368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.2128
Opening100 €
Sold forUnsold
1941, Freimarken 0,50 D. rotorange mit Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Krischke BPP (Mi. 500,-)
Lot no.2129
Opening80 €
Sold forUnsold
1 D. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag mit interessanter Fehlzähnung oben links, die rechte Marke ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos
Lot no.2130
Opening100 €
Sold forUnsold
1941, Aufdruckausgabe 4 Din. mit dickem Druckspieß und Kriegsinvaliden 3D. mit unten stark verwischtem Druck, postfrisch, tadellos
Lot no.2131
Opening100 €
Sold for80 €
4 D. ohne grünen Netzüberdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Brunel BPP (2007) (Mi. 400,-)
Lot no.2132
Opening100 €
Sold forUnsold
1941, Flugpost 6D. mit Plattenfehler "weißer Punkt in der Aufdruck-Wertziffer 3", postfrisch, selten, tadellos
Lot no.2133
Opening100 €
Sold for80 €
1941, Flugpost 12D. im senkrechten Eckrandpaar mit nach rechts verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos
Lot no.2134
Opening500 €
Sold for750 €
1941, 4 Din. im Oberrand-Viererblock, die oberen beiden Marken mit Aufdruck nur im Blinddruck, ungebraucht mit von der Gummierung entfernten Papierresten, sehr selten, nach aktuellem Kenntnisstand existierte nur ein Bogen bei dem die ersten Markenreihe unüberdruckt blieb, dies ist die größte uns bekannte Einheit, sign. Schlenger BPP sowie Fotoattest Brunel (2014)
Lot no.2135
Opening400 €
Sold for320 €
1941, Kriegsgefangenen 0,50-4 D. je im kompletten Schalterbogen, 4 D. Spitzen nach unten, sonst Spitzen nach oben, postfrisch, 4 D. mit teils stärkeren Anhaftungen, sonst tadellos
Lot no.2136
Opening250 €
Sold for300 €
Kriegsgefangene 0.50 + 1.50 Din.-4 + 12 Din., ohne Netzüberdruck mit Stecherzeichen in Type 3, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2018)
Lot no.2137
Opening250 €
Sold for340 €
Kriegsgefangene 0.50 + 1.50 Din.-4 + 12 Din., ohne Netzüberdruck mit Stecherzeichen in Type 4, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2018)
Lot no.2138
Opening900 €
Sold forUnsold
1941, Kriegsgefangene 0,50-4 Din. je im Schalterbogen zu 25 Marken, Netzaufdruck nach unten, die Marke auf Feld 13 jeweils mit Steckerzeichen, postfrisch mit teils üblicher Gummierung, tadellos, selten
Lot no.2139
Opening150 €
Sold forUnsold
1942, Für die Kriegsgefangenen 0,5-4D. im Kleinbogen, postfrisch, tadellos
Lot no.2140
Opening150 €
Sold forUnsold
1942, Für die Armen 2-20 D., Herzstück mit Stecherzeichen, postfrisch, tadellos
Lot no.2141
Opening400 €
Sold for400 €
Lot no.2142
Opening100 €
Sold forUnsold
1 D. schwärzlichrötlichkarmin mit weit nach rechts verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos, dekorative Aufdruckabart, Fotobefund Brunel BPP (2004) (Mi. 400,-)
Lot no.2143
Opening80 €
Sold forUnsold
1941, 6 D. dunkelrötlichorange, Randstück, links mit kpl. gezähntem Leerfeld in Markengröße, postfrisch, Pracht, Fotoattest Kleymann BPP (2009) (Mi. 300,-)
Lot no.2144
Opening200 €
Sold for200 €
GANZSACHEN: 1942, Ganzsachenkarte 1,5D. mit Zufrankatur 0,5 und 2D. mit Stempel "BEOGRAD 14.XII.42" eingeschrieben und mehrfach zensiert nach Böhmen und Mähren, leichte Beförderungsspuren, tadellos
Lot no.4982
Opening1.800 €
Sold for2.300 €
1941/43, überwiegend postfrische Sammlung nicht ganz kpl., aber mit diversen besseren Ausgaben und vielen Bogen, dabei Mi.-Nr. 1-45, Bl.1, 54-57 mit fast allen Typen, Stecherzeichen 54 A II-57 A II und teils in Bogen, 62-65 in kpl. Bogen, FDC, 66-70 mit Kleinleerfeldern, 71-81 auch mit "x"-Werten, 82-85 Hz 1 und Zd-Bogen, 94-107, dazu Dienst- und Portomarken kpl.; Besonderheiten wie Doppeldrucke, Blinddruck und weitere Abarten wie Fehlfarbe 105F mit neuestem Fotoattest Brunel und einige Bedarfsbelege im Lindner-Album (Mi. gemäß beiliegender Berechnung 12.770,-)
Lot no.4984
Opening1.000 €
Sold for1.000 €
1941/45, postfrischer und ungebrauchter Bestand (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 5.560,-)
Lot no.4986
Opening550 €
Sold for600 €
Lot no.4988
Opening250 €
Sold forUnsold
1941/42, interessante vorwiegend postfrische Partie, dabei Leerfelder, Plattenfehler, fehlende Stecherzeichen und bessere Werte mit Stecherzeichen, gute Erhaltung
Lot no.4989
Opening250 €
Sold forUnsold
1941, Semendria 1,50+3 D., gezähnt L12½, postfrische kpl. Bogen (gefaltet), dabei auf Feld 13 Plattenfehler I (Mi.-Nr. 48B)
Lot no.4990
Opening200 €
Sold forUnsold
1941, Semendria 1-2 D. in postfrischen kpl. Bogen (gefaltet), dabei auf Feld 99 und 100 Plattenfehler I+II (Mi.-Nr. 47A)
Lot no.4992
Opening100 €
Sold for130 €
1942, Anti-Freimaurer-Ausstellung 0,5-4D. per 16, dabei einige Werte mit Stecherzeichen, postfrisch, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 58-61)
Lot no.4994
Opening100 €
Sold for110 €
1942, 4 Ganzsachen, 2 mit Zusatz aus einer Korrespondenz von Beograd nach Milanovac, alle mit Zensur, dazu 5 deutsche Ganzsachen mit Zusatz als Reco-Karten aus der Steiermark nach Milanovac
Lot no.4995
Opening100 €
Sold for80 €
1942, Anti-Freimaurer 0,50 - 4 D., 4 Sätze auf 4 FDC, zweimal als R-Brief, einmal mit goldenem Stempel, einmal 2 D. mit Stecherzeichen (Mi.-Nr. 58 - 61)
Lot no.4996
Opening150 €
Sold for120 €
1943/44, 5 zensierte Luftppostbriefe (3 Reco) nach Wien mit Frankaturen ex. Mi.-Nr. 72-81, dabei Mi.-Nr. 80 und 81