368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.4793
Opening200 €
Sold forUnsold
1890/1908, Partie mit 16 Privatganzachenkarten und Umschläge, dabei bessere mit u.a. Tapo-Karte mit Abb. Fuchs und großformatige Firmenpost mit entsprechenden Beförderungsspuren, alle gebraucht
Lot no.4795
Opening2.500 €
Sold for3.200 €
1872/80 (ca.), große Sammlung der Hufeisenstempel, fast ausschließlich auf Briefstücken mit vielen seltenen Stempeln u.a. "BÜTZFLETH" (2), "HAMBURG L.E.", "KIEL" beide Typen, "LÜBECK" alle vier Typen, "MARKIRCH" auf Elsaß-Lothringen a. Bfstk. mit Mischfrankatur, etc., insgesamt ca. 240 oft traumhaft schöne Stücke ab Preußen, NDP Pfennige und Pfennig mit vollständig und klaren Abschlägen, einige BPP-Befunde/Atteste; ganz außergewöhnliche Sammlung
Lot no.4796
Opening6.000 €
Sold for9.500 €
China bis Togo, sehr interessante ungebrauchte/posftfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei China Mi.-Nr. 7II, 34AI, Marokko Mi.-Nr. I-VI, 16-17II ungebraucht, sowie 3-50 Pfg. mit "kommaförmigem i-Punkt", guter Teil Petschili mit u.a. Mi.-Nr. PV k,l,  Türkei mit gutem Vorläuferteil, außerdem Mi.-Nr. 10a gestempelt, Mi.-Nr. 28I ungebraucht, DOA Wuga Mi.-Nr. V sowie drei Werte Britische Besetzung, Kamerun Mi.-Nr. 10H auf Briefstück, Kiautschou Mi.-Nr. 26-27 ungebraucht, Karolinen Mi.-Nr. 1-2I, 5I ungebraucht sowie MI.-Nr. 10H auf Briefstück, Marschall-Inseln Mi.-Nr. 1Ia ungebraucht, außerdem viele gute Vorläufer, Farben, Typen usw., des Weiteren Hapag Mi.-Nr. 1(2) gestempelt, teils sign. Bothe/Mansfeld/Grobe etc. bzw. einige alte Atteste, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4798
Opening1.500 €
Sold for1.900 €
China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, dazu Doubletten
Lot no.4799
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for1.800 €
Lot no.4802
Opening7.000 €
Sold for11.000 €
1875/1916, umfangreiche gestempelte Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit etlichen besseren und kpl. Ausgaben, vielen Höchstwerten, schönen Briefstücken und weiteren Besonderheiten, viele bessere Werte sind mehrfach vorhanden, dabei u.a. China mit Mi.-Nr. 7 II auf Briefstück, Mi.-Nr. 8-11 auf Briefstücken (mehrfach signiert bzw. zwei Werte mit FA Fulpius), Marokko Mi.-Nr. 57-58 auf zwei Postanweisungsbriefstücken, Türkei mit 2x Mi.-Nr. 20-23 II, DSWA mit 2x Mi.-Nr. 9 auf Briefstücken, Karolonien Mi.-Nr. 10 H auf Briefstück (sign. Richter und Attest Heilbronner), Kiautschou 1. Tsingtau-Ausgabe mit einigen Varianten, Mi.-Nr. 5-17 und 28-37 und Marianen Mi.-Nr. 16-19 auf Briefstücken, viele bessere Werte mit guten Altsignaturen, meist in guter Erhaltung
Lot no.4803
Opening200 €
Sold for240 €
1875/99, kleine Partie von 11 Werten Deutsches Reich Mi.-Nr. 37 als Vorläufer, dabei Deutsche Post in der Türkei Mi.-Nr. V37d auf Briefstück, dabei 1 Kurzbefund, 5 Befunde und ein Fotoattest BPP, meist gute Erhaltung
Lot no.4804
Opening5.000 €
Sold for7.500 €
1896/1919, meist ungebrauchte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Marken mit Rändern, diverse Einheiten, Farben, bessere Aufdrucktypen bzw. Zähnungen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. China Mi.-Nr. 7 II und 11 (FA Fulpius), Marokko Mi.-Nr. I-VI, Karolinen Mi.-Nr. 1-6 I (meist mit guten Altsignaturen), Kiautschou Mi.-Nr. 18-27 A und Marianen Mi.-Nr. 19 im Viererblock, bessere oft signiert, meist in guter Erhaltung
Lot no.4805
Opening2.000 €
Sold for4.400 €
1896/1919, meist ungebrauchter und gestempelter Dublettenposten mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, viele Höchstwerte, Marken mit Rändern usw., dabei u.a. 7x DOA Mi.-Nr. 21b gestempelt, 4x DSWA Mi.-Nr. 23 gestempelt und Kiautschau Mi.-Nr. 26 A ungebraucht, meist in guter Erhaltung
Lot no.4806
Opening200 €
Sold for160 €
1897/1901, Partie Stempel auf Mitläuferausgaben mit vier Briefstücken mit Stempel "HOHENWARTE", "OKAHANDJA" (2x) und "OUTJO", dazu Togo Mi.-Nr. V37e und V47d auf Briefstück mit Stempel "KLEIN-POPO 4.2.97", Pracht
Lot no.4808
Opening400 €
