368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Pages

Lot no.4073

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for120 €
1928/40, interessante Partie von 8 Briefen und Karten mit verschiedenen Sonderstempeln, gute Erhaltung  (Hurt Ojaste 8,9,16,18,22,33,34)
Lot no.4074

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for170 €
1929/30, 4 bessere Flugpostbriefe, dabei Eisflüge und Zeppelinpost, gute Erhaltung
Lot no.4075

Condition

6

Catalogue no.

Opening350 €
Sold for280 €
PROVISORISCHE STEMPEL: 1919, Interessante Partie von 8 Briefen und Karten, dabei L1 "Leisi", "Lihula", RAPLA" usw., gute Erhaltung
Lot no.4076

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for850 €
1860/2003, postfrische, ungebrauchte und gestempelte spezialisierte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 3, 4, 181 auf Zeppelin-Karte, dazu Äland 1984/2003 in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC
Lot no.4077

Condition

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for220 €
Lot no.4078

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening5.000 €
Sold for7.500 €
1849/2011, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 5, 7, 8, 152 auf Brief, 220-21 auf Brief, 239 auf Brief, 242B, 311 (2), 321 (2), 327, 1384Y sign. Calves, P1, P6a etc., Klassik teils unterschiedlich sowie Zwischenstegpaare, Vorausentwertungen, Markenheftchen, Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, dazu Doubletten, Monaco und Kolonien, in 19 Alben und 4 Einsteckbüchern
Lot no.4079

Condition

1 2 3

Catalogue no.

Opening3.500 €
Sold forUnsold
1849/80, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, Farben und Besonderheiten (u.a. Versuchszähnungen), dabei u.a. Mi.-Nr. 7 ND (FA Behr), Mi.-Nr. 7a gestempelt (FA Sabban AIEP), Mi.-Nr. IV ungebraucht (sign. Brun), zweimal Mi.-Nr. 32 gestempelt (sign. Brun bzw. Behr) und Allegorien mit verschiedenen Typen usw., sauber auf Albenblättern, bessere meist signiert bzw. mit Fotoattesten
Lot no.4080

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for1.900 €
1849/2000, anfangs gestempelte Sammlung mit einigen besseren, später ungebraucht bzw. zunehmend postfrisch und ab 1950 augenscheinlich komplett, vorher mit besseren Werten wie Mi.-Nr. 220-21 postfrisch sowie Mi.-Nr. 305-311 ungebraucht, außerdem 6 unverausgabte Werte 1945, außerdem u.a. Steckbuch ab Klassik Mi.-Nr. 151(11) gestempelt, meist gute Erhaltung
Lot no.4081

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for750 €
1849/2009, ungebrauchter und überwiegend gestempelter Bestand, dabei auch etwas Porto und Kolonien; in 4 Einsteckbüchern
Lot no.4082

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for650 €
1849/1974, am Anfang meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit einigen kpl. Ausgaben, Briefen und Besonderheiten, später dann meist postfrisch, sauber im frz. Vordruckalum
Lot no.4084

Condition

6

Catalogue no.

Opening5.000 €
Sold for4.600 €
BORDEAUX-Ausgabe: 1870, umfangreiche Sammlung mit ca. 220 Briefen sowie einigen Briefteilen bzw. Briefstücken, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit besseren Typen und Farben, Auslandspost u.a. nach China, diverse Mischfrankaturen mit anderen Ausgaben, diverse Paare, frankierter Brief 1871 mit Stempel "BORDEAUX ASSEMBLE NATIONALE" kpl. mit Inhalt und weiteren Besonderheiten, vieles einzeln auf Auktionen gekauft, zum Teil signiert bzw. ein Brief mit FA
Lot no.4085

Condition

1 2 3 5

Catalogue no.

Opening1.800 €
Sold for1.500 €
BORDEAUX: 1870, kleine Spezial-Sammlung der 2 C., 4 C., 20 C. und 30. Marken mit Typen, Farben und Plattenfehler, ca. 40 Werte, dabei nach Maury Nr. 40 I gestempelt (repariert, FA Behr), 40 Ia ungebraucht, 40 Id ungebraucht, 40 IIh (sign. Calves) und 44 Ia gestempelt (u.a. sign. Calves und FA Achat), alles auf aufwendig gestalteten Albenblättern mit Beschreibungen und Abb.
Lot no.4086

Condition

1 2 3 5

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for2.400 €
BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 1 C. olivgrün, Sammlung mit ca. 170 gestempelten und ungebrauchten Werten, dabei verschiedene Farben der Report 1-3 nach Yvert mit besseren, diverse Stempel, Plattenfehler und weiteren Besonderheiten, zum Teil signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Lot no.4087

Condition

1 2 3 5

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for3.800 €
BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 2 C. braunrot, Sammlung mit ca. 100 ungebrauchten und gestempelten Werten inkl. Report I-Werten, dabei verschiedene Farben nach Yvert mit besseren, diverse Stempel, Plattenfehler und weiteren Besonderheiten mit u.a. gestempelter Marke mit dekorativen Papierfaltungen und Sperati-Fälschungen, bessere oft signiert bzw. mit Befunden/FA, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Lot no.4088

