368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.5117
Opening200 €
Sold for260 €
1945/49, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung aller 3 Zonen, dabei bessere Sätze und Blocks
Lot no.5118
Opening100 €
Sold for360 €

1946/47, interessante Partie Bogen(teile), dabei Ziffern und Arbeitern mi Bogen(teilen), dabei diverse Bogen mit durchgezähnten Oberrändern außerdem eine kleine Studiensammlung (ex Dr. Dub) "Band- und Netzaufdruck", meist gute Erhaltung

Lot no.5119
Opening400 €
Sold for360 €
1945/46, Partie Aufbruch, Behelfs- und Notganzsachen, alle gebraucht, insgesamt 110 Stück
Lot no.5120
OpeningMake an Offer
Sold for90 €
1945/46, Partie mit über 60 Briefen und Karten, meist Gemeinschaftsausgaben, dabei R-Briefe, Zensuren usw., unterschiedliche Erhaltung
Lot no.5121
Opening8.000 €
Sold for11.500 €
1946/1948, umfangreiche, meist postrische und gestempelte Spezialsammlung mit sehr vielen besseren Farben, Abarten, Einheiten, Marken mit Rändern, HAN, Plattenfehler und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 914 Uu (2) HAN, Mi.-Nr. 918 Udr, Mi.-Nr. 922 F postfrisch, Mi.-Nr. 923 b (4) POR dgz. (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 925 DZ, Mi.-Nr. 934 d (2) HAN (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 935 d postfrisch (FB Bernhöft), postfrischer Viererblock Mi.-Nr. 934 F (signiert Bernhöft/ARGE), Mi.-Nr. 936 Udr, postfrischer Viererblock Mi.-Nr. 945 y (signiert Schlegel BPP), 10x Mi.-Nr. 948 U (dabei gestempeltes Paar, signiert Schlegel BPP), Mi.-Nr. 950 Uu, Mi.-Nr. 941 U, Mi.-Nr. 942 I CY (FA D. Schlegel BPP) und SZd 1 U (signiert Schlegel BPP). Viele bessere Werte bzw. Besonderheiten sind mehrfach vorhanden, oft signiert bzw. mit Befunden
Lot no.5122
Opening500 €
Sold for620 €
1946/48, postfrische und gestempelte Sammlung in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei Farbnuancen, HAN, Oberränder, Briefe, Karten und Ganzsachen, einiges sign. Arge Kontrollrat bzw. Schlegel BPP
Lot no.5123
Opening300 €
Sold for460 €
1946/48, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Farbnuancen, Oberrandstücke, HAN, DZ, Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen
Lot no.5124
Opening200 €
Sold for320 €
1946/48, kleine Sammlung Zusammendrucke Ziffern- und Exportmesse Hannover mit u.a. fast kpl. Bogen Exportmesse, Zusammendrucke meist postfrisch, zum Teil auf Briefen bzw. Gedenblättern mit u.a. WZd1-SZd4 kpl. auf zwei Umschlägen, dazu MH 50, alles auf Albenblättern
Lot no.5126
Opening100 €
Sold for150 €
1946/48, interessante Partie mit 19 Briefen und Karten, dabei Zehnfachfrankaturen sowie 8 Briefe mit 5M. Taube in MiF, dabei Wertbriefe, gute Erhaltung
Lot no.5127
Opening3.500 €
Sold for4.800 €
1945/49, postfrische und gestempelte stark spezialisierte Sammlung, dabei Farbnuancen, Plattenfehler etc. mit u.a. Mi.-Nr. BIa, BIb, 80X, 126Xc, 136Xc, 150-55X, Bl.1xa, 1xb, 2t, 4a (2), 4c, 5XZ (2), 5bX, 5bY (2), 5SX, 6 mit Sonderstempel Leipzig, dazu viele Briefe, Karten und Ganzsachen, etliches kompetent signiert teils mit Befunden und Attesten (Altprüfungen nicht bewertet)
Lot no.5131
Opening1.000 €
Sold for2.400 €
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte, spezialisierte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 150-55X, Bl.1x, 2t, 4 (2), 5X+Y, 6 (2) etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen; in 3 Alben
Lot no.5132
Opening1.000 €
Sold for3.400 €

1945/49, umfangreiche, mehrfach geführte ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, unzähligen Besonderheiten, den Blockausgaben teils mehrfach, außerdem teils stark spezialisiert nach Farben, Papieren, Gummierung und weiteren Besonderheiten, einiges bereits sign. BPP, dabei auch diverse Fälschungen, meist gute Erhaltung

