Lot no.4577
Lot no.4579
Lot no.4580
Lot no.4581
Lot no.4582
1847/1970 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab früher Dampf- und Segelschiffspost aus Afrika, Südamerika (u.a. Buenos Aires), frz. Schiffspost aus der Levante, viel Schiffspost aus England mit diversen Paquebot-Stempeln, Schiffspost I.WK. aus Österreich und Russland und interessante Post aus Süd- und Nordamerika, fast alle Belege mit ausführlicher Beschreibung, sauber in zwei Ordnern
Lot no.4583
1908/45, sehr schöne Sammlung mit insgesamt 300 Briefen und Karten, dabei 18 Zeppelinbriefe und Karten mit Finnland, Liechtenstein, Österreich, Saargebiet, dazu 12 Belege von US-Luftschiffen, viele bessere Zeppelin- und FLugzeug-Ansichtskarten bis 1914, gute Ansichtskarten von Ballonwettbewerben, gute Flugpostbriefe aus den 20er und 30er Jahren, z.B. versuchter Dessauflug mit Junkers 1927 als Einschreiben mit 25M. Porto, 6 Karten Rhein-Main 1912, 2x mit Stempel Worms, eine Karte "Gelber Hund", 2x Katapultpost, 4x Raketenpost sowie einige bessere Zeppelinmarken, Fotos und weiteres interessantes Material, gute Erhaltung
Lot no.4585
1912, Flugpost Rhein/Main, Partie mit sechs Karten, dabei zwei Karten je mit Einzelwert Gelber Hund 1 M. und eine nummierte Karte mit zwei Werten Gelber Hund 1 M., Pracht
Lot no.4586
1929/76, fast 90 Briefe und Karten, dabei Katapultpost mit besseren Frankaturen, Raketenpost und Frankreich und frz. Kolonien mit interessanten Frankaturen und Flügen
Lot no.4587
Sold for3.700 €
1912/39, umfangreiche Sammlung mit über 140 Karten und Briefen, dabei bessere Fahrten und über 40 Karten mit Zeppelinwerten frankiert, dazu ein guter Teil Ansichtskarten mit Luftschiffmotiven, meist gute Erhaltung
Lot no.4588
Opening70 €
Sold for56 €
1928, 20 deutsche Zeitungen oder Zeitungsteile, meist Berliner illustrierte Nachtausgabe mit Berichten über Zeppelin-Fahrten, dazu poster-artige Werbung der Fa. Strunkmann und Meißter, Bielefeld, die die Farbikation der Wäscheausrüstung für LZ127 (Zeppelin) übernomment hat
Lot no.4589
Sold for3.800 €
Lot no.4591
1930/33, 15 Zeppelinbriefe und -karten, meist bessere
Lot no.4592
1930/32, Partie von 8 Briefen und Karten, dabei Zuleitungskarte Lettland zur 3. SAF mit Anschlußflug, 2 M. SAF auf Ostseefahrt, sowie Sieger Nr. 89A, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4593
OpeningMake an Offer
Sold for1.150 €
Alle Welt: 1850/2015, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 13 Kartons, der Erlös fließt einer Missionsanstalt zu
Lot no.4594
OpeningMake an Offer
ALLE WELT: 1872/2008, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Briefen und Kiloware in 2 Kartons
Lot no.4595
Europa: 1851/1985 (ca.), Doubletten- und Teilsammlungen von Österreich, Schweiz, Liechtenstein und Deutschland inkl. gestempelte Sammlung Bund, dabei u.a. altes Schaubek-Album ab Altdeutsche Staaten mit viel D. Reich, einigen mittleren Werten Dt. Kolinien und etwas Nebengebiete, dazu Jahrbücher Bund und Schweiz, wenige ETB usw., zusammen in zwei Kartons
Lot no.4596
EUROPA: 1900/2000 (ca.), Doubletten von alt bis neu in Steckbüchern und Mappen, dabei u.a. Portugal mit Dauerserien 20er-Jahre mit besseren und kpl. Sätzen,  Dt. Kolonien Samoa mit 5 M.-Werten und D. Reich Nothilfe-Sätze 20er-Jahre postfrisch, dazu viele moderne FDC und etwas Bogenware Schweiz
Lot no.4597
KILOWARE: 2000/18 (ca.), rund 100 kg Kiloware, überwiegend Bund/EURO-Nominale mit vielen Sondermarken, der Erlös fließt einer Missionsanstalt zu
Lot no.4598
Opening10 €

1900/40 (ca.), über 600 gebrauchte und ungebrauchte Ansichtskarten von Italien, Portugal und Spanien

