Lot no.4432
1895/1925 (ca.), 19 Briefe und 1 Ganzsachenkarte, dabei bessere Stempel wie "YENGUI IMAM", "DILMAN", "SALMAS" etc.
Lot no.4433
Lot no.4434
GANZSACHEN: 1888/1950 (ca.), rund 80 ganz überwiegend ungebrauchte Ganzsachen
Lot no.4435
INDISCHE POST: 1885/87, 1 unfrankierter und 7 frankierte Briefe von Boushire (4) und Bandar Abbas, dabei ein Einschreiben
Lot no.4436
Opening17.000 €
Sold for11.000 €

1918/38, ungebrauchte und gestempelte sehr reichhaltige Spezialsammlung mit einer Vielzahl von seltenen Marken, Einheiten, Aufdruckabarten und Besonderheiten, dabei "The Blues" mit u.a. Plattennummerblocks Bale Nr. 1 (Transfer B+D) und Nr. 2, Nr. 2 auf Postkarte, Jerusalem I mit seltenen Abarten, dabei Bale 23Z, 26T+S und 29F, Jerusalem II mit Bale 35 ungebraucht und 38 gestempelt sowie 32 und 34 mit "Palestino", Jerusalem II mit Bale 59 gestempelt (Attest RPS), London I mit gestempelter Bale 70 (Attest Tsachor) und 1 Pia. mit kopfstehendem Wz., London II mit ungebrauchter 82a (Attest Tsachor), die Landschaftsausgabe ebenfalls sehr reichhaltig mit der seltenen 3 M. auf geripptem Papier, postfrisch (Fotoattest Tsachor) sowie 2 Anfangsstreifen mit Label der Versuchs-Rollenmarken 5 M. und 10 M. (beide abgebildet im Bale-Katalog), abschließend ein schöner Teil Portomarken mit u.a. 2 Belegen der 1. Ausgabe. Ein sehr interessantes und äußerst reichhaltiges Objekt; kleiner Auszug s. Fototafeln sowie die kpl. Sammlung im www

Lot no.4437
1918/38, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Lagerpartie in 11 Bänden, viel mittleres Material, kpl. Ausgaben, Einheiten,k etc., vieles nach ausgaben sortiert und teils plattiert
Lot no.4438
1918/38 (ca.), Partie auf Albenseiten, Steckkarten, etc.; viel Material
Lot no.4440
1910/48 (ca.), einige hundert meist ungebrauchte Ansichtskarten, dazu einige Fotos und einige neuere
Lot no.4441
Sold for5.500 €
1948/90 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter immenser Bestand, dabei gute Ausgaben, Kehrdrucke, Plattenblocks etc. in Alben, Lagerbüchern, Tüten, Kistchen etc., in 10 großen Kartons
Lot no.4442
1948/90 (ca.), riesiger Bestand mit tausenden von Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC, dabei gute Frankaturen, Intarsien-Ausgaben, Feldpost etc. in 3 großen Kartons
Lot no.4445
Sold for4.200 €
1921/64 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben u.a. Mi.-Nr. 171-84 mit Lochung "SPECIMEN"
Lot no.4446
Sold for3.000 €
Lot no.4447
1965, Freimarken 50 M.-1 L., 50 Sätze in postfrischen Bogen, teils gefaltet (Mi.-Nr. 200-04; Mi. 2.200,-)
Lot no.4448
Lot no.4449
1891/1971, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Kleinbogen, dazu britische und spanische Post, sowie Tanger mit britischer und französischer Post
Lot no.4451
1949/62, postfrische Partie (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 1.300,-)
Lot no.4452
1871/1974, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten inkl. Flugpost, sowie einem kleinen Teil Dienstmarken, gute Erhaltung
Lot no.4453
Lot no.4454
1949, 25. Regierungsjubiläum 3 P.-1 A., 1100 postfrische Sätze in gefalteten Bogen (Mi.-Nr. 22-25; Mi. 5.720,-)
Lot no.4456

1883/2017, anfangs ungebrauchte und gestempelte, ab ca. 1964 postfrische Sammlung mit einigen besseren Werten wie Mi.-Nr. 6 und 40 ungebraucht sowie Mi.-Nr. 274-81 und 358-74 postfrisch, Aufdruckausgaben mit verschiedenen Typen, einige Werte Pfadfinderfonds, ab ca. 1970 in den Hauptnummern bis auf wenige ungezähnte Blockausgaben komplett, ergänzend mit einigen Briefen und Markenheftchen gesammelt, dazu 5 Kataloge u.a. Siriwong 2004

Lot no.4457
Sold for225 €
1892/63, ungebrauchte und postfrische Partie mit besseren Werten, gute Erhaltung
Lot no.4458
Lot no.4459
1923, Sternaufdruck, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit insgesamt 83 Werten, dabei ein Herzstück, ein Bogenviertel, zwei Aufdrucke auf Armenien sowie zwei Postanweisungen und ca. 50 Fälschungen, ex Dr. Ceresa, gute Erhaltung
Lot no.4460
1923, Sternaufdruck, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit über 300 Werten auf Steckseiten, ex Dr. Ceresa, gute Erhaltung
Lot no.4461
Lot no.4463
1973/2000, schöne gestempelte Sammlung mit besseren Werten und einigen guten Briefen, dabei Mi.-Nr. 161 im Viererblock zusammen mit Mi.-Nr. 160 auf R-Brief, sauber im Einsteckbuch, gute Erhaltung
Lot no.4465
1951/56, postfrischer Bestand, Aufstellung beiliegend (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 5.570,-)
Lot no.4466
Sold for450 €
1845/1995 (ca.), unmfangreicher Doublettenposten mit viel Material vor 1900 in Alben, diversen Schachteln und Tüten, dazu Umschläge der Versandstelle mit Foldern und "Legens of the West"-Bogen mit Mi.-Nr. I, zusammen in zwei Kartons
Lot no.4467
Sold for3.500 €
1847/1976 (ca.), gestempelte reichhaltige Sammlung im amerikanischen Album mit noch einigem weiteren Material, dabei u.a. Mi.-Nr. 2, 8-14, 16-25, 32-35, 73-88, 117-25, 326-28 auf Belegen etc., einiges mit Attest
Lot no.4468
1861/1972, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, Briefen, Karten und Ganzsachen, dazu Vorausentwertungen; in 5 Alben und Einsteckbuch