- Airmail (10) Apply Airmail filter
- All World (55) Apply All World filter
- British Commonwealth (43) Apply British Commonwealth filter
- Europe (372) Apply Europe filter
- German Empire (84) Apply German Empire filter
- German States (105) Apply German States filter
- Germany (63) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (179) Apply Germany after 1945 filter
- Numismatics (5) Apply Numismatics filter
- Overseas (99) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (5) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (5) Apply Postcards filter
- Thematics (11) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
1921/23, postfrischer Posten Infla-Bogen, teils noch in Bogentaschen
63 PHOTOS
1923, umfangreicher Bestand Bogen(teile), mit hunderten von kompletten Bogen, dabei Mi.-Nr. 277-37 A/B-Werten 300x, gute Erhaltung (Mi. ca. 28.200 EUR)
28 PHOTOS
1923/45, interessante Zusammenstellung besserer Marken und Blockausgaben, dabei Mi.-Nr. 118 sowie Dienst Mi.-Nr. 82(4) und 83(3) gestempelt, viele Wohlfahrtssätze, etliche Blockausgaben usw., einiges sign. BPP, meist gute Erhaltung
1925/39, postfrische kleine Lagerpartie, dabei u.a. Mi. 686-88 (über 50) und 716-29 (26) (Mi. ca. 17.000,-)
1930/45, meist gestempelter und postfrischer Bestand inkl. etwas Besetzung II. WK., dabei u.a. Polarfahrt kpl. gestempelt mit FA Peschl BPP und Mi-Nr. 799-802 A auf Briefstücken (KB D. Schlegel BPP) sowie einige schöne Briefstücke mit Sondermarken, meist in guter Erhaltung
40 PHOTOS
1933/45, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, bis auf Mi.-Nr. 496-98 kpl., Bl.2 ungebraucht mit Fotobefund Schlegel A. BPP, 482-95 und 499-507 postfrisch je mit Fotoattest Schlegel A. BPP
44 PHOTOS
1933/43, meist postfrische Partie mit Schwerpunkt bei den Nothilfe- und WHW-Sätzen, dabei viele kpl. Sätze in Einheiten mit u.a. 8x Mi.-Nr. 556-564, 6x 580-583 und 14 x Mi.Nr. 588-597, dazu noch etwas Generalgouvernement, meist in tadelloser Erhaltung
51 PHOTOS
1933/45, gestempelte, in den Hauptnummern bis auf Bl.2 kpl. (5 Werte postfrisch bzw. ungebraucht), Chicago-Fahrt sign. Schlegel D. BPP
1934, Tod von Paul von Hindenburg 3-25 Pfg. im kpl. postfrischen Bogensatz, einige Werte mit Bug, sonst tadellos (Mi. Nr. 548-553)
1934/44, postfrische Partie, dabei Eckrandstücke, Plattenfehler, Besonderheiten
60 PHOTOS
1936/44, interessante Partie von ca. 200 Ansichtskarten, Ganzsachen, Briefen und Blockausgaben, alle mit Abbildungen von A. Hitler, gute Erhaltung
34 PHOTOS
1936/44, Braunes Band, kleine Spezialsammlung mit rd. 30 Belegen, losen Marken und Blocks und Briefstücken, dabei diverse Sonderstempel, 854U, etc.
37 PHOTOS
1872/74, Brustschilde, reichhaltige Partie Briefe, Karten, Ganzsachen und Vorderseiten, dabei Mi.-Nr. 15 auf Karte, Mi.-Nr. 18 auf Ganzsachenkarte ½ Gr. nach USA, weiter Bahnpost, Reco, Wert, nachverwendete Stempel etc.
