr. 58 - 61)
Lot no.4996

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for120 €
1943/44, 5 zensierte Luftppostbriefe (3 Reco) nach Wien mit Frankaturen ex. Mi.-Nr. 72-81, dabei Mi.-Nr. 80 und 81