Lot no.5135
Opening250 €
Sold for200 €
1945/49, kleine Sammlungspartie mit postfrischen Sätzen, Block 6 gestempelt, einigen interessanten Briefen und Karten mit u.a. Bären-Ausgabe mit Nachnahme- und R-Karten sowie etwas Kontrollrat mit u.a. Mi.-Nr. 917 HAN auf Brief
Lot no.5136
Opening300 €
Sold for1.100 €
1945/49, interessanter Posten von ca. 480 Briefen und Karten von allen Gebieten ab Bundesland Sachsen bis Maschinenaufdruck, meist aus einer Korrespondenz von / nach Chemnitz (Firma und Sammler, der teilweise die Postämter angeschrieben hat und um Stempelabschläge bat), dabei etwa 70 Belege Schwärzungen, ansonsten Einschreiben, Stempel (einige Notstempel), auch etwas Kontrollrat, diverse Mischfrankaturen u.a.
Lot no.5137
Opening200 €
1945/45, interessante Partie mit über 30 Briefen und Karten, dabei Mi.-Nr. 42-50E auf Karte sowie Mi.-Nr. 42-50G, zwei Viererblocksätze auf großformatigen Kempe-Briefen, meist gute Erhaltung
Lot no.5138
Opening150 €
Sold forUnsold
1946, 12 Briefe mit Mischfrankatur Gemeinschaftsausgabe Ziffern, meist Mecklenburg-Vorpommern, dabei Reco
Lot no.5140
OpeningMake an Offer
Sold for120 €
1948/1952, über 50 Briefe und Karten, dabei Bezirkshandstempel, Zensuren und R-Briefe, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.5141
Opening1.000 €
Sold for950 €
1945/46, vorwiegend postfrische Sammlung, teils aufgezogen, mit hunderten von Marken, dabei sehr zahlreich Farben, Papiere, Randstücke, Einheiten, ungezähnte sowie teilgezähnte Werte, Plattenfehler, Druckerzeichen und Abklatsche, einiges sign. BPP, gute Erhaltung 
Lot no.5142
Opening700 €
Sold forUnsold
1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Farbnuancen, Plattenfehler, ungezähnt, teilgezähnt, Paare Mitte ungezähnt, Einheiten, Druckerzeichen etc., teils sign.
Lot no.5143
Opening200 €
Sold for180 €
1945/46, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Einheiten, im Einsteckbuch
Lot no.5145
Opening500 €
Sold forUnsold
1945, Opfer des Faschismus 6-12 Pfg., postfrische und etwas ungebrauchte Partie, dabei Einheiten, Farbnuancen, ungezähnt, teilgezähnt, waagerechte Paare Mitte ungezähnt etc. (Mi.-Nr. 20-22)
Lot no.5146
Opening200 €
Sold for180 €
1945, Opfer des Faschismus, Lot mit 3 Paaren mit Teilzähnungen (dabei 6 Pfg. senkrechtes Paar Mitte ungezähnt sowie 6 Pfg. und 8 Pfg. teilgezähnt), dazu 5 Einzelmarken (dabei 4mal 12 Pfg.) ungezähnt, alle Werte postfrisch, teils gepr. Kramp BPP (Mi.-Nr. 20-22aU)
Lot no.5149
Opening500 €
Sold for800 €
1948, umfangreicher Sammlungsbestand mit tausenden Marken, Briefstücken und wenigen Belegen in Steckalben, diversen Steckseiten und vier Hawid-Boxen, dabei einige bessere und kpl. Ausgaben (oft mit besseren Altsignaturen, bzw. BPP signiert), Bedarfsbriefstücke und Einheiten sowie sehr viele Fälschungen bzw. Verfälschungen für die Vergleichssammlung, dazu noch drei Ordner vom ARGE-Handbuch 
Lot no.5150
Opening300 €
Sold for280 €
1948, Partie mit drei besseren Marken bzw. Briefstück mit Mi.-Nr. 179 III (16 Gotha 2) gestempelt und 179 IV (20 Haldesleben c) gestempelt (je mit Fotobefund Dr. Kalb BPP einwandfrei) sowie Mi.-Nr. ItVia (2) auf Briefstück (FA Dr. Kalb BPP), gute Erhaltung, 1750,-         

Pages