368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.4619
Opening300 €
Sold for400 €
1850/1923, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Karton
Lot no.4620
Opening200 €
Sold for500 €
1850/1923, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Baden, Bayern und Württemberg, dabei mittlere Ausgaben und Belege, etliches sign.
Lot no.4621
Opening1.000 €
Sold for6.500 €
1851/69, ungebrauchte und gestempelte kleine Partie auf alten Auswahlseiten, dabei Oldenburg Mi.-Nr. 1 und 5 sowie Mecklenburg Nr. 4 (jeweils Fotoattest bzw. Befund Berger BPP)
Lot no.4623
Opening150 €
Sold for460 €
1830/71, Partie mit über 100 Briefen und Karten ab Vorphila bzw. markenlose Briefe, dabei Postscheine sowie Faltbrief mit DKr. "HOLST. P. HAMBURG 30 7", unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4624
Opening80 €
Sold for90 €
1851/70, kleine Partie von 20 Briefen, meist gute Erhaltung
Lot no.4627
Opening1.200 €
Sold for1.200 €
1851/68, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1a, 10c, 16, 17b mit Fotoattest Stegmüller BPP, 17c, 19ab (2 auf Briefstück) Fotoattest Stegmüller BPP, 21, 22, LP1x etc., einiges sign., 3 Befunde und 3 Atteste
Lot no.4628
Opening1.000 €
Sold for800 €
1851/68, gestempelte Sammlung mit Doubletten, dabei 1a (3) und 1b (3), 10c, 16, 17b (fehlerhaft mit Befund Stegmüller), 17c, LP1x etc.
Lot no.4629
Opening600 €
Sold for1.100 €
1851/68, umfangreiche Nummernstempel-Sammlung mit ca. 450 Einzelmarken/Briefstücken und ca. 40 Briefen, dabei 14 Uhrradstempel "8", "23", "83" blau, "119", "120", "160", "170" (Basel bad. Bahnhof), bessere Stempel meist BPP-sign. bzw. mit Befunden/Kurzbefunden, einige Einheiten etc.
Lot no.4630
Opening350 €
Sold forUnsold
1851/68, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, teils mehrfach, teils sign. BPP, stark unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4631
Opening300 €
Sold forUnsold
1851/68, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 (dreimal, 1x ND) mit vielen Farben, einigen Einheiten mit u.a. ungebrauchten/postfrischen 9er-Block Mi.-Nr. 22 b, Landpost-Portomarken mit Einheiten und sechs Briefe ab Vorphila, dazu Bergedorf Mi.-Nr. 1-5 ungebraucht (sign. Jakubek BPP)
Lot no.4632
Opening300 €
Sold for270 €
Lot no.4633
Opening400 €
Sold for1.050 €
1786/1850 (ca.), etwa 150 Vorphilabriefe (dabei wenig andere Gebiete), dabei auch viele 'adelige Briefe', schöne saubere Erhaltung, in 3 alten Alben
Lot no.4634
Opening2.000 €
Sold for3.600 €
AACH-ZELL, reichhaltige zweibändige Stempelsammlung der Nummern- und Ortsstempel mit vielen Briefen und zahlreichen losen Marken und Briefstücken, dabei farbige Stempel, "137" auf Vorderseite, "140" STOLLHOFEN auf Brief etc., sehr interessantes Objekt
Lot no.4636
Opening300 €
Sold for270 €

1840/71, Ortsstempel-Sammlung mit 260 Einzelmarken/Briefstücken und 30 Briefen/Ganzsachen, dabei Postablagestmpel, Ovalstempel "MANNHEIM BAHNHOF","NEUFREISTEDT" etc., teils mit BPP-Signaturen, dann 31 Vorphila bzw. markenlose Dienstbriefe

Lot no.4637
Opening10.000 €
Sold for8.500 €
1849/1920, reichhaltige zweibändige Sammlung, fast ausschließlich gestempelt gesammelt und sehr schön spezialisiert nach Typen und Farben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1Ia und b, 1IIa und b, 4I und 4IA, 3II, 5a-dI-III, 8II, 21c und d, 26Y, diverse Neudrucke zur Wiener Weltausstellung, 38aa, Nr. II, schöner Teil Dienst, Porto und Portofreiheitsmarken, Telegrafenmarken und Telefon-Billets, sehr viel sign. (insbesondere auch Infla), diverse Befunde und Fotoatteste; ein sehr interessantes Objekt
Lot no.4639
Opening2.000 €
Sold for2.000 €
1949/62, sehr interessante Partie der Quadratausgaben, dabei u.a. 2I mehrfach (u.a. im Paar), 4I (2), 7 als breitrandiges Randstück, 8II, 13b sowie viele bessere und interessante Entwertungen, dabei Fremdentwertungen, handschriftliche Entwertungen verschiedenster Art, roter Chargé-Stempel etc. etc., viele signiert, vier Befunde
Lot no.4641
Opening1.200 €
Sold for1.300 €
Lot no.4643
Opening3.000 €
Sold for3.800 €
1850/68 (ca.), Sammlungsbestand mit über 100 Briefen und zahlreichen Marken und Briefstücken, dabei bessere Stempel, Farbfrankaturen, Randstücke und Bogenecken, etc.
Lot no.4644
Opening800 €
Sold for1.900 €
1850/62, Quadratausgaben, interessante kleine Partie auf Steckkarten, dabei viele besondere Entwertungen (u.a. roter EKr. von München ohne "Chargé"), handschriftliche Entwertung, Einheiten bis zum 3er-Block, Randstücke, 2 Bogenecken etc., sehr interessante Partie  
Lot no.4646
Opening200 €
Sold forUnsold
1850/1920, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dazu Doubletten, einiges signiert
Lot no.4647
Opening500 €
Sold for800 €
1867/68, interessante Partie von über 100 Werten, dabei diverse 12- und 18-Kreuzerwerte, rote und handschrifliche Werrtungen, schöne Briefstücke, 2 breitrandige Oberrandstücke etc., viele signiert, schöne Partie
Lot no.4648
Opening400 €
Sold for400 €
1867/68 (ca.), kleine Partie Wappen geschnitten, dabei Bogenecken und Randstücke, rote Stempel und schöne Briefstücke

Pages