Lot no.4436

0 1 3 6 5

Opening17.000 €
Sold for11.000 €

1918/38, ungebrauchte und gestempelte sehr reichhaltige Spezialsammlung mit einer Vielzahl von seltenen Marken, Einheiten, Aufdruckabarten und Besonderheiten, dabei "The Blues" mit u.a. Plattennummerblocks Bale Nr. 1 (Transfer B+D) und Nr. 2, Nr. 2 auf Postkarte, Jerusalem I mit seltenen Abarten, dabei Bale 23Z, 26T+S und 29F, Jerusalem II mit Bale 35 ungebraucht und 38 gestempelt sowie 32 und 34 mit "Palestino", Jerusalem II mit Bale 59 gestempelt (Attest RPS), London I mit gestempelter Bale 70 (Attest Tsachor) und 1 Pia. mit kopfstehendem Wz., London II mit ungebrauchter 82a (Attest Tsachor), die Landschaftsausgabe ebenfalls sehr reichhaltig mit der seltenen 3 M. auf geripptem Papier, postfrisch (Fotoattest Tsachor) sowie 2 Anfangsstreifen mit Label der Versuchs-Rollenmarken 5 M. und 10 M. (beide abgebildet im Bale-Katalog), abschließend ein schöner Teil Portomarken mit u.a. 2 Belegen der 1. Ausgabe. Ein sehr interessantes und äußerst reichhaltiges Objekt; kleiner Auszug s. Fototafeln sowie die kpl. Sammlung im www

Lot no.4437

0 1 3 5

1918/38, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Lagerpartie in 11 Bänden, viel mittleres Material, kpl. Ausgaben, Einheiten,k etc., vieles nach ausgaben sortiert und teils plattiert
Lot no.4438

1918/38 (ca.), Partie auf Albenseiten, Steckkarten, etc.; viel Material
Lot no.4440

1910/48 (ca.), einige hundert meist ungebrauchte Ansichtskarten, dazu einige Fotos und einige neuere
Lot no.4441

Sold for5.500 €
1948/90 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter immenser Bestand, dabei gute Ausgaben, Kehrdrucke, Plattenblocks etc. in Alben, Lagerbüchern, Tüten, Kistchen etc., in 10 großen Kartons
Lot no.4442

1948/90 (ca.), riesiger Bestand mit tausenden von Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC, dabei gute Frankaturen, Intarsien-Ausgaben, Feldpost etc. in 3 großen Kartons