Lot no.4685

Lot no.4686
Lot no.4687
1750/1870, Berlin, 9 Belege mit Beamtenstempeln, 5 Briefe Militaria (dabei rückseitig EKr. MIL.BRIEF ST. auf "Soldatenbrief", 1854 mit SB-Stempel "...daß jetzt unsere schwerste Dienste sind, und müssen fast jedes mal mit vollständigen Gepäck auf den Kreuzberge exerzieren ... denn das Manöver ist, weil die Artillerie mobil gemacht ist" - Krimkrieg, Ultimatum Österreichs, das Wien am 3.7.1854 an Rußland richtete -, alle mit Sonderporto 2 Sgr.), weitere ca. 15 Belege meist Paketbegleitbriefe und DKr. "Entlastet Berlin", dazu kleine Sammlung Postscheine (meist auf beschrifteten Blättern) mit dem Berlin-Heftchen von Prof. Weidlich.
Lot no.4688
Opening1.800 €
Lot no.4692
1850/67, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dabei Mi.-Nr. 1a und 2a je mit Fotoattest Moelller BPP
Lot no.4693
Sold for550 €
1851/1920, große Stempelsammlung Nord-Schleswig mit hunderten von Marken und diversen Postkarten/Briefen in 5 selbstgestalteten DIN-A-5 Ordnern. Dabei befinden sich die Marken jeweils nach Postorten getrennt auf Einsteckkarten - bis auf einige Ausnahmen ist der große Teil der Postorte belegt. Dabei auch diverse bessere bzw. seltene Stempel wie z.B. NS "81" Aarösund auf DK MI.-Nr. 7 (nach Arge € 750,-), sowie DKr.-Stempel "Ripen" auf SH Mi.-Nr. 4 (nach Arge € 500,-). Die Erhaltung der Marken ist unterschiedlich, aber mit einer Vielzahl von klaren und schönen Abstempelungen. Nicht mitgerechnet wurden die ebenfalls sehr zahlreich vorhandenen GA-Ausschnitte. Hochinteressant für den Schleswig-Holstein Stempelsammler und in dieser Form wohl nicht wieder so schnell beschaffbar
Lot no.4694
Lot no.4695
Lot no.4696
Lot no.4697
Lot no.4699
Opening1.400 €
Lot no.4700
Opening450 €
Sold for405 €

