368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.4829
Opening150 €
Sold for150 €
1890/1915 (ca.), 14 Siegel- und Verschlußzettel von Apia und Savaii, dabei verschiedene vom Postamt Apia, Gouvernement und Bezirksgericht, dazu 13 weitere aus Deutschland bzw. von diversen Konsulaten in Brisbane, San Francisco und Charbin
Lot no.4830
Opening800 €
Sold for4.400 €
1889/1913, über 50 Briefe, Karten und Ganzsachen sowie ungezählt einige Vorderseiten bzw. ungebrauchte Ansichtskarten, dabei viele R-Briefe, Auslandspost mit Destinationen (u.a. Fiji), Vorläuferfrankaturen, Incoming Mail, bessere Stempel usw.
Lot no.4831
Opening150 €
Sold for170 €
1910 (ca.), Partie mit 29 Original-Fotos inkl. einiger Fotos von DNG, alle verschiedenen, dabei Fotos von Palmen, Hütten, Ureinwohner, Landschaften usw., alle rückseitig mit Bleistiftnotierungen
Lot no.4832
Opening3.000 €
Sold for3.000 €
1830/1945, interessante Sammlung mit ca. 230 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei früher Brief 1880 mit Ra3 "AUS WOLLIN PER DAMPFSCHIFF", viel Schiffspost aus den Kolonien, Bodenseeschiffspost, Tauchbootbriefe, zwei Flaggenstempel 1914, einige Katapultpost-Briefe, Schiffspost aus Danzig und 30er-Jahre mit u.a. vier Stempel der Walfangflotte auf philatel. Karten, sauber auf Blättern mit genauer Beschreibung, zusammen in zwei Ordnern
Lot no.4833
Opening400 €
Sold for320 €
1949/74, interessante Sammlung mit besseren, frühen Stempeln inkl. neun Belegen "Schiffspost auf Rheinschiffen" mit Bedarfskarten und dekorative "Bittersee-Schiffspost", dazu kleine Sammlung auf Albenblättern mit auch älterer Schiffspost ab 1899
Lot no.4834
Opening2.500 €
Sold forUnsold
1897/1945, umfangreiche Sammlung mit ca. 250 Briefen, Karten und Ganzsachen mit besseren Stempeln, viel Post aus den Kolonien inkl. China mit Feldpostbelegen, frühe Verwendungen auf MSP 1, I. WK. mit besseren Nummern und R-Briefen,  20/30er-Jahre mit u.a. spanischer Bürgerkriegs-Belege und weiteren Besonderheiten, fast alle Belege mit genauer Beschreibung durch den Sammler, sauber in drei Ordnern
Lot no.4837
Opening80 €
Sold forUnsold
1920, kleine Partie mit 10 frankierten Ansichtskarten aus Danzig, Marienwerder, Allenstein und Oberschlesien, gute Erhaltung
Lot no.4838
Opening250 €
Sold for650 €
1914/18, über 200 Briefe und Karten, dabei Zensuren, Rotes Kreuz, Kriegsgefangenpost usw., meist gute Erhaltung
Lot no.4839
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening800 €
Sold forUnsold

1914/18, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Etappe West, dabei Feldpostkarten und Dienstbriefen mit vielen verschiedenen Stempeln

Lot no.4840
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.200 €
Sold forUnsold
Lot no.4841
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for1.400 €
1914/19, sehr interessante Sammlung mit über 40 Briefen und Karten, dabei ein guter Teil russische Post nach dem Postgebiet Ober Ost, viele Einschreiben, interessante Zensuren, Postaustausch mit Russland, Ganzsachen mit Zufrankatur usw., dazu ein Brief Lettland mit provisorischer Entwertung von Jekabpils sowie eine eingeschriebene Ortskarte Riga vom 12.5.19 (sowj. Besatzungszeit Lettlands), ein R-Brief von Voronesch nach Talsi, gute Erhaltung
Lot no.4842
Opening800 €
Sold for500 €
1915/18, ca. 65 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Feldpost, dabei viele R-Briefe, verschiedene Stempel mit besseren, Zensuren und weiteren Besonderheiten
Lot no.4843
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for360 €
1916/18, kleine Partie mit 16 Briefen und Karten, dabei viele R-Briefe, meist gute Erhaltung
Lot no.4844
Opening80 €
Sold for90 €
1916/18, interessante Partie mit 6 Briefen, dabei 3 Einschreiben, alles sauber beschrieben, gute Erhaltung
Lot no.4845
Opening100 €
Sold for80 €

