368. Auction
26-30 March 2019 in Wiesbaden
- Airmail (10) Apply Airmail filter
- All World (55) Apply All World filter
- British Commonwealth (43) Apply British Commonwealth filter
- Europe (372) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (36) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (84) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (91) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (105) Apply German States filter
- Germany (63) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (179) Apply Germany after 1945 filter
- Numismatics (5) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (96) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (99) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (5) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (5) Apply Postcards filter
- Thematics (11) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
1851/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in etlichen Einsteckbüchern, dabei Asien, Afrika, Süd- und Nordamerika in 3 Kartons
1851/1965 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei besonders China mit u.a. Mi.-Nr. 1.3 etc.; in 4 Alben
33 PHOTOS
1859/1960 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei viel englische Kolonien, Asien etc. mit vielen besseren Ausgaben auf Steckseiten im Ringbinder
1870/1970 (ca.), Bestand von einigen tausend Marken in 24 Steckbüchern und 2 Alben
1900/70 (ca.), Partie Briefe, Karton und Ganzsachen
1843/75, sehr schöne gestempelte Partie dabei u.a. Buenos Aires Barquitos 1p. im waagerechten Paar und auf Briefstück, Cabecitas 1r. im waagerechten Paar, Brasilien Mi.-Nr. 2 gestempelt, ein sehr schöner Teil Mexiko, Peru und Uruguay, dabei 3 Fotoatteste, meist in ausgesucht schöner Erhaltung
Lot no.4511
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for550 €
1866/1960 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie im Einsteckbuch
Lot no.4512
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for400 €
1877/1977, ungebrauchte und gestempelte Partie mit einigen Belegen meist China
1900/2000 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen im Karton
Lot no.4514
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for4.000 €
63 PHOTOS
1939/95, sehr schöne vorwiegend ungebrauchte und postfrische Sammlung mit vielen guten Ausgaben, dabei ein starker Teil Japanische Besetzung im II. WK Nordchina Malaya und Burma mit u.a. Mi.-Nr. 77B im Viererblock mit Doppeldruck, außerdem China Bürgerkriegsausgaben Nordchina, US Besetzung Philippinen, bessere Ganzsachen usw., gute Erhaltung
56 PHOTOS
1876/1933, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei besonders Persien, im Vordruck-Album
Lot no.4516
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for80 €
1963/2001, 46 Luftpostbriefe (Lufthansa-Erstflüge) mit Frankaturen der Golfstaaten
Lot no.4517
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for520 €
1843/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben im Karton
1849/1871(ca.), interessante Partie, dabei viele alten Loskarten mit u.a. Schweiz mit besseren Werten ab Rayon II, bessere Blocks auf Briefe
Türkei Gerichtsmarke Mi.-Nr. 723 im Viererblock, Japan mit einigen Briefen und Ganzsachen, außerdem diverses Material in alten Umschlägen, Briefe und Ganzsachen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4519
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for1.800 €
1850/1870 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter alter Bestand, dabei viel Österreich mit Besonderheiten,Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Vorphila, Feldpost, etc.
1850/86, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Europa mit vielen besseren Ausgaben, die Erhaltung ist zum Teil stark unterschiedlich, auch sind Fälschungen enthalten, dennoch interessantes Los im Schaubek-Album vno 1888
1850/1940 (ca.), kleine Partie, dabei u.a. Norwegen Mi.-Nr. 15 (2)+11 auf Brief nach London sowie LV Zeitungsmarke 1 (sign. Pfenninger)
1850/2009, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben, Einsteck-Büchern, Auswahlheften, Kistchen etc. in 5 großen Kartons
1850/2001, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Belegen, überwiegend Deutschland, in großem Album
1850/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, überwiegend Übersee, viel Material in 3 großen Kartons
1850/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Ausgaben im großen Karton
35 PHOTOS
1850/1930 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie mit Deutschland, Belgien, Frankreich, Österreich, Schweiz und etwas Übersee
1850/1995, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben, Einsteckbüchern, Kistchen, auf Steckkarten etc.; in 4 Kartons
1850/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit besseren Ausgaben im Karton
1850/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Doubletten in 3 großen Kartons
1850/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten in 4 großen Kartons
1850/1987 (ca.), Karton mit viel altem Material in alten Vordruckalben und Steckbüchern, dabei u.a. viel Frankreich mit Sammlung gestempelt und postfrisch bis 1977 und alten Briefen ab Vorphila, Großbritannien mit Sammlung gestempelt und postfrisch bis 1987, dazu Doubletten aus aller Welt inkl. Deutschland in alten Auswahlheften
1850/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Belegen in 3 großen Kartons
1850/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 4 großen Kartons
1850/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Kartons
1851/1960, interessante Partie mit zwei alten Schaubek-Alben, etlichen Abo-Lieferungen (meist Lichtenstein) sowie Tütchenwaren mit u.a.
Pexip-Block(2), meist gute Erhaltung
1856/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben in 2 großen Kartons
1860/1980 (ca.), großer Karton mit Teilsammlungen und Doubletten Europa und etwas Übersee mit Ägypten und USA, Schwerpunkt Frankreich mit viel postfrischem Material und Deutschland mit postfrischen Ausgaben III. Reich und Bund mit u.a. zwei kpl. Heuss-Sätzen und etlichen Briefen, Karten und Ganzsachen
Lot no.4538
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for380 €
1860/2003 (ca.), psotfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in etlichen Einsteckbüchern im großen Karton
1863/1963, kleine Partie, dabei Ballon montée-Brief nach England und 3 Belege Tristan da Cunha
1869/1980, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, dabei auch eine Motivsammlung im selbstgestalteten Album mit u.a. VR China Mi.-Nr. 534-45 und 795-809 postfrisch, außerdem diverse Briefe usw., gute Erhaltung
