368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.5189
Opening600 €
Sold forUnsold

1948/89, gestempelte Sammlung mit sehr vielen Briefen, FDC, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Rotaufdruck kpl. (sign. Schlegel BPP), Stephansatz mehrfach (u.a. einmal auf Satzbrief), 3 DM Bauten auf überfrankiertem R-Lp-Brief nach England (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 68-70 auf überfrankiertem Umschlag, einige frühe Privat-Ganzsachen und weiteren Besonderheiten, dazu 12 Vorphilabriefe und Rohrpostganzsachen 1826 bis 1900 auf Blättern, alles zusammen in drei Ordnern

Lot no.5190
Opening500 €
Sold for1.100 €
1948/90, interessanter, meist postfrischer und gestempelter Bestand inkl. Zusammendrucken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei Anfangsausgaben, viele kpl. gestempelte Freimarkenausgaben ab Heuss III in Paaren bzw. Viererblocks und weiteren Besonderheiten, dabei einige Fotoatteste bzw. Befunde für u.a. gestempelt Mi.-Nr. 61-64, 101-105, 242-249 im Viererblock und W83-98, durchgehend in guter Erhaltung
Lot no.5191
Opening500 €
Sold for750 €
1948/58, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 21-34 postfrisch (sign. Schlegel BPP und FA Eliades BPP) und gestempelt mit zentrischer Versandstellenstempel-Entwertung (sign. Schlegel BPP) sowie Mi.-Nr. 71 P (sign. Schlegel BPP), meist in einwandfreier Erhaltung
Lot no.5192
Opening350 €
Sold for550 €
1948/90, postfrische und gestempelte Sammlung, meist in beiden Erhaltungen gesammelt, Schwarzaufdruck teils Falschstempel
Lot no.5193
Opening300 €
Sold for440 €
1948/52, gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 17, 20, 33-34, 41 und 68-70 signiert Schlegel BPP, gute Erhaltung
Lot no.5196
Opening150 €
Sold for140 €
1948/59, postfrische, ungebrauchtes und gestempeltes Lot, meist Plattenfehler oder andere Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 17VII postfrisch, Fotoattest Schlegel A. BPP, 59I gestempelt, sign. Schlegel BPP etc.
Lot no.5197
Opening5.000 €
Sold for3.500 €

1949, Die Plattenfehler und Feldmerkmale Berliner Bauten I: Enorm umfangreiche gestempelte Sammlung in 14 dicken und 4 dünneren A4-Ordner, alles sauber auf einzelnen Seiten mit exakter Beschreibung und großer Abbildung der Merkmale aufgezogen, dabei viele bessere Werten, dabei auch Arge-Literatur und eine Preisliste, nach Arge hat die Sammlung einen Katalogwert von 295.000 EUR