1872/75, hochwertige Sammlungspartie mit über 30 Briefen und Karten, dabei u.a. bessere Einzelfrankaturen mit Mi.Nr. 8, 11 auf Paketkarte (Adresse radiert), 27a auf zwei Briefen nach Frankreich bzw. Italien und Mi.-Nr. 30, interessante Mischfrankaturen mit u.a. R-Brief von Gebweiler mit besserer R-Zetteltype und zwei Auslands-Faltdrucksachen mit 3/4 Gr.-Frankaturen
1872/85, Brustschilde bis Pfennig, 43 Briefe und Ganzsachen mit nachverwendeten Braunschweig-Stempeln, dazu 17 lose Marken Brustschild (u.a. 2mal Mi.-Nr. 16)
1875/1900, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen interessanten Frankaturen und Stempeln, dabei R-Briefe, Auslandspost, Paketkarten, Portostufen mit zum Beispiel R-Karte und Drucksache, viele Firmenvordruckbriefe- und Karten, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, meist mit einer Beschreibung vom Sammler und in oft tadelloser Erhaltung
1875/79, Pfennige, über 90 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viele nachverwendete Stempel von Preußen und Thurn und Taxis, dazu einige lose Marken und Briefstücke
1879/1913, Partie mit 11 Briefen, Karten und Ganzsachen, alle mit Sonderstempeln von Berlin, dabei u.a. "BERLIN NW 40 GEWERBE-AUSSTELLUNGSPLATZ 7.9.79" auf Brief und zweimal SST "BERLIN AUSST. FÜR FEUERSCHUTZ 1901", meist in guter Erhaltung
1882/1901, Partie mit besonderen Briefen und Karten, dabei u.a. sechs Karten aus Baumrinde bzw. Steichholzschachtel-Teil (einmal mit Bleistiftzeichnung "Die Kanoniere a.d. Mainbrücke"), zwei frankierte Wein-Etiketten und vier Dreieck-Briefe, zum Teil als Auslandspost frankiert bzw. auch Post mit Nachgebühren
1889/1944, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Eilboten, Luftpost etc.
1899/1915(ca.), interessante Partie mit 45 Briefen und Karten, dabei 26 Privatganzsachen, außerdem 7 GZ PZD 4 mit Zudruck sowie 12 Privat-Umschläge, meist gute Erhaltung
1900, sechs frankierte Telegramme aus Hamburg, dabei drei Stück mit verschiedenen Mischfrankaturen Krone/Adler und Reichspost, zwei Stück mit Einzelfrankatur Krone/Adler 50 Pfg. und ein Telegramm nach Riga mit senkrechten 10er-Block Krone/Adler 20 Pfg.
35 PHOTOS
1923, Sammlung "Lokalausgaben 1923" mit fast 30 Briefen und Karten, einigen Briefstücken und losen Marken (u.a. Bogen Leipzig Mi.-Nr. 1-2), dabei u.a. Braunschweig R-Brief mit zwei verschiedenen Farben der Mi.-Nr. 2B, Breslau Mi.-Nr. 1 auf Adressenträgerteil in die USA, Crefeld 2 Mi.-Nr. 4 auf Auslandsbrief, Leipzig (OPD) mehrfach, Oberramdstadt Mi.-Nr. 1 auf Fensterbrief, Schliersee Mi.-Nr. 3z auf Postkarte und Schlochau Mi.-Nr. 1 auf Postkarte, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
1924/38, interessante Partie mit über 30 Briefen und Karten, dabei auch Zeppelinbriefe, etwas unterschiedliche Erhaltung
1933/45, umfangreicher Bestand inkl. etwas Bes. II. WK mit FDC, Satzbriefen, MK, Gedenkblättern, R-Briefen usw., meist mit Sondermarken-Frankaturen, bessere oft mit Fotobefunden Schlegel BPP, dazu wenige Belege vor 1933
102 PHOTOS
1933/45(ca.), interessante Partie von ca. 200 Propagandakarten, über 150 Stück farbig, mit etlichen besseren, gute Erhaltung
1933/40, ca. 70 Briefe und Karten mit Nothilfe- und WHF-Frankaturen, Schwerpunkt Wagner-Satz mit ca. 40 Belegen, dabei mehrfach Satzbriefe, R-Briefe, Mehrfachfrankaturen, Höchstwerte-Frankaturen usw., dazu drei Werbeblätter der Post mit Abb. der Ausgaben,
62 PHOTOS
139 PHOTOS
1941, MHB70HAN1.3 und MHB 71 HAN1.2, postfrisch (Mi. 980)
19 PHOTOS
1920/44, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Werten wie DI ungebraucht, viele bessere Wasserzeichen-Varianten mit u.a. Mi.-Nr. 60Y postfrisch und gestempelt, Mi.-Nr. 95Y gestempelt, außerdem gute Werte Schlangenaufdruck usw., einiges sign. Infla / BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung