368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.4541
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for4.000 €
1870/2015, umfangreiche Sammlung ab etwas Klassik mit Schwerpunkt bei den modernen Ausgaben, dabei British Commonwealth, Frankreich und Gebiete sowie USA, Sowjetunion und Israel, mit sehr vielen Blocks, Kleinbogen, Markenheftchen, außerdem Briefe, FDC, eine Motivsammlung "Picasso", alles ins insgesamt 4 großen Kisten
Lot no.4542
OpeningMake an Offer
Sold for10 €
1871/1949, Partie mit fünf Briefen und Karten mit u.a. R-Lp. Brief von Tanger 1949 und lose Marken Ungarn Erstausgaben und etas Infla
Lot no.4543
Opening200 €
Sold for650 €
1881/1980, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten in 2 großen Kartons
Lot no.4544
OpeningMake an Offer
Sold for170 €
1884/97 (ca.), postfrischer und gestempelter Bestand Automatenmarken, dazu Quittungen, Dokumentationen und IAS; in 4 Einsteckbüchern
Lot no.4545
OpeningMake an Offer
Sold for60 €
1900/80(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Dublettenpartie inkl. etwas China, außerdem einige Briefe
Lot no.4547
Opening2.000 €
Sold for5.000 €
1940/1970 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einer Vielzahl besserer Ausgaben wie GB. Mi.-Nr. 1 ungebraucht mit Neugummim Fotoattest RPS etc.
Lot no.4548
Opening400 €
Sold for2.600 €

1843/1973, interessante Partie mit über 350 Briefen, dabei viel Italien, außerdem Strait Settlements, Burma, Commonwealth, China mit zwei Doppelfrankaturen, außerdem Einschreiben, Luftpost, Zensuren, Ansichtskarten, Nachporto usw., gute Erhaltung