Lot no.4600
1915/17, über 60 handgezeichnete Ansichtskarten eines Soldaten an der Ostfront, viele Szenen vom Unterstand, Schützengraben, etc., aber auch Szenen des russischen Umlandes usw., teils als Feldpost gelaufen; hochinteressantes Objekt
Lot no.4601
ÄGYPTEN: 1890/1950 (ca.), etliche hundert ungebrauchte und gebrauchte Karten, im großen Karton, viel Topographie mit Strassenszenen, etc.
Lot no.4602
OpeningMake an Offer
Sold for40 €
Großer Karton mit alten Katalogen und Handbüchern
Lot no.4603
OpeningMake an Offer
Lot no.4604
OpeningMake an Offer
Münzen-Konvolut: Deutsches Reich/Kaiserreich und Weimarer Republik, 1872-1922, 5 und 10 Pfennige, kleiner und großer Adler (Jaeger-Nr. 3, 4, 12, 13, 297, 298 und Jaeger-Nr. 299). Viele hundert Stück. Die Münzen sind NICHT nach Jahrgängen, Prägeanstalten und Typen durchsucht. Alles in unterschiedlicher Erhaltung; insgesamt ca. 13,6 kg. reines Münzengewicht. Defintiv Fundgrube
Lot no.4605
OpeningMake an Offer
Münzen-Konvolut: Deutsches Reich, 1872- 1945: einige tausend Kursmünzen aus der Kaiserzeit, der Weimarer Repulblik und dem dritten Reich. Die Münzen sind NICHT nach Jahrgängen, Prägeanstalten und Typen durchsucht. Alles in unterschiedlicher Erhaltung; insgesamt ca. 20,5 kg. reines Münzengewicht. Fundgrube
Lot no.4606
OpeningMake an Offer
Münzen-Konvolut: Deutsches Reich Inflation, 1919-1923, viele hundert Stück Inflationsmünzen. Die Münzen sind NICHT nach Jahrgängen, Prägeanstalten und Typen durchsucht. Alles meist in sehr schöner und besserer Erhaltung; insgesamt ca. 5,6 kg. reines Münzengewicht. Defintiv Fundgrube
Lot no.4607 °

1980/2000 (ca.), Bestand Kursmünzen, überwiegend Portugal, aber auch Frankreich, GB, Irland etc.; über 60 kg !

Lot no.4608
Sold for3.600 €
Lot no.4609
Sold for15.000 €
Baden bis Württemberg, interessante ungebrauchte/postfrisch und gestempelte Partie mit vielen besseren Werten, dabei  Baden Mi.-Nr. 1 im Paar gestempelt, Mi.-Nr 21(3) und 22(2) gestempelt, Bayern Mi.-Nr. 1 gestempelt, Mi.-Nr. 9 im ungebrauchten Paar, Bergedorf Mi.-Nr. 1-2 und 4-5 gestempelt mit einem Befund und drei Fotoattesten Mozek BPP (2019), Braunschweig mit diversen Durchstichen, Bremen mit hochwertigem Teil, Hannover Mi.-Nr. 12 ungebraucht, 3bW gestempelt, 13 aus der Bogenecke gestempelt, Mi.-Nr. 18 postfrisch und gestempelt, Helgoland MI.-Nr. 1I und 1II gestempelt, 19B ohne Gummi, Lübeck Mi.-Nr. 2 ohne Gummi, Mecklenburg-Schwerin Mi.-Nr. 6b gestempelt, Oldenburg Mi.-Nr.  1 und 8I gestempelt, Sachsen Mi.-Nr. 1c gestempelt, Schleswig-Holstein Mi.-nr. 1 gestempelt, Thurn und Taxis 1. Ausgabe einige ungebrauchte Werte, Württemberg Mi.-Nr. 7 im Dreierstreifen gestempelt sowie Mi.-Nr. 42 ungebraucht und gestempelt, vieles sign. und einige Befunde/Atteste, stark unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4610
Sold for9.000 €

Baden bis Thurn und Taxis, inhaltsreiche 2bändige Sammlung mit vielen besseren Werten und Besonderheiten, dabei Baden Mi.-Nr. 1, 16, 21 und 22, Braunschweig Mi.-Nr. 6 auf Brief mit Halbrundstempel "BRAUNSCHWEIG", 14A im Paar auf Brief, Mi.-Nr. 14-16A gestempelt,
Bremen Mi.-Nr. 9 auf Brief, Hannover Mi.-Nr. 18, 20, 22x gestempelt, Helgoland Mi.-Nr. 1I, 1II und 4 gestempelt, Oldenburg Mi.-Nr. 2I aus der Bogenecke, Thurn und Taxis Mi.-Nr. 13 im ungebrauchten 6er-Streifen, Mi.-Nr. 13-14 auf Brief nach Lage, bessere Werte teilweise mehrfach, außerdem farbige Stempel, Postablagestempel, nachverwendete Stempel, Einheiten, Randstücke, sowie etliche Briefe ab etwas Vorphila, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.4612
Sold for4.800 €
Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit mittleren Ausgaben, dazu viele Briefe, Karten, Ganzsachen und Vorderseiten; in 6 Alben