Lot no.5198
Opening100 €
Sold for110 €
1946/64, Partie mit über 60 Briefen und Karten, dabei Zehnfachfrankaturen, Luftpost, Freistempel, Auslandspost, Zusammendruck usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.5199
Opening800 €
Sold for1.200 €
1948/56, hochwertige Partie mit besseren Satzbriefen und FDC, dabei u.a. 1-20 auf zwei R-Briefen (1 und 2 M. fehlerhaft, FA D. Schlegel BPP) und zweiter, fast kpl. Satz mit u.a. 1-5 M. kpl. auf Blanko-Umschlägen (FA A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 68-70 auf Blanko-Umschlag (FA D. Schlegel BPP) und Block 1 auf R-Brief mit Zufrankatur (Befund Schlegel BPP), Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei
Lot no.5200
Opening700 €
Sold for850 €
1948/60, Partie Briefe, MK, amtliche FDC, Schmuck- und Satzbriefe mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20, Mi.-Nr. auf zwei R-Auslandsbriefen (FA D. Schlegel BPP), 21-34 auf zwei Umschlägen (sign. Schlegel BPP) und Mi. 35-41 auf Umschlag, meist in guter Erhaltung
Lot no.5202
Opening100 €
Sold for100 €
1950/56, FDC-Partie mit Mi.-Nr. 72-73, 74, 80-81, 87 und 153, Pracht (Mi. 1.310,-)
Lot no.5203
Opening100 €
Sold forUnsold
ERSTAGSBLÄTTER: 1956/83, kpl. Sammlung inkl. Alt-ETB ab Nr. 1, zusammen in zwei Ordnern
Lot no.5206
Opening1.000 €
Sold for1.900 €
1949/90, postfrischer Bestand Markenheftchen, teils mehrfach, dabei u.a. Mi.-Nr. MH1 (Aufklappbug), 2, 3b, 3cI, 3cII (3), 3d (2), 6c, 6d, 8c, 8d etc.
Lot no.5208
Opening300 €
Sold forUnsold
MARKENHEFTCHEN: 1977/82, Burgen und Schlösser, umfangreiche Spezialsammlung Markenheftchen nach Hölzer-Katalog (ex MH 10-13)
Lot no.5209
Opening3.000 €
Sold for5.400 €
1945/49, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt und stark spezialisiert, dabei Zwischenstegpaare, verschiedene Typen, Eckrandstücke mit Druckdaten, korrigierte Bogennummern, Konstanz II postfrisch und gestempelt, Rotes Kreuz-Sätze und Blöcke mehrfach, teils auf Briefen etc., dazu viele Briefe, Karten und Ganzsachen, bessere Ausgaben meist sign. Schlegel BPP oder Straub BPP mit etlichen Attesten und Befunden
Lot no.5210
Opening1.200 €
Sold for1.700 €
1945/49, gestempelter Bestand mit nur besseren und kpl. Ausgaben, alle Marken sauber gestempelt bzw. auf Briefstücken und durchgehend in einwandfreier Erhaltung, praktisch alle besseren Marken signiert bzw. mit Befunden/FA, dabei u.a. Baden mit 7x Mi.-Nr. 38-41A (einmal auf Saztbrief), Block 1 A/B FA Straub BPP und 6x Mi.-Nr. 50-52, Rheinland-Pfalz 5x Mi.-Nr. 30-31 und 2x Mi.-Nr. 42-45A und Württemberg Mi.-Nr. 40-43A  
Lot no.5211
Opening1.000 €
Sold for1.200 €
1945/49, postfrische spezialisierte und in den Hauptnummern kpl. bis überkpl. Sammlung mit Konstanz II, dazu gestempelte Sammlung mit u.a. Baden Bl.1I und Rheinland-Pfalz Bl.1I auf Brief, je Fotoattest Schlegel D. BPP, dazu viele Briefe, Karten und Ganzsachen
Lot no.5212
Opening800 €
Sold for900 €
1945/46, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand mit vielen Einheiten, Zwischenstegpaaren, Farben, Marken mit Rändern, Markwerte gestempelt mit Leerfeldern, Druckdaten, Plattenfehlern, Ministerblocks,  und weiteren Besonderheiten, vieles sign. Straub BPP bzw. mit KB/Fotobefunden, durchgehend in guter Erhaltung
Lot no.5214
Opening500 €
Sold for1.100 €

1945/47, umfangreicher Bestand Bogen(teile)  der Allgemeinen Ausgaben sowie jeweils der Ausgaben Persönlichkeiten und Ansichten, dabei zahlreich Druckerzeichen, Druckdaten sowie Farben und Papiere, alles in 6 großen Bogenmappen

Lot no.5215
Opening400 €
Sold for360 €
1945/46, Partie mit 13 kpl. Sätze 1 Pfg.-5 M. gestempelt bzw. auf Briefstücken/Satzbriefen, dabei auch Randstücke, alle besseren Werte sign. Schlegel bzw. Straub BPP (Mi. Nr. 1-13; Mi. 3.250,-)