368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2149

Condition

0

Catalogue no.21-24

Opening250 €
Sold for380 €
NORDUKRAINE: 1944, Luboml 6-60 Pfg., einheitlich von Feld 6 "mit dickem p in Hilfspost" mit rechtem Bogenrand, postfrisch, tadellos, sign. Prof. Winterstein und Ekeiler sowie Fotoattest Brunel (2017)
Lot no.2150

Condition

0

Catalogue no.21-24

Opening180 €
Sold for240 €
Luboml 6-60 Pfg. je mit rechtem Seitenrand, einheitlich in Type III, postfrisch, teils Anhaftung im Bogenrand, tadellos
Lot no.2151

Condition

6

Catalogue no.21-23,24II

Opening300 €
Sold for500 €
Luboml 6-60 Pfennig komplett mit Dienstsiegelentwertung auf Umschlag, dieser wurde nach Brest-Litowsk mitgenommen und hier frankiert mit allgemeiner Ausgabe 12 und 30 Pfennig als R-Brief am 24.6.44 nach Fürstenwalde aufgegeben, rückseitig Ankunftsstempel, dabei 60 Pfg. mit Plattenfehler "kleines zweies s in Hilfspost", Marken zum Teil fleckig bzw. 6 Pfg.-Wert mit leichten Schürfstellen, sign. Keiler, Zierer und Pieckenpack BPP mit Fotoattest (1977) 
Lot no.2152

Condition

0

Catalogue no.25-28x

Opening250 €
Sold for300 €
NORDUKRAINE: 1944, Wladimir-Wolynsk 6-60 Pfg., einheitlich von Feld 6 "mit dickem p in Hilfspost" mit rechtem Bogenrand, postfrisch, tadellos, Befund Zirath BPP (2013)
Lot no.2153

Condition

0

Catalogue no.1-3I, II

Opening200 €
Sold for160 €
1943, 25 C.-50 C. mit Handstempel in schwarz und rot, postfrisch, 25 C. schwarz verkürzter Zahn, sonst einwandfrei, sign. Drossos bzw. Seifert (Mi. 810,-)
Lot no.2154

Condition

0

Catalogue no.1

Opening250 €
Sold forUnsold
1943, 5C. im Viererblock, oben Aufdrucktype III, unten Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, sign.
Lot no.2155

Condition

0

Catalogue no.2,4,6,8,11 PF IV,V

Opening200 €
Sold forUnsold
1943, 10,20,30 und 75C. sowie 1,75L., einheitlich in Oberrand-Viererblocks von den Feldern 4-5 und 14-15, mit Aufdruckfehlern IV und V, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)
Lot no.2156

Condition

0

Catalogue no.11IV

Opening90 €
Sold forUnsold
1,75L. mit Aufdruck in Type IV, postfrisch, tadellos, sign. Ludín BPP sowie Befund Brunel (2016)
Lot no.2157

Condition

0

Catalogue no.20I-IV

Opening300 €
Sold for270 €
50 C. hellviolett mit allen vier Propagandafeldern, einheitlich Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2016)
Lot no.2158

Condition

0

Catalogue no.20I-IV PF V

Opening500 €
Sold forUnsold
50 C. hellviolett mit allen vier Propagandafeldern, einheitlich Aufdrucktype IV, rechts jeweils mit Aufdruckfehler "unten offenes D in Deutsche", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)
Lot no.2159

Condition

0

Catalogue no.28PFXIII

Opening120 €
Sold forUnsold
Flugpost 2 L. mit linkem Bogenrand, mit Aufdruckfehler "Besetzuug", postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP sowie Befund Brunel (2018)
Lot no.2160

Condition

0

Catalogue no.28,31 PF XV

Opening100 €
Sold for110 €
Flugpost 2 L. blau bzw. schwarzgrautürkis, mit Aufdruckfehler "kursives t in Deutsche", postfrisch, tadellos, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2019)
Lot no.2161

Condition

0

Catalogue no.31PFXIII

Opening100 €
Sold forUnsold
Flugpost 2 L. mit linkem Bogenrand, mit Aufdruckfehler "Besetzuug", postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP sowie Befund Brunel (2018)
Lot no.2162

Condition

0

Catalogue no.32-38

Opening250 €
Sold for260 €
1943, Freimarken 50C-2,50L., postfrisch, tadellos
Lot no.2163

Condition

0

Catalogue no.35-36I/IV

Opening90 €
Sold for160 €
25 C. grün und 30 C. dunkelbraun, je mit allen vier Propagandafeldern, postfrisch, tadellos, sign. Ludin
Lot no.2164

Condition

0

Catalogue no.35I-IV

Opening120 €
Sold for190 €
25 C. grün mit allen vier Propagandafeldern, einheitlich mit linkem Bogenrand und Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP und Fotoattest Brunel (2012)
Lot no.2165

Condition

0

Catalogue no.37-38

Opening100 €
Sold for170 €
Eilmarken 1,25-2,50 L., postfrisch, tadellos, sign. Krischke und Ludin bzw. Befund Brunel (2018)
Lot no.2166

Condition

0

Catalogue no.P1-3, 5I PF III

Opening250 €
Sold forUnsold
1943, 5,10,20 und 30C., je mit Aufdrucktype I mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des B von Besetzung fehlt", postfrisch, tadellos, sign. Krischke bzw. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2016)
Lot no.4932

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for3.700 €
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Belgien Mi.-Nr. I-IV KLB, V-VIII, IX-XIV, XV-XXB, Frankreich Bl.I, Nationales Indien kpl. etc. in 2 Alben
Lot no.4933

Condition

0

Catalogue no.

