368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.4470
Opening300 €
Sold for650 €
1932/2001, vorwiegend postfrische Sammlung mit vielen Kleinbogen, Markenheftchen und Jahrbüchern aus Abo-Bezug mit hohem Nominalwert, außerdem eine kleine Sammlung Fiskalmarken
Lot no.4471
Opening500 €
Sold forUnsold
1860/1980 (ca.), einige hundert Ganzsachen von Alt bis Modern, dabei Ganzsachen mit Zudrucken und Zufrankaturen, interessante Stempel und Verwendungen
Lot no.4472
Opening100 €
Sold for110 €
Lot no.4473
Opening120 €
Sold for130 €
1900/60 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost etc.
Lot no.4474
Opening5.000 €
Sold for7.000 €

1847/1921, meist gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben sowie einigen Besonderheiten, dabei u.a. dreimal  Mi.-Nr. 1 gestempelt in verschiedenen Farben bzw. einmal mit Doppelprägung I, Mi.-Nr. 1 N ohne Gummi, Mi.-Nr. 2 auf Briefstück. Mi.-Nr. 14 ungebraucht ohne Gummi (sign. Jakubek BPP), Mi.-Nr. 15 gestempelt (repariert, Fotobefund Brettl BPP), Mi.-Nr. 23 und 25 W gestempelt, Mi.-Nr. 35 gestempelt (FA Hunziker und PF). Mi.-Nr. 73-88 kpl. (4 und 5 $ sign. Brettl BPP), Mi.-Nr. 101 gestempelt (sign. Brettl BPP) und Mi.-Nr. 117-125 kpl., dazu Dienstmarken mit u.a. Mi.-Nr. 1-9 a kpl. (meist ungebraucht), Mi.-Nr. 10-14 ungebraucht bzw. mit Teilgummi, Mi.-Nr. 35-45 meist gestempelt kpl. und Mi.-Nr. 67 gestempelt und US-Post in China Mi.-Nr. 1-18 kpl. ungebraucht bzw. ohne Gummi sowie einige Postmaster und Carriers-Marken, fast durchgehend in guter Erhaltung, sauber auf Albenblättern