1915/16, ungebrauchte und postfrische Sammlung, differenziert nach Farben, teilweise sign. BPP, gute Erhaltung

Lot no.4846
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening2.000 €
Sold for2.000 €
Lot no.4847
Opening100 €
Sold for80 €
1916, acht gestempelte Werte mit besseren Farben (Mi.-Nr. 6b, 7b, 8b, 9b, 10b, 10c, 12a und 13d), dazu Mi.-Nr. 13 d postfrisch, alle sign. Hey BPP (Mi. ca. 580,-)
Lot no.4851
Opening1.200 €
Sold for1.500 €
1917/18, schöne Sammlung mit besseren Frankaturen, bessere Stempel wir "OLTENITA" in grün sowie "BUKAREST d", des Weiteren Einschreiben und Eilboten, Kriegsgefangenpost, Bankzensuren, 2 Briefe "Kommando der rumänischen Erdölfelder", insgesamt über 80 Briefe sauber aufgezogen und detailliert beschriftet, gute Erhaltung
Lot no.4852
Opening400 €
Sold for320 €
1920, Partie mit je einen kpl. Bogen der Mi.-Nr. 1-3, 5-9 und 11-14 mit allen Rändern und HAN, dazu zweiter Bogen Mi.-Nr. 1 mit bisher nicht gelisteter Ur-HAN "2005.20", postfrisch, Pracht (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 4.300,-)
Lot no.4853
Opening300 €
Sold for280 €
1920, Partie mit je einem kpl. Bogen der Mi.-Nr. 16, 17 und 20-28 mit allen Rändern und HAN, postfrisch, Pracht (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 3.100,-)
Lot no.4854
Opening150 €
Sold for190 €
1920, Partie mit 24 HAN aus Mi.-Nr. 1-14, fast nur verschiedene, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 und mit bisher nicht gelisteter Ur-HAN "H 2005.20" bzw. Aufdruck-HAN "H 3606.20" und Mi.-Nr. 2 mit besserer HAN "H 5317.2", postfrisch, Pracht (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 800,-)
Lot no.4855
Opening100 €
Sold for160 €
1920, postfrische und gestempelte Sammlung, Mi.-Nr. 19 Fotokurzbefund Bock BPP
Lot no.4856
Opening100 €
Sold for140 €
1920, 18 verschiedene HAN aus Mi.-Nr. 16-28, dabei u.a. Mi.-Nr. 22 mit HAN "H 3837.20", postfrisch, Pracht (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 550,-)
Lot no.4857
Opening1.500 €
Sold for2.400 €
1920/59, postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1II, 128-34 (Fotoattest Geigle BPP), 151-57 (2), 161-67 (2), 255-59 (2), Bl1/2 etc., dazu Besonderheiten und Belege teils BPP sign.
Lot no.4858
Opening1.200 €
Sold for2.200 €
1920/59, umfangreiche, mehrfach geführte ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 18-31 auf Satzbrief sowie Block 1-2 postfrisch(2), dabei auch diverse Stücke mit falschen Stempeln, meist gute Erhaltung  
Lot no.4859
Opening1.000 €
Sold for900 €
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1II (Fotoattest Ney H. BPP), 10yIII sign. Burger BPP, 144-50, 151-57 (2), 171-77 (2), Bl.1+2, dazu Doubletten
Lot no.4860
Opening1.000 €
Sold for1.600 €
1920/58, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen guten Werten, Germania-Ausgabe spezialisiert mit Aufdrucktypen sowie Farben mit u.a. MI.-Nr. 14aI auf Briefstück, danach u.a. Mi.-Nr. 30-31 ungebraucht und gestempelt und Mi.-Nr. A31 ungebraucht, später mit guten Volkshilfe-Ausgaben usw., einiges sign. Dr. Schneider, Burger BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4861
Opening1.000 €
Sold for1.400 €
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. Bl.1 und 2, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen

Pages