Condition

3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for850 €
BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 4 C. grau, Sammlung mit über 50 gestempelten bzw. ungebrauchten Werten, dabei Report 1, verschiedene Farben nach Yvert mit besseren, diverse Stempel, Plattenfehler, Marken mit Rändern usw., bessere oft signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Lot no.4089

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for3.600 €
BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 5 C. grün, Sammlung mit ca. 160 gestempelten Werten, dabei viele verschiedene Farben nach Yvert inkl. Report 1 mit zwei Exemplaren (Fotobefund Goebel BPP bzw. FA RPS), diverse Stempel, Plattenfehler und weiteren Besonderheiten, zum Teil signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Lot no.4090

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening1.800 €
Sold for2.200 €
BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 10 C. gelbbraun, Sammlung mit über 200 gestempelten Werten, dabei viele verschiedene Farben nach Yvert mit besseren (u.a. Yvert Nr. 43 Bc mit FA Martinaud), verschiedene Stempel, Plattenfehler, Marken mit Rändern, einige Paare und weiteren Besonderheiten, bessere oft signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Lot no.4091

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for3.200 €
BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 20 C. blau, Sammlung mit einigen hundert gestempelten Werten, dabei alle Typen mit vielen verschiedenen Farben nach Yvert mit besseren, verschiedene Stempel, Plattenfehler inkl. ein Wert mit Wertangabe "28" C. rechts und ein Wert mit Werangabe "80" links (jeweils fehlerhaft), Sperati-Fälschung im Blockformat, Paare und Viererblock Type II, zum Teil signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Lot no.4093

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for900 €
BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 30 C. braun, Sammlung mit über 50 gestempelten Werten, dabei verschiedene Farben nach Yvert inkl. Report 1, verschiedene Stempel mit u.a. mehrfach mit englischen Stempeln (Jersey usw.), Plattenfehler und weiteren Besonderheiten mit u.a. zwei Sperati-Fälschungen, bessere oft signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Lot no.4094

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening3.500 €
Sold for4.000 €
BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 40 C. orange, Sammlung mit ca. 150 gestempelten Werten, dabei viele verschiedene Farben nach Yvert mit besseren, verschiedene Stempel, Plattenfehler, Marken mit Rändern usw., bessere oft signiert bzw. mit Befunden/FA, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Lot no.4095

Condition

2 3 5

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for2.400 €
BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 80 C. rosa/karmin, Sammlung mit ca. 75 gestempelten Werten sowie einmal ungebraucht mit sehr dekorativem und seltenem Plattenfehler "Wertangabe 88 C. rechts" (ohne Gummi, fehlerhaft), dabei verschiedene Farben nach Yvert mit besseren, verschiedene Stempel, Plattenfehler und weiteren Besonderheiten, bessere oft signiert bzw. mit Befunden/FA, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Lot no.4098

Condition

0

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for1.000 €
1938/90, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, dazu Rotes Kreuz Markenheftchen ab 1952; in 6 Safe-Dual-Alben
Lot no.4099
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for8.500 €
1939/2004 (ca.), umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit sehr vielen ungezähnten Werten, "Épreuves de Luxe", "Épreuves de Collective" und Farbproben bis ca. 1955 und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 589-593 als "Épreuves de Collective" und Mi.-Nr. 736-739 als "Épreuves de Collective", dazu Ausgaben der Nationalen Befreiungskomitees Algier mit Kleinbogen sowie etwas Algerien und Marokko, vieles mit Befunden und Attesten, fast durchgehend in guter Erhaltung
Lot no.4100

Condition

1 6 5

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1946/56 (ca.), Postschulmarken (timbres fictifs), kleine Sammlung mit 34 ungebrauchten Werten, 3 Briefstücken, 2 Vorderseiten und 3 Briefen
Lot no.4101

Condition

2

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for1.000 €
1956, CEPT, 19 'Epreuve d'artiste', verschiedene Ausführungen und Farben, teils mit Künstlersignatur
Lot no.4102

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold
1977, Tierkreiszeichen 0,54-1,85 Fr., 100 Sätze in Bogen, postfrisch (Mi. 2018-21U; Yvert TP 146-49 nd , 5400,- )
Lot no.4104

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold
Lot no.4106

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.800 €
Sold for6.000 €
1880/1945 (ca.), umfangreicher, meist ungebrauchter/postfrischer Bestand mit besseren und kpl. Ausgaben inkl. Portomarken, meist in guter Erhaltung, zusammen in drei Steckbüchern
Lot no.4107
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for480 €
Lot no.4108
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for9.500 €
1940/54, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit Schwerpunkt bei den "France-Libre"-Aufdruckausgaben mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Frz. Äquatorialafrika mit besseren und Mi.-Nr. 163-176 als Epreuve de Luxe-Satz, St. Pierre und Miquelon mit u.a. Mi.-Nr. 215-234b gestempelt, Fezzan mit Mi.-Nr. 4 postfrisch, Mi.-Nr. 5 ungebraucht und Mi.-Nr. 15 auf Briefstück (je sign. bzw. mit Befunden), Kamerun mit "Spitfire"-Aufdrucken auf Umschlag und diverse Marken der Ausgabe 10. Jahrestag der Landung der Aillierten 1954 mit vielen ungezähnten Werten, Epreuve de Luxe-Serien und zwei "Blocs spéciaux", durchgehend in guter Erhaltung

Pages