- Airmail (10) Apply Airmail filter
- All World (55) Apply All World filter
- British Commonwealth (43) Apply British Commonwealth filter
- Europe (372) Apply Europe filter
- German Empire (84) Apply German Empire filter
- German States (105) Apply German States filter
- Germany (63) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (179) Apply Germany after 1945 filter
- Numismatics (5) Apply Numismatics filter
- Overseas (99) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (5) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (5) Apply Postcards filter
- Thematics (11) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Lot no.4541
Sold for4.000 €
1870/2015, umfangreiche Sammlung ab etwas Klassik mit Schwerpunkt bei den modernen Ausgaben, dabei British Commonwealth, Frankreich und Gebiete sowie USA, Sowjetunion und Israel, mit sehr vielen Blocks, Kleinbogen, Markenheftchen, außerdem Briefe, FDC, eine Motivsammlung "Picasso", alles ins insgesamt 4 großen Kisten
1881/1980, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten in 2 großen Kartons
1900/80(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Dublettenpartie inkl. etwas China, außerdem einige Briefe
32 PHOTOS
1910/39, hochwertige ungebrauchte und postfrische Partie, dabei u.a. Italien Mi.-Nr. 97-98, 361, 445-46(2) außerdem etwas Ital. Kolonien sowie Schweden Mi.-Nr. 144-58 und 159-73, gute Erhaltung
187 PHOTOS
1940/1970 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einer Vielzahl besserer Ausgaben wie GB. Mi.-Nr. 1 ungebraucht mit Neugummim Fotoattest RPS etc.
Lot no.4549
1945/2018 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei sehr viel postfrische Euro-Nominale Österreich; in 3 Kartons
1949/80(ca.), ungebrauchte und postfrische Partie Vietnam, Tonga, Bolivien und Sierra Leone, gute Erhaltung
Lot no.4552
°
Sold for4.200 €
2010/18 (ca.), postfrischer und gestempelter Bestand, dabei auch etwas Markenheften, Kleinbogen, Souvenir-Bücher und FDC, länderweise in großen Tüten, sehr viel Material, Mi. weit über 100.000,- in 5 großen Kartons
1756/1851, fast 80 Vorphilabriefe aus ganz Europa inkl. Deutschland und USA nach bzw. von Frankreich, dabei u.a. Belgien, Italien, Russland Schweiz, Spanien und Thurn &Taxis
1764/1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. interessante Frankaturen, Schiffspost und Besonderheiten Frankreich und frz. Kolonien mit u.a. frankiertem Brief aus Guadeloupe 1869, Vorphila-Briefe aus aller Welt mit besseren und kleines Album mit Ansichtskarten von Tonga
1779/1960 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen
80 PHOTOS
1814/1958, ca. 140 Briefe, Karten und Ganzsachen mit viel Frankreich mit Kolonien mit u.a. Mischfrankatur Türkei/Frankreich (FA Brun), britische Kolonien mit u.a. R-Brief von Nordborneo, Schiffspost, interessante Frankaturen, Nachporto- und Nachsendefrankaturen
1814/1990 (ca.), Posten Briefe, Karten, Ganzsachen und Ansichtskarten in 2 Kartons
104 PHOTOS
1820/1910, sehr interessante Sammlung mit über 180 Briefen, dabei viele verschiedene Transit- und Verrechnungsstempel, interessante Frankaturen usw., teils mit Beschreibungen, meist gute Erhaltung
1820/1970 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und meist moderne Ganzsachen/Aerogramme, dabei u.a. Deutschland mit viel Infla, moderne Motivmarken u.a. von Tonga und Italien mit einigen Paketkarten der 20er-Jahre
1830/2000 (ca.), Bestand mit hunderten Briefen, Karten und Ganzsachen, viel Übersee in großem Karton
1830/2000 (ca.), Partie mit hunderten von Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei RECO, Zensur, Luftpost, viel Übersee etc., in großem Karton
1860/1940 (ca.), interessante Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost etc.
1867/1970 (ca.), interessanter Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost etc., fast ausschließlich Übersee
1870/1990 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei RECO, Luftpost, Zensur etc.
1870/1986, Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei MSP, 2 Tauchbootbriefe etc.
1880/1990 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen im großen Karton
Lot no.4567
1885/1944, ungebrauchte und gestempelte Partie mit einigen Briefen, dabei zwei Massenfrankaturen Russland, Lettland Lokalausgabe Elley, kleine Partie Russland, Sammlung Tannu-Tuva, etwas Deutsches Reich sowie zwei Katapultpostbriefe, meist gute Erhaltung
1900/80 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsschaen, dabei RECO, Luftpost, Ansichtskarten etc.
1900/60, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen mit viel Bes. II. WK., III. Reich mit Ostmark, Stempelbelege und Bedarfspost mit u.a. R-Brief Kiautschou
1908/20, 150 bildseitig frankierte Ansichtskarten aus aller Welt, dabei interessante Motive und Ansichten, zum Teil aus exotischen Ländern, u.a. aus Indochina, Guinea, Honduras, Persien und Senegal
1913/80, interessante Partie mit hunderten von Briefen, viel Deutschland ab Inflation, etwas unterschiedliche Erhaltung
214 PHOTOS
DENKMALSCHUTZ: 1628/1980(ca.), umfangreiche Sammlung mit fast nur Briefen, dabei Schnörkelbriefe, frühe Postscheine,
Vorphilatelie mit besseren Stempeln, Ansichtskarten inkl. Lithos, Privatpost, Sonderstempel, Freistempel, Feldpost, R-Brief, (Privat)-Ganzsachen, bessere ungezähnte Ausgaben usw., alles sauber aufgezogen und beschrieben in 32 Bänden, dazu einige Steckbücher