Opening1.800 €
Sold for3.800 €
1939/45, postfrische Sammlung im Lindner-Album mit Generalgouvernement kpl., zusätzlich 7 Kleinbogen Mi.-Nr. 104 mit unterschiedlichen Sektorennummern, Albanien kpl., Elsaß, Lothringen, Estland mit 3xb sowie einigen Probedrucken, Pernau mit 1II-10II, 2IIL sowie 3IIA Us Michel unbekannt, Kanalinseln überkpl. mit allen Farben, Unterrandpaare mit Druckvermerk, Zwischenstege, Eckrandstücke mit Druckdatum, Belege, Laibach kpl. mit Probedruck 5P Befund Brunel sowie 2 Briefen, Litauen-Ponewesch 4-9 kpl. mit allen Farben, Luxemburg, Kurland kpl., dazu 1VI-3VI, Lettland kpl., Mazedonien kpl. mit einigen Besonderheiten wie 2FII, 3FII etc. alle mit Befund Brunel, Ukraine Gebiet Alexanderstadt Mi.-Nr. 10, 11 und 15 (leichte Mängel), Fotoatteste Brunel, desweiteren Zara mit Mi.-Nr. 7 Fotoattest Brunel, 20, 1-4, weitere Kleinwerte sowie Mi.-Nr. 32-36, 1-4 (Mi. ca. 16.000,-)
Lot no.4934
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 2 6 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for4.300 €
1939/45, meist ungebrauchter und postfrischer Bestand mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei viel Serbien mit u.a. Mi.-Nr. 58-61 in Bogen, Legionsausgaben Belgien mit Kleinbogen-Satz, Frankreich mit Eisbärblock und diverse Aufdruckausgaben von Dünkirchen und Lorient, viel Laibach Pleskau mit Block 1X ungebraucht (FA Krischke) und Block 3 gestempelt und Zante, meist in guter Erhaltung, vieles signiert
Lot no.4935

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.200 €
1939/45, postfrische und ungebrauchte Partie mit guten Ausgaben
Lot no.4936

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for2.100 €
1939/45, vorwiegend postfrische Sammlung mit guten Ausgaben und Besonderheiten, etliches signiert, teils mit Fotobefunden (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 12.000,-)
Lot no.4937

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.250 €
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Böhmen und Mähren spezialisiert, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen, dazu etwas Feldpost
Lot no.4939

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold
1941/45, postfrische Partie, dabei Abarten und Besonderheiten
Lot no.4941
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for1.900 €
Lot no.4942

Condition

0 1 2 3 6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for700 €
1944, Kotor, Laibach und Montenegro, kleine Samnmlung ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei u.a. Laibach 1P NG, Montenegro Mi.-Nr. 1-9, 29-35 postfrisch außerdem einige Aufdruckfehler und Briefe, meist gute Erhaltung
Lot no.4944

Condition

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold forUnsold

1939/42, sehr interessante Sammlung von UPU Specimen, meist im Dreierstreifen auf Unterlage geklebt und mit rotem Handestempelaufdruck "SPECIMEN COLLECTION MAURETANIE" versehen, dabei Mi.-Nr. 1-19, 20-37, 33b, 34b,38-41, 42-50, 51, 52, 53-54, 55-61 62-63, 64, 73-74, 75-78 sowie Portomarken P1-14, einmalige Zusammenstellung

Lot no.4945

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for800 €
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Einheiten, Zierfelder, Leerfelder, Plattennummern etc., sowie viele Briefe, Karten und Ganzsachen, mit u.a. Mi.-Nr. 1-19 auf 2 Blanko-FDC sign. Gilbert, 1-19 auf Reco-Express-Brief nach Wilhelmshaven, Reco, Luftpost, Eilboten, Wert, Feldpost, Zensur, Auslandspost, Dienst und Portomarken, Befreiungsstempel, Sonderstempel, Freistempel, Victory-Stempel, etwas Befreiungsaufdrucke, Sudetenstempel und Mährisch-Ostrau, alles auf Blättern mit französischer Beschriftung in 14 Alben
Lot no.4946

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for950 €
1939/45, postfrische Bogensammlung ab Mi.-Nr. 20-142 in zwei Bogenmappen mit insgesamt 138 Bogen, dabei Plattennummmer, Druckdaten, Großbogen, Sondermarkenbogen mit Zierfeldern
Lot no.4947

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for220 €
1939/43, vorwiegend postfrische Partie Bogenteile, teils noch in den Versandumschlägen "Versandstelle für Sammlermarken beim Reichspostzentralamt", dabei Mi.-Nr. 79-82 zwei Bogensätze sowie Dienstmarken Mi.-Nr. 1-12 im Bogensatz, gute Erhaltung
Lot no.4948

Condition

0

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for340 €
1939, Mi.-Nr. 42-51 in postfrischen Bogen, insgesamt 27 Bogen mit unterschiedlichen Plattennummern, dabei auch die seltenen 50h 3-42 und 4-42, Aufstellung gem. Handbuch Dr. Frank Steinert für die Arge liegt bei, Gesamtpreis gemäß 3. überarbeitete Auflage von 2016 € 898,-
Lot no.4949

Condition

0

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for90 €
1939, Mi.-Nr. 42-51 in postfrischen 4er-Blocks bzw. 20er-Unterrandstreifen, alle mit Plattennummern, beiliegende Aufstellung gem. Handbuch Dr. Frank Steinert für die Arge, Gesamtpreis gemäß 3. überarbeiteten Auflage von 2016 € 698,-

Pages