Sold for2.600 €
1901/13, Partie mit 27 Briefen, Ansichtskarten und Ganzsachen, meist Post aus Karolinen und den Marshall-Inseln, dabei Bedarfstpost, bessere Ansichten, R-Brief aus Truk, Firmenvordruckbrief von den Palau-Inseln, Atollpost usw., Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft
Lot no.4809
Opening300 €
Sold for440 €
1901/10, interessante Partie von 40 Briefen, Ansichtskarten und Ganzsachen von Deutsche Post in Marokko, DSWA, DNG, Kamerun, Samoa und Togo, dabei bessere Stempel wie "KUIS", "NUATYÄ", "HERBERTSHÖH" in blau, "MOLUNDU" zweimal, Wanderstempel "JAKALSWATER" sowie Drucksache Kamerun 3 Pfg. als EF mit "KUSSERI", gute Erhaltung
Lot no.4810
Opening300 €
Sold for460 €
China und Kiautschou, interessante Partie von 24 Briefen und Karten, dabei ein Einschreiben, Vorläufer, Ganzsachen, Boxeraufstand und 6 gelaufene Ansichtskarten, gute Erhaltung
Lot no.4811
Opening120 €
Sold for120 €
EINSCHREIBZETTEL: Interessante Partie von 60 Stück auf Briefausschnitten, dabei 5 Stück DP in China, 41 Stück DP Marokko sowie 14 Stück DSWA
Lot no.4812
Opening250 €
Sold for500 €
1890/91, interessante kleine Sammlung der Mi.-Nr. V37, V42, V48, V49 und V50, dabei 3 Briefe, Paare, ein Viererblock, ein Dreierstreifen, diverse Briefstücke und Mi.-Nr. P Vaf auf Briefstück mit R-Zettel, gute Erhaltung
Lot no.4814
Opening900 €
Sold for1.100 €
Lot no.4815
Opening600 €
Sold for480 €
1899/1911, in den Hauptnummern über weite Strecken kpl. gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 16-19 II, 21-33 und 46-58, bessere oft signiert, sauber auf Vordruckblättern
Lot no.4816
Opening100 €
Sold for120 €
1905/11, Partie mit meist gestempelten Marken und schönen Briefstücken, dabei Mi.-Nr. 37 b und c je doppelt (Befund/Attest bzw. signiert), klare Stempel usw.
Lot no.4818
Opening80 €
Sold for72 €
1899, 2 portogerechte Einschreibebriefe aus "MAZAGAN" bzw. "MOGADOR", jeweils zur Ergänzung des Portos mit Reichspost 2 Pfg. versehen, gute Erhaltung
Lot no.4819
Opening250 €
Sold for400 €
1900/11, Partie mit 14 Briefen und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Satzfrankaturen, verschiedenene Stempel und Besonderheiten, meist in guter Erhaltung, zum Teil signiert
Lot no.4820
Opening120 €
Sold for110 €
1893/1917, 14 Briefe und Karten, dabei 6 R-Briefe, 3mal Incoming Mail, "FELDPOST DER DEUTSCHEN MILITÄR-MISSION" auf Feldpostbrief etc.
Lot no.4821
Opening250 €
Sold for600 €
1898/1913, Partie mit 17 Briefstücken und einer losen Marke, fast alle mit sehr klaren Stempel-Abschlägen, dabei u.a. "DEULON", "MANUS", "MARON" und "MAROBE", meist in guter Erhaltung
Lot no.4822
Opening400 €
Sold for3.600 €
1889/1914, Partie mit ca. 20 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei zwei fehlerhafte Vorläuferbriefe "Finschhafen 1889" und "Stephansort 1891", R-Briefe, bessere Stempel und Umschlag aus der brit. Besetzung mit violettem Stempel "BUKA DNG" (Befund Holcombe)
Lot no.4823
Opening70 €
Sold for90 €
1898/1904, 5 Privatganzsachen, davon 4 gelaufen, gute Erhaltung
Lot no.4824
Opening350 €
Sold for480 €
1899/1914, interessante Partie von 48 Briefen, Ansichtskarten, Ganzsachen, dabei 2x Bahnpost, 1x MSP No 51, ein R-Brief mit Buntfrankatur, VU 3 ungebraucht, einiges bessere Stempel usw., gute Erhaltung
Lot no.4825
Opening300 €
Sold for240 €
1897/1901, Partie Mitläuferausgaben mit acht Briefstücken und einem Brief (Stempel RHEHOBOTH), fast nur verschiedene Stempelorte mit u.a. Gbabis, Kuis, Ramansdrift und Ukamas, dazu noch zwei Briefstücke mit Vorläuferausgaben, praktisch nur klare Stempelabschläge
Lot no.4827
Opening180 €
Sold for320 €
1904/10, interessante Partie von 16 Belegen, dabei 12 gelaufene Ansichtskarten, gute Erhaltung 
Lot no.4828
Opening1.000 €
Sold for4.200 €
1888/1913, interessante Partie mit über 80 Briefstücken inkl. etwas anderer Gebiete, dabei reichlich Vorläuferausgaben mit Paaren und Einheiten der Mi.-Nr. 42b und 44, bessere Stempel mit u.a. kleiner EKr. "APIA", "MALUA" auf drei Briefstücken und zwei Briefstücke mit "BEZAHLT"-Stempel 1895

Pages