Lot no.4701
Opening16.000 €
Sold for12.800 €

Lot no.4706
Opening8.000 €

Lot no.4707
Sold for3.000 €
1868/71, schöne überwiegend gestempelte Sammlung, sauber ausstellungsmäßig in drei Bänden mit über 150 Briefen aufgezogen, dabei bessere Einzel- Mehrfach- und Mischfrankaturen, R-Briefe, Paketbegleitbriefe, Auslandsbriefe und Drucksachen, Brief an den König von Preußen, Mischfrankaturen Groschen/Kreuzer, Ganzsachen und Elsaß-Lothringen mit Doppelfrankaturen
Lot no.4708
Opening1.600 €
1868/71, gestempelte Sammlung mit u.a. Einzelfrankatur Mi.-Nr. 20 auf Ortsbrief, Nr. 23 (sign. Blecher BPP), Nr. 25 mit alleiniger Ortsstempelentwertung auf Paketbegleitbrief (Fotoattest Blecher BPP), kpl. Satz Telegrafenmarken, Elsaß-Lothringen 1IIa und 4IIaa sowie teilbezahlter Feldpostbrief nach Belgien; teils sign., 2 Befunde und ein weiteres Attest
Lot no.4709
1968/69, ungebrauchte Partie, meist Einheiten, dabei zwei 4er-Blocks Mi.-Nr. 6 sowie 4er-Block Nr. D6
Lot no.4710
1868/71, schöne Briefesammlung sauber im Album aufgezogen, dabei Ortsfrankaturen 1/4 und 1/3 Gr., Briefe in den Landzustellungsbezirk, Drucksachen der 2. und 4. Gewichtsstufen, Postkarten, Briefe in das Ausland, R-Briefe usw., insgesamt 34 Stück, gute Erhaltung
Lot no.4713
Opening10.000 €
Sold for8.000 €
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, oft in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 12 mit Poststempel, 17b, 21b, 27b, 30, 49aa, 66II, 66IV, 78Aa, 81Aa, 81Ab, 87Ib, 92I, 94AII, 106b, 154Ib, 154IIb, 159b (2), 177, 178, 179, 181, 197b, 209Y, 254d (2), 307, 309 APc, 325APb, 330B, 336Wb, 392Y, 398X, 399X, 434I, 438-39 (2), 456-58, 496-98, 508-11 (2), Bl.1, 3, DI auf Brief, D60Y (2), D65, D82-88, D95Y etc., dazu Oberränder, HAN, Markenheftchen, Zusammendrucke sowie viele Briefe, Karten und Ganzsachen, sehr vieles BPP-sign. mit etlichen Attesten und Befunden (fragwürdige Farbprüfungen nicht bewertet)
Lot no.4714
Opening8.000 €
Sold for6.400 €
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte umfangreiche Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 24, 28 (je Fotoattest Krug BPP), 30 (8er-Block) Fotoattest Sommer BPP, 49aa (Paar) Fotoattest Jäschke-L. BPP, 50aa sign. Zenker BPP, 66 (3), 154b Fotobefund Bechtold BPP, 177, 179, 181, 309Ba (20er-Block) Fotoattest Tworek BPP, Block 2 gestempelt mit Fotoattest Schlegel BPP (2019), 438-39 (2), 456-58, 496-98 (2), DI auf Brief, D60Y, D65, D87, D88 etc., dazu Zusammendrucke und viele Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Zeppelin, Propaganda etc.; in 19 Alben
Lot no.4715
Opening7.000 €
Sold for8.200 €
1872/1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung (Brustschilde teils gestempelt) mit u.a. Mi.-Nr. 24, 63b Specimen, 72b, 78Aa, 78B, 82B, 86IId, 87Id, 97AIM, IV, V-VI, 104d, 151y, 154IIb, 194b, 197b etc., ab Weimar kpl. (nur Mi.-Nr. 438-39 auf DOX-Brief) mit 434I, 452b, 456I, 659x, DI, D60Y etc., vieles sign. mit Befunden und Attesten
Lot no.4716
Opening6.000 €
1872/74, sehr schöne gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern weit überkomplett mit u.a. MI.-Nr. 1 und 16 im Viererblock, Mi.-Nr. 27a-c, außerdem viele nachverwendete Stempel, Verwendungen in währungsfremden Gebiet mit u.a. Mi.-Nr. 15 auf Karte, Mi.-Nr. 19 auf Faltbrief, des Weiteren Mi.-Nr. 1 im waagerechten Paar mit Thurn und Taxis EKr. "GOTHA" auf Karte, Mi.-Nr. 4 mit blauem EKr. "NETRA" auf Briefchen, Mi.-Nr. 5-6 auf Wertbrief, jedes Stück mit Fotobefund bzw. Fotoattest und durchweg in tadelloser Erhaltung; ein wirkliches schönes Objekt
Lot no.4717
Opening6.000 €
Sold for8.000 €
1872/74, sehr inhaltsreiche Sammlung mit vielen guten Werten, dabei i.-Nr. 1(7) sowie 4 Paare, 8(3), 11(5), 12(7), 13(5), 15(9) und ein Paar,  16 mit 4 Paaren, 17b(7), 23b(3), 24(2), 27(11), 28(2) und Mi.-Nr. 30(4), außerdem viele sehr schöne nachverwendete Stempel, Postablage Stempel, Dänischer Ringstempel, außerdem reichhaltig Plattenfehler, Einheiten, Schraubkopfabdrücke, Prägefehler, einige bessere Briefe u.a. Mischfrankatur Pfennige und Brustschild, meist in sehr schöner Erhaltung, insgesamt über 60 Atteste sowie 300(Kurz)Befunde BPP
Lot no.4718
Opening3.500 €
Sold for7.800 €
1872/1945, sehr interessante und inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung beginnend mit gutem Brustschildteil, Infla reichhaltig, des Weiteren viele Farben, Typen und Plattenfehlern sowie bessere Zusammendrucken und einigen Markenheftchen, ein guter Teil halbamtliche Flugpost sowie Feld- und Inselpost mit u.a. Mi.-Nr. 15, teils sign., unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4720
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 68-77, 378-84 (Fotoattest Schlegel D. BPP), 438-39 (Kurzbefund Schlegel D. BPP), 456-58 (Fotobefund Schlegel D. BPP), 508-11 etc., dazu etwas Besetzung II