- Airmail (10) Apply Airmail filter
- All World (55) Apply All World filter
- British Commonwealth (43) Apply British Commonwealth filter
- Europe (372) Apply Europe filter
- German Empire (84) Apply German Empire filter
- German States (105) Apply German States filter
- Germany (63) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (179) Apply Germany after 1945 filter
- Numismatics (5) Apply Numismatics filter
- Overseas (99) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (5) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (5) Apply Postcards filter
- Thematics (11) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
55 PHOTOS
Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, stark unterschiedliche Erhaltung
35 PHOTOS
Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben
Lot no.4615
32 PHOTOS
Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben auf Vordruckblättern und Steckkarten
1849/1871(ca.), interessante Partie, dabei viele alten Loskarten, vorwiegend Bayern, dabei viele bessere Werte, Einheiten, Briefe, Ganzsachen
34 PHOTOS
1850/1923, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Baden, Bayern, Sachsen mit Mi.-Nr. 1a (Fotoattest Bühler), T.u.T. und Württemberg mit Mi.-Nr. 5, 10a, 15, 29, 34, 42a+b (je Fotoattest Thoma BPP) etc.
18 PHOTOS
1850/60 (ca.), kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung in sehr schöner Erhaltung, dabei u.a. Oldenburg Mi.-Nr. 1 mit Fotoattest Hunziker sowie überdurchschnittlicher Teil Thurn und Taxis
1850/1923, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Karton
107 PHOTOS
1850/1923, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Baden, Bayern und Württemberg, dabei mittlere Ausgaben und Belege, etliches sign.
1851/69, ungebrauchte und gestempelte kleine Partie auf alten Auswahlseiten, dabei Oldenburg Mi.-Nr. 1 und 5 sowie Mecklenburg Nr. 4 (jeweils Fotoattest bzw. Befund Berger BPP)
69 PHOTOS
1787/1866 (ca.), über 100 Belege Vorphila und unfrankierte Post, dabei viel Auslands- und Transitpost, bessere Stempel etc.
1830/71, Partie mit über 100 Briefen und Karten ab Vorphila bzw. markenlose Briefe, dabei Postscheine sowie Faltbrief mit DKr. "HOLST. P. HAMBURG 30 7", unterschiedliche Erhaltung
1851/70, kleine Partie von 20 Briefen, meist gute Erhaltung
30 PHOTOS
1851/68, gestempelte Sammlung aufgelockert mit Briefen und Ganzsachen, einigen Neudrucken der geschnittenen Werte etc., dabei u.a. Mi.-Nr. 13c, 17b, 19ab, 21b, 22b, U4-5A etc., vieles sign., diverse Befunde und 2 Fotoatteste
60 PHOTOS
1851/68, gestempelte sehr schöne Sammlung mit auch vielen Briefstücken und Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1a einzeln und auf Brief, 16 (3+Brief), 21a, 22a und b, diverse Randstücke, Paare, farbige Stempel etc., vieles mit Altsignaturen, 4 Fotoatteste Stegmüller BPP
84 PHOTOS
1771/1862, 15 Briefe mit diversen Transitstempeln, dabei 4 vor 1800 (einer Attest Van der Linden BPP)
142 PHOTOS
34 PHOTOS
AACH-WOLFACH, Sammlung von Nr.- und Ortsstempeln auf rund 60 Briefen und einigen Briefteilen
82 PHOTOS
1840/71, Ortsstempel-Sammlung mit 260 Einzelmarken/Briefstücken und 30 Briefen/Ganzsachen, dabei Postablagestmpel, Ovalstempel "MANNHEIM BAHNHOF","NEUFREISTEDT" etc., teils mit BPP-Signaturen, dann 31 Vorphila bzw. markenlose Dienstbriefe
114 PHOTOS
21 PHOTOS
1849/1900 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie auf alten Auswahlseiten, dabei viel gutes Material wie Mi.-Nr. 1 (2), 4I im Paar, 26X (3), 30 im 4er-Streifen, bessere Stempel, Randstücke, Bogenecken, Einheiten etc., einiges sign., 9 Befunde und 2 Atteste
31 PHOTOS
1849/1920, reichhaltiger Sammlungs- bzw. Lagerbestand in 2 Steckbüchern, dabei u.a. Mi.-Nr. 1IIa auf Brief (2 weitere Werte abgefallen), 4I im waagerechten Paar, 5dIII im ungebrauchten 4er-Block, 7 (4), 13 (14), kleine Einheiten sowie viele überdurchschnittlich gut geschnittene Stücke, dabei auch diverse Randstücke und Bogenecken; ein reichhaltiges und interessantes Objekt
19 PHOTOS
1849/62, sehr interessante Partie auschließlich mit Quadrat-Ausgaben, vieles auf alten Auktionsloskarten, dabei Mi.-Nr. 4I(3) gestempelt,
13a als Randstück sowie im waagerrechten Paar, weitere Randstücke und Einheiten, meist sehr schöne Erhaltung
33 PHOTOS
1849/1920, interessante gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 (starke Mängel) mit einigen besseren Werten sowie über 130 Briefe und Karten ab Vorphila, unterschiedliche Erhaltung
111 PHOTOS
22 PHOTOS
1850/66 (ca.), kleine Partie im Steckbuch mit Marken und etwa 20 frankierten sowie einigen unfrankierten Briefen, dabei bessere Farben/Typen Nr. 5, Nr. 12 im Paar, Seidenfaden-Abarten, besondere Entwertungen etc., interessante Partie