Lot no.4422

Lot no.4424

1979/2007, Posten FDC im Karton
Lot no.4425

Lot no.4426

Lot no.4427

Lot no.4428

Lot no.4429

Lot no.4430

Sold for135 €
Lot no.4431

Lot no.4432

1895/1925 (ca.), 19 Briefe und 1 Ganzsachenkarte, dabei bessere Stempel wie "YENGUI IMAM", "DILMAN", "SALMAS" etc.
Lot no.4433

Lot no.4434

GANZSACHEN: 1888/1950 (ca.), rund 80 ganz überwiegend ungebrauchte Ganzsachen
Lot no.4435

INDISCHE POST: 1885/87, 1 unfrankierter und 7 frankierte Briefe von Boushire (4) und Bandar Abbas, dabei ein Einschreiben
Lot no.4436

0 1 3 6 5

Opening17.000 €
Sold for11.000 €

1918/38, ungebrauchte und gestempelte sehr reichhaltige Spezialsammlung mit einer Vielzahl von seltenen Marken, Einheiten, Aufdruckabarten und Besonderheiten, dabei "The Blues" mit u.a. Plattennummerblocks Bale Nr. 1 (Transfer B+D) und Nr. 2, Nr. 2 auf Postkarte, Jerusalem I mit seltenen Abarten, dabei Bale 23Z, 26T+S und 29F, Jerusalem II mit Bale 35 ungebraucht und 38 gestempelt sowie 32 und 34 mit "Palestino", Jerusalem II mit Bale 59 gestempelt (Attest RPS), London I mit gestempelter Bale 70 (Attest Tsachor) und 1 Pia. mit kopfstehendem Wz., London II mit ungebrauchter 82a (Attest Tsachor), die Landschaftsausgabe ebenfalls sehr reichhaltig mit der seltenen 3 M. auf geripptem Papier, postfrisch (Fotoattest Tsachor) sowie 2 Anfangsstreifen mit Label der Versuchs-Rollenmarken 5 M. und 10 M. (beide abgebildet im Bale-Katalog), abschließend ein schöner Teil Portomarken mit u.a. 2 Belegen der 1. Ausgabe. Ein sehr interessantes und äußerst reichhaltiges Objekt; kleiner Auszug s. Fototafeln sowie die kpl. Sammlung im www

Lot no.4437

0 1 3 5

1918/38, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Lagerpartie in 11 Bänden, viel mittleres Material, kpl. Ausgaben, Einheiten,k etc., vieles nach ausgaben sortiert und teils plattiert
Lot no.4438

1918/38 (ca.), Partie auf Albenseiten, Steckkarten, etc.; viel Material
Lot no.4440

1910/48 (ca.), einige hundert meist ungebrauchte Ansichtskarten, dazu einige Fotos und einige neuere
Lot no.4441

Sold for5.500 €
1948/90 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter immenser Bestand, dabei gute Ausgaben, Kehrdrucke, Plattenblocks etc. in Alben, Lagerbüchern, Tüten, Kistchen etc., in 10 großen Kartons
Lot no.4442

1948/90 (ca.), riesiger Bestand mit tausenden von Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC, dabei gute Frankaturen, Intarsien-Ausgaben, Feldpost etc. in 3 großen Kartons
Lot no.4445

Sold for4.200 €
1921/64 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben u.a. Mi.-Nr. 171-84 mit Lochung "SPECIMEN"
Lot no.4446

Sold for3.000 €
Lot no.4447

1965, Freimarken 50 M.-1 L., 50 Sätze in postfrischen Bogen, teils gefaltet (Mi.-Nr. 200-04; Mi. 2.200,-)
Lot no.4448

Lot no.4449

1891/1971, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Kleinbogen, dazu britische und spanische Post, sowie Tanger mit britischer und französischer Post
Lot no.4450

Lot no.4451

1949/62, postfrische Partie (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 1.300,-)
Lot no.4452

1871/1974, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten inkl. Flugpost, sowie einem kleinen Teil Dienstmarken, gute Erhaltung
Lot no.4453

Lot no.4454

1949, 25. Regierungsjubiläum 3 P.-1 A., 1100 postfrische Sätze in gefalteten Bogen (Mi.-Nr. 22-25; Mi. 5.720,-)
Lot no.4456

1883/2017, anfangs ungebrauchte und gestempelte, ab ca. 1964 postfrische Sammlung mit einigen besseren Werten wie Mi.-Nr. 6 und 40 ungebraucht sowie Mi.-Nr. 274-81 und 358-74 postfrisch, Aufdruckausgaben mit verschiedenen Typen, einige Werte Pfadfinderfonds, ab ca. 1970 in den Hauptnummern bis auf wenige ungezähnte Blockausgaben komplett, ergänzend mit einigen Briefen und Markenheftchen gesammelt, dazu 5 Kataloge u.a. Siriwong 2004