368. Auction
26-30 March 2019 in Wiesbaden
- Airmail (10) Apply Airmail filter
- All World (55) Apply All World filter
- British Commonwealth (43) Apply British Commonwealth filter
- Europe (324) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (36) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (84) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (91) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (105) Apply German States filter
- Germany (63) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (179) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (48) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Numismatics (5) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (96) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (99) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (5) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (5) Apply Postcards filter
- Thematics (11) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
1870/1900, kleine ungebrauchte Sammlung, einige Werte mit "SPECIMEN" Aufdruck, sauber auf 6 Blättern
1860/1902, kleine ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren, sauber auf 5 Blättern
59 PHOTOS
1913/81, überwiegend postfrische/ungebrauchte Zusammenstellung mit Dubletten im Ringbinder und zwei Steckbüchern ab den Handstempelaufdrucken (diese o.G.) mit Skanderbeg Mi-Nr. 29/34 Abstempelung "Shkodёr" in Gold (7.3.1914) (Aufl.: 50 Sätze), Mi-Nr. 35/40 usw., außerdem einige Besonderheiten mit verschobenen und kopfstehenden Aufdrucken und anderen Aufdruckfarben, der Nachkriegsbereich ist nur sporadisch besetzt, dabei bessere Blocks
Lot no.4040
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.
Opening150 €
Sold for170 €
1930, Freimarken 1 Q.-5 Fr., 100 postfrische Sätze in Bogen (Mi.-Nr. 217-27; Mi. 2.500,-)
Lot no.4041
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 3Catalogue no.
Opening2.000 €
Sold for1.600 €
32 PHOTOS
1954/63, postfrischer und etwas gestempelter Bestand, dabei u.a. Mi.-Nr. 647-49b (16) etc. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 61.000,-)
1986/88, kleine Partie Markenheftchen und Besonderheiten, gute Erhaltung
19 PHOTOS
1986/93, postfrische und gestempelte Partie Kleinbogen und Blocks, meist per 10, gute Erhaltung
1992, Kolumbus-Block, 46 Stück, postfrisch, sehr saubere Erhaltung (Bl. 97, Mi.3450,-)
1992, KSZE und CEPT 9Q.-1,20L., je 200 Kleinbogen, postfrisch, gute Erhaltung (Mi. 5.600,-)
18 PHOTOS
1912/14 (ca.), 27 Ansichtskarten mit oder ohne Marken, blanco-gestempelt
1849/1981, anfangs gestempelte später zunehmend ungebraucht/postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 129-142 auf Briefstücken, Mi.-Nr. 235-43I postfrisch, Block 1-2, Mi.-Nr. 333-41, 354-65 ungebraucht, ab 1944 durchgehend postfrisch, außerdem ein Teil Eisenbahnmarken und bessere Dubletten im Steckbuch, etwas unterschiedliche Erhaltung
1849/84, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1 (3), 2 (10, dabei Farbnuancen), 3-5A, 5By (2), 9I (3), 6II (3), 10A, 18D, 19 (2), 21C, dabei Paare, dazu 2 Briefe mit Mi.-Nr. 8, teils Altsignaturen, meist sehr gute Erhaltung
1849/1941, gestempelter und ungebrauchter/postfrischer, alter Doublettenbestand inkl. Blockausgaben ab Nr. 4 mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, zum Teil in Mengen bis ca. 10x (u.a. Mi.-Nr. 520-527), sauber in zwei Steckalben und einem Ordner
1849/1983, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dazu etwas Kolonien und Doubletten
41 PHOTOS
1849/1938 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten, dabei bessere Ausgaben, auf Steckseiten im Album
36 PHOTOS
1849/58, Partie mit ca. 100 gestempelten Werten, dabei u.a. 6x Mi.-Nr. 1 und 18x Mi.-Nr. 2, Randstücke, verschiedenen Nummernstempel usw., sauber auf Albenblättern
35 PHOTOS
1879/88, kleine Sammlung Dienst-, Paket-, Porto- und Zeitungsmarken auf Leuchtturmvordrucken, gute Erhaltung
64 PHOTOS
1883/1943, umfangreiche, ungebrauchte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 35-38, Mi.-Nr. 42-47, Mi.-Nr. 145-158, Kleinbogen Mi.-Nr. 186, Mi.-Nr. 235-243 II, Block 1+2, Mi.-Nr. 333-341 I und Mi.-Nr. 354-365, im Anhang dann u.a. Portomarken und Reklame-Zusammendrucke mit u.a. Ausgabe Wappenlöwe kpl. mit 54 Werten, sauber im Alben
1853/1958, Partie mit über 120 Brief(vorderseiten) und Karten, dabei R-Briefe, Ganzsachen, Paketkarten usw., unterschiedliche Erhaltung
1867/1970 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei RECO, Luftpost etc.