Lot no.4475
Opening500 €
Sold for400 €
1861/63, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit 10 Marken/Briefstücke und sechs Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 2 auf Brief, Mi.-Nr. 3 gestempelt (Bleistiftsignatur),Mi.-Nr. 4 im Paar auf Brief, Mi.-Nr. 5a auf Briefstück (signiert Pfenninger) und Mi.-Nr. 8 b gestempelt  dazu zwei Postmeistermarken von Mobile (Mi.-Nr. 2b) und New Orleans (Mi.-Nr. 3a) auf zwei Briefstücken, meist gute Erhaltung  
Lot no.4476
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening700 €
Sold for700 €
1853/94, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 6 ungebraucht, Fotoattest Alberto Diena etc.
Lot no.4477
Opening500 €
Sold for5.500 €
1840/1965 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben in 17 Vordruck-Alben
Lot no.4478
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for600 €
1841/1942, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben im Vordruckalbum und auf Vordruckblättern
Lot no.4479
Opening300 €
Sold for300 €
1849/1979, anfangs gestempelte später zunehmend postfrische und komplette Sammlungen Frankreich, Niederlande und Schweiz, dazu einige Nachträge, gute Erhaltung
Lot no.4480
Opening500 €
Sold for4.600 €
1850/1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten von Finnland, Griechenland, Großbritannien, Gibraltar, Malta, Zypern, Russland, CSR, Ukraine, GUS, Ungarn, Türkei, Schweden, Rumänien, Spanien, Jugoslawien, Italien, San Marino, Triest, Fiume und Bulgarien, dabei bessere Ausgaben, in etlichen Alben und Einsteckbüchern in 4 Kartons
Lot no.4481
Opening100 €
Sold for80 €
1850/1920, kleine gestempelte Sammlung
Lot no.4482
Opening200 €
Sold for300 €
1851/2003, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Europa-Union Mitläufer und KSZE 1956/99 postfrisch, CEPT Kleinbogen 1961/87 postfrisch etc.; in 2 großen Kartons
Lot no.4483
Opening400 €
Sold for700 €
1852/1975, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Luxemburg mit besseren ab Mi.-Nr. 1-2, Frankreich mit Pexip-Block, Deutsches Reich einige OSTROPA-Blocks in stark unterschiedlicher Erhaltung sowie DDR ab frühen Ausgaben mit besseren, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4484
Opening300 €
Sold for1.850 €
1855/1970 (ca.), reichhaltiger Sammlungsbestand in Alben und Steckbüchern in 2 großen Kartons
Lot no.4485
Opening400 €
Sold for600 €
1869/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie besserer Werte, dabei Frankreich mit einigen Flugpostwerten sowie MI.-Nr.32(2) gestempelt, Österreich inkl. Wipamarke, sowie Schweiz mit guten Werten inkl. Mi.-Nr. 458(3) sowie Block 5 gestempelt, meist gute Erhaltung
Lot no.4486
Opening100 €
Sold for280 €
1878/1973, Albanien bis Ungarn, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen mit einigen besseren Ausgaben sowie Dubletten in 3 selbstgestalteten Alben, gute Erhaltung
Lot no.4487
Opening150 €
Sold for240 €
1882/1970 (ca.), Steckseiten mit meist gestempelten Doubletten Bund, Frankreich und Tschechoslowakei sowie ungebrauchte, über weite Strecken kpl. Sammlung Luxemburg ohne Block 1, aber mit Mi.-Nr. 266-280, Portomarken und Telegraphenmarken Mi.-Nr. 1-5 auf Albenblättern
Lot no.4488
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening800 €
Sold for2.200 €
1939/2000 (ca.), meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit Schwerpunkt bei den Ausgaben bis ca. 1948 mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Albanien, Griechenland mit Besetzungsausgaben, Tschechoslowakei mit Hymne-Blockpaar, Russland und Ungarn, alles in 10 Alben und zwei großen Bogenmappen
Lot no.4489
OpeningMake an Offer
Sold for140 €
1949/95, postfrischer Bestand, dabei Sammlungen Bund, CEPT etc.; im großen Karton
Lot no.4490
Opening500 €
Sold for2.200 €
1807/41, ca. 65 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit u.a. "Grande-Armée"-Brief aus Polen, Schwerpunkt Rumänien und Deutschland mit Postvorschuß-Briefen, portofreien Briefen mit u.a. zwei Umschlägen "Berlin-Kabinettpostamt", Braunschweig mit gebrauchten Stadpostumschlägen, Hannover mit gebrauchten Umschlägen für Retourbriefe und weiteren Besonderheiten, zum  Teil auf alten Loskarten
Lot no.4491
Opening1.800 €
Sold forUnsold
1837/60 (ca.), Cholerapost, 17 Briefe bzw. Hüllen mit diversen Stempeln, dabei Preußen, Österreich etc., viele bessere
Lot no.4492
Opening200 €
Sold for600 €
1855/1945, interessante Partie mit über 200 Briefen und Karten, dabei ein guter Teil Deutschland mit Propagandakarten, außerdem etwas Russland mit diversen Zensuren usw., leicht unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4493
OpeningMake an Offer
Sold for170 €
1858/30, kleine Partie von 25 Briefen und Karten, dabei Frankreich und Österreich, meist gute Erhaltung
Lot no.4495
Opening100 €
Sold for80 €
1870/1970 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen
Lot no.4496
Opening1.200 €
Sold for1.200 €
LEVANTE: 1871/1910 (ca.), 20 bessere Briefe und Karten, meist griechische Gebiete
Lot no.4498
Opening100 €
Sold forUnsold
1852/1987 (ca.), kleine Sammlungen Liechtenstein und Luxemburg mit einigen besseren Werten
Lot no.4499
Opening200 €
Sold for160 €
1918/40, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung Estland und Litauen mit einigen mittleren Ausgaben, gute Erhaltung
Lot no.4500
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for280 €
1918/41, kleine Partie dabei Estland Mi.-Nr. 46/47 A/B ungebraucht, etwas Dorpat sowie Bes. WK. II Estland, meist gute Erhaltung
Lot no.4502
OpeningMake an Offer
Sold for40 €
1851/1978, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Dublettenbestand im Einsteckbuch
Lot no.4503
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for1.000 €
Lot no.4504
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for1.150 €
1844/1943, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 6 alten KABE-Alben

Pages