Lot no.4549
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for800 €
1943/95 (ca.), Album mit Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt Deutschland bis 1945 mit Propagandakarten und Feldpost, dabei u.a. Feldpost Mi.-Nr. 8 BII auf Brief mit FA Petry BPP
Lot no.4550
Opening300 €
Sold for2.600 €
1945/2018 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei sehr viel postfrische Euro-Nominale Österreich; in 3 Kartons
Lot no.4551
Opening80 €
Sold for64 €
1949/80(ca.), ungebrauchte und postfrische Partie Vietnam, Tonga, Bolivien und Sierra Leone, gute Erhaltung
Lot no.4552 °
For lots marked with a circle (°) next to the lot number an additional 7% VAT on the hammer price will be charged. This charge does not apply to dealers outside Germany and within the European Union with a turnover tax identification number.
Opening2.500 €
Sold for4.200 €
2010/18 (ca.), postfrischer und gestempelter Bestand, dabei auch etwas Markenheften, Kleinbogen, Souvenir-Bücher und FDC, länderweise in großen Tüten, sehr viel Material, Mi. weit über 100.000,- in 5 großen Kartons
Lot no.4553
Opening250 €
Sold for200 €
1756/1851, fast 80 Vorphilabriefe aus ganz Europa inkl. Deutschland und USA nach bzw. von Frankreich, dabei u.a. Belgien, Italien, Russland Schweiz, Spanien und Thurn &Taxis
Lot no.4554
Opening500 €
Sold for2.400 €
1764/1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. interessante Frankaturen, Schiffspost und Besonderheiten Frankreich und frz. Kolonien mit u.a. frankiertem Brief aus Guadeloupe 1869, Vorphila-Briefe aus aller Welt mit besseren und kleines Album mit Ansichtskarten von Tonga  
Lot no.4555
Opening600 €
Sold for480 €
1779/1960 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen
Lot no.4556
Opening1.500 €
Sold for4.000 €
1814/1958, ca. 140 Briefe, Karten und Ganzsachen mit viel Frankreich mit Kolonien mit u.a. Mischfrankatur Türkei/Frankreich (FA Brun), britische Kolonien mit u.a. R-Brief von Nordborneo, Schiffspost, interessante Frankaturen, Nachporto- und Nachsendefrankaturen
Lot no.4557
Opening200 €
Sold for480 €
1814/1990 (ca.), Posten Briefe, Karten, Ganzsachen und Ansichtskarten in 2 Kartons
Lot no.4558
Opening2.000 €
Sold for1.600 €
1820/1910, sehr interessante Sammlung mit über 180 Briefen, dabei viele verschiedene Transit- und Verrechnungsstempel, interessante Frankaturen usw., teils mit Beschreibungen, meist gute Erhaltung
Lot no.4559
Opening200 €
Sold for650 €
1820/1970 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und meist moderne Ganzsachen/Aerogramme, dabei u.a. Deutschland mit viel Infla, moderne Motivmarken u.a. von Tonga und Italien mit einigen Paketkarten der 20er-Jahre
Lot no.4560
Opening500 €
Sold for2.400 €
1830/2000 (ca.), Bestand mit hunderten Briefen, Karten und Ganzsachen, viel Übersee in großem Karton
Lot no.4561
Opening300 €
Sold for1.500 €
1830/2000 (ca.), Partie mit hunderten von Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei RECO, Zensur, Luftpost, viel Übersee etc., in großem Karton
Lot no.4562
Opening500 €
Sold for2.000 €
1860/1940 (ca.), interessante Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost etc.
Lot no.4563
Opening100 €
Sold for650 €
1867/1970 (ca.), interessanter Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost etc., fast ausschließlich Übersee
Lot no.4564
Opening300 €
Sold for240 €
1870/1990 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei RECO, Luftpost, Zensur etc.
Lot no.4565
Opening200 €
Sold for700 €
1870/1986, Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei MSP, 2 Tauchbootbriefe etc.
Lot no.4566
Opening250 €
Sold for300 €
1880/1990 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen im großen Karton
Lot no.4567
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for260 €
1885/1944, ungebrauchte und gestempelte Partie mit einigen Briefen, dabei zwei Massenfrankaturen Russland, Lettland Lokalausgabe Elley, kleine Partie Russland, Sammlung Tannu-Tuva, etwas Deutsches Reich sowie zwei Katapultpostbriefe, meist gute Erhaltung
Lot no.4568
Opening150 €
Sold for140 €
1900/80 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsschaen, dabei RECO, Luftpost, Ansichtskarten etc.
Lot no.4569
Opening150 €
Sold for800 €
1900/60, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen mit viel Bes. II. WK., III. Reich mit Ostmark, Stempelbelege und Bedarfspost mit u.a. R-Brief Kiautschou
Lot no.4570
Opening150 €
Sold for600 €
1908/20, 150 bildseitig frankierte Ansichtskarten aus aller Welt, dabei interessante Motive und Ansichten, zum Teil aus exotischen Ländern, u.a. aus Indochina, Guinea, Honduras, Persien und Senegal
Lot no.4571
OpeningMake an Offer
Sold for300 €
1913/80, interessante Partie mit hunderten von Briefen, viel Deutschland ab Inflation, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4572
Opening250 €
Sold forUnsold
BRIEFMARKEN: Die ersten Briefmarken der jeweiligen Länder auf Silber, mit 24 Karat vergoldet
Lot no.4573
Opening2.000 €
Sold for1.700 €
DENKMALSCHUTZ: 1628/1980(ca.), umfangreiche Sammlung mit fast nur Briefen, dabei Schnörkelbriefe, frühe Postscheine,  Vorphilatelie mit besseren Stempeln, Ansichtskarten inkl. Lithos, Privatpost, Sonderstempel, Freistempel, Feldpost, R-Brief, (Privat)-Ganzsachen, bessere ungezähnte Ausgaben usw., alles sauber aufgezogen und beschrieben in 32 Bänden, dazu einige Steckbücher
Lot no.4574
Opening600 €
Sold for1.200 €
EISENBAHN: 1930/2013 (ca.), postfrische und etwas gestempelte Sammlung in 12 Alben
Lot no.4575
Opening500 €
Sold for1.600 €
1900/50 (ca.), LIEBIG-Sammelbilder, Bilder-Alben mit meist vollständigen Serien in 4 Kartons sowie einem Karton mit Hunderten fast ausnahmslos vollständigen Bilderserien in guter Erhaltung
Lot no.4576
Opening200 €
Sold for160 €
ROTES KREUZ: 1907/2007 (ca.), umfangreicher Posten, meist moderne Briefe, Karten und FDC, dabei auch Freistempel und Briefausschnitte; großer Karton

Pages