Lot no.4057
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
1 3Catalogue no.
Opening300 €
Sold for480 €
24 PHOTOS
1851/1942, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, teils Altsignaturen
95 PHOTOS
1879/1918, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Mischzähnungen, Plattenfehler, Einzelproben im Kleinbogen, Andrucke und Vorzugsstücke, dazu 95 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Auslandspost, Ganzsachen mit Zusatzfrankatur, Paketkarten, Postanweisungen etc., ausstellungsmäßig aufgezogen in 2 Spezialalben
1900/18, interessante Partie mit über 30 Briefen und Karten, dabei interessante Stempel, Feldpost, Ansichtskarten sowie einige Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung
1917/18, interessante Partie Probedrucke und Besonderheiten, dabei Doppeldrucke, diverse Farbproben usw., gute Erhaltung
LOKALAUSGABEN: 1994, Ost-Mostar, sehr interessante Partie von über 50 Ganzsachenkarten- und Umschlägen sowie Freistemplern, gute Erhaltung
148 PHOTOS
1879/2006, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, bis 1944 doppelt angelegt, danach gemischte Sammlung in vier Schaubek-Alben und einem Steckbuch ab Mi-Nr. 1/11 und 21/24, außerdem bessere Werten der 30er Jahre, viele guten Blocks (inkl. B-Ausgaben) und Kleinbögen, dabei interessanter Teil Porto (z.B. Zähnungsvarianten der Erstausgabe), Zwangszuschlag und Thrazien (interall. Verwaltung; griech. Besetzung)
166 PHOTOS
1851/2002, postfrische, ungebrauchte und gestempelte spezialisierte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 1 (12), 6 (3), 143-45 (2), 180-81 (2) etc., dazu Dienst, Porto, Postfähre, Jul-Marken, Markenheftchen, Färöer mit Mi.-Nr. 2-6 (Fotoattest Wahl BPP) sowie viele Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC
1854/1983, gestempelte Sammlung mit einigen Doubletten und ab ca. 1900 fast kpl., dazu Dienst- und Postfähremarken, Grönland und Färöer in zwei Alben sowie interessante Stempelsammlung auf losen Marken und Briefstücken in zwei Hawid-Boxen
59 PHOTOS
1919/2011, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung, Mi.-Nr. 1 ungebraucht und auf Umschlag, Mi.-Nr. 2-6 mit Fotoattest Debo BPP, außerdem Markenheftchen 1-35 (bis auf 5) komplett, sauber im Einsteckbuch, gute Erhaltung
231 PHOTOS
1905/2002, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit 45 Eisbärmarken, dabei Mi.-Nr. 2 (2), 3 etc., Dänische Post mit u.a. Mi.-Nr. 17-25, 20-25I etc., teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Briefe und FDC; in 3 Alben
1918/33, interessante Partie von Besonderheiten und Probedrucken, dabei Mi.-Nr. 2P im Viererblock auf Kintoticket, Mi.-Nr. 13x mit Doppeldruck des Rahmens, Mi.-Nr. 58 im ungezähnten Paar, insgesamt 13 Stücke, gute Erhaltung
Lot no.4068
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1 3Catalogue no.
Opening400 €
Sold for440 €
1919/27, kleine Partie Marken und Bogenteile, dabei 38 Werte ex Mi.-Nr. 43-45, dabei Mi.-Nr. 44A ungebraucht (Büge), außerdem zwei Bogenteile Bes. WK. II Wiederaufbau, meist gute Erhaltung
1921/40, kleine Partie mit besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 29-30Auw in mehreren Paaren, Mi.-Nr. 44 mit Plattenfehler Hurt/Ojaste E:5, Mi.-Nr. 162x gestempelt sowie eine ungebrauchte PARO-Ganzsache, gute Erhaltung
1918/40, interessante Partie von 7 Briefen, dabei u.a. Eisflug-Brief, gute Erhaltung
Lot no.4071
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.
Opening200 €
Sold for340 €
1918/19, interessante Partie von 10 Briefen und Karten mit einigen Einschreiben, dabei u.a. "SILLA", "PÄRNU", "SILLAMÄGI", "KOERU" und "SANGASTE", gute Erhaltung
Lot no.4072
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.
Opening100 €
Sold for500 €
1919/44, interessante Partie von über 30 Briefen, dabei Hinweisstempel "To the Olympic Games 1940 via the Baltic States", Zensurstempel, Ganzsachen, Luft- und Bahnpost, dabei ein interessanter Teil Ostland u.a. mit Zensurstempel "KONTROLLITUD", meist gute Erhaltung