368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Lot no.2154

Condition

0

Catalogue no.1

Opening250 €
Sold forUnsold
1943, 5C. im Viererblock, oben Aufdrucktype III, unten Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, sign.
Lot no.2155

Condition

0

Catalogue no.2,4,6,8,11 PF IV,V

Opening200 €
Sold forUnsold
1943, 10,20,30 und 75C. sowie 1,75L., einheitlich in Oberrand-Viererblocks von den Feldern 4-5 und 14-15, mit Aufdruckfehlern IV und V, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)
Lot no.2156

Condition

0

Catalogue no.11IV

Opening90 €
Sold forUnsold
1,75L. mit Aufdruck in Type IV, postfrisch, tadellos, sign. Ludín BPP sowie Befund Brunel (2016)
Lot no.2157

Condition

0

Catalogue no.20I-IV

Opening300 €
Sold for270 €
50 C. hellviolett mit allen vier Propagandafeldern, einheitlich Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2016)
Lot no.2158

Condition

0

Catalogue no.20I-IV PF V

Opening500 €
Sold forUnsold
50 C. hellviolett mit allen vier Propagandafeldern, einheitlich Aufdrucktype IV, rechts jeweils mit Aufdruckfehler "unten offenes D in Deutsche", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)
Lot no.2159

Condition

0

Catalogue no.28PFXIII

Opening120 €
Sold forUnsold
Flugpost 2 L. mit linkem Bogenrand, mit Aufdruckfehler "Besetzuug", postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP sowie Befund Brunel (2018)
Lot no.2160

Condition

0

Catalogue no.28,31 PF XV

Opening100 €
Sold for110 €
Flugpost 2 L. blau bzw. schwarzgrautürkis, mit Aufdruckfehler "kursives t in Deutsche", postfrisch, tadellos, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2019)
Lot no.2161

Condition

0

Catalogue no.31PFXIII

Opening100 €
Sold forUnsold
Flugpost 2 L. mit linkem Bogenrand, mit Aufdruckfehler "Besetzuug", postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP sowie Befund Brunel (2018)
Lot no.2162

Condition

0

Catalogue no.32-38

Opening250 €
Sold for260 €
1943, Freimarken 50C-2,50L., postfrisch, tadellos
Lot no.2163

Condition

0

Catalogue no.35-36I/IV

Opening90 €
Sold for160 €
25 C. grün und 30 C. dunkelbraun, je mit allen vier Propagandafeldern, postfrisch, tadellos, sign. Ludin
Lot no.2164

Condition

0

Catalogue no.35I-IV

Opening120 €
Sold for190 €
25 C. grün mit allen vier Propagandafeldern, einheitlich mit linkem Bogenrand und Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP und Fotoattest Brunel (2012)
Lot no.2165

Condition

0

Catalogue no.37-38

Opening100 €
Sold for170 €
Eilmarken 1,25-2,50 L., postfrisch, tadellos, sign. Krischke und Ludin bzw. Befund Brunel (2018)
Lot no.2166

Condition

0

Catalogue no.P1-3, 5I PF III

Opening250 €
Sold forUnsold
1943, 5,10,20 und 30C., je mit Aufdrucktype I mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des B von Besetzung fehlt", postfrisch, tadellos, sign. Krischke bzw. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2016)
Lot no.4998

Condition

0

Catalogue no.

Opening350 €
Sold forUnsold
1943, kleine postfrische Partie mit besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 9K, Mi.-Nr. 31 PF XIII usw., gute Erhaltung
Lot no.4999

Condition

0

Catalogue no.

Opening350 €
Sold forUnsold
1943, postfrische Partie Aufdrucktype I und II, dabei Mi.-Nr. 7 PF XII, gute Erhaltung (Mi. ca. 3.500,-)
Lot no.5000

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening180 €
Sold for240 €
1943, ungebrauchte/postfrische Sammlung, dabei Mi.-Nr. 7 ungebraucht, MI.-Nr. 35-36 zweimal mit allen vier Propagandafeldern postfrisch sowie Mi.-Nr. 37-38 postfrisch mit Befund Brunel, dazu einige Fälschungen
Lot no.5001

Condition

1

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1943, ungebrauchte Zusammenstellung, Mi.-Nr. 21 - 22, 32 - 34, 35 - 36I-IV, 37 - 38
Lot no.5002

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1943, 5-15, 25-30C. und 1,75L. je im postfrischen Viererblock (Mi.-Nr. 1-3, 5-6,11; Mi. ca. 1.000,-)
Lot no.5003

Condition

0

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold forUnsold

1943, 50 C. mit Propagandafeldern 1-4, je im senkrechten 5er-Block, alle Marken in Type I und Propagandafeld in Type II, postfrisch (Mi.-Nr. 21I-IV; Mi. 7.000,-)

Lot no.5004

Condition

0

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld P1 bis P4, je in Type I bzw. II, postfrisch, tadellos
Lot no.5005

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld P1 bis P4, drei postfrische Sätze, tadellos
Lot no.5006

Condition

0

Catalogue no.

Opening400 €
Sold forUnsold
1943, 25c., postfrisch kompletter Bogen (Mi.-Nr. 23)
Lot no.5007

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1943, Flugpost 80C., zwei 10er-Blocks mit Seitenrand, Type I bzw. Type II, postfrisch, tadellos (Mi.-Nr. 26I, 26II; Mi. 1.200,-)
Lot no.5008

Condition

0

Catalogue no.

Opening220 €
Sold forUnsold
1943, 2 L., 15 Stück postfrisch (Mi.-Nr. 28; Mi. 1050,-)
Lot no.5009

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1943, Flugpost 2L., 20 postfrische Werte, teils in Einheiten (Mi.-Nr. 28 (6), 31(14); Mi. 1.260,-)
Lot no.5010

Condition

0

Catalogue no.

Opening170 €
Sold forUnsold
1943, 2 L., 13 Stück postfrisch, meist mit Feldbestimmung (Mi.-Nr. 31; Mi 780,-)
Lot no.5011

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1949, 5 c., postfrischer 20er-Block (Mi.-Nr. P1; Mi. 1.400,-)
Lot no.5012

Condition

0

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1949, 10 c., postfrischer 20er-Block, 4 Marken Mängel und nicht bewertet (Mi.-Nr. P2; Mi. 1120,-)
Lot no.5013

Condition

0

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1943, 20 c., postfrischischer 10er-Block, eine Marke mit Haftspur nicht bewertet (Mi.-Nr. P3; Mi. 630,-)