368. Auction
26-30 March 2019 in Wiesbaden
- Airmail (10) Apply Airmail filter
- All World (55) Apply All World filter
- British Commonwealth (43) Apply British Commonwealth filter
- Europe (372) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (36) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (84) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (91) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (105) Apply German States filter
- Germany (63) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (179) Apply Germany after 1945 filter
- Numismatics (5) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (96) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (99) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (5) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (5) Apply Postcards filter
- Thematics (11) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
1809/77, Partie Berliner Poststempel mit fast 20 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, dabei bessere Stempel nach KBHW-Handbuch mit u.a. Nr. 276b auf Brief 1877, Nr. 691 auf Beh.-Schein, Nr. 694 als Ausgabestempel 1875 und Nr. V 128 als Ausgabestempel, dazu drei lose Marken, u.a. D. Reich Mi.-Nr. 14 mit KBHW Nr. 609 (FB Krug BPP), Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft
1859/65, kleine Partie von 6 Auslandsbriefen nach Frankreich, Niederlande, Italien, Schweiz, Schweden sowie Ägypten, dabei 4- und 6-Farbenfrankaturen, teils mit stärkeren Mängeln
1851/74, sehr schöner Sammlungsteil der Kreuzer-Ausgaben, gestempelt und auf zahlreichen Briefen gesammelt, sehr schön spezialisiert mit Farben, Typen, Stempeln, Plattenfehlern und Frankaturkombinationen, dabei u.a. Mef Nr. 1, Nr. 5I (2+Einzelfrankatur) und II, 10a und b, 13b+17xa auf Brief, 15, 19ya und b je auf Brief, 16yb im Paar, 20y, Drucksache der 5. Gewichtsstufe mit Nr. 16by im Paar und 17ay, Einzelfrankatur Nr. 24, Nr. 23 und 28 auf Brief nach London, Einzelfrankatur Nr. 29 nach Frankreich und Einzelfrankatur Nr. 34 nach London, 7 Ganzsachen mit Zufrankaturen, daneben Farbfrankaturen, Auslandsbriefe, kleine Einheiten, besondere Stempel (u.a. 3 stumme Stempel) etc., vieles signiert, einiges mit Attest; ein sehr schönes und interessantes Objekt
1868/70, gestempelte Sammlung der durchstochenen Ausgaben mit rund 160 Briefen und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen wie Preußen Mi.-Nr. 20 in Mischfrankatur auf Paketbegleitbrief, Preußen Mi.-Nr. 20 (Paar) un21 mit Zusatz auf Paketbegleitbrief nach Paris (Rothschild), nachverwendete Stempel u.a. Bremerhaven Schlüsselstempel in schwarz und blau auf 2 Briefen, Buntfrankaturen, Mi.-Nr. 1 auf Ortsbrief von Pegau, Auslandsbriefe, Reco, Firmenreklamen, Invaliden-Stiftung-Ganzsachen, Gerichtsprotokoll, Recepissen, Muster ohne Wert, Bahnpost, Hufeisenstempel, F-Stempel, Verwendung in Bayern etc., ausstellungsmäßig auf Blättern aufgezogen in 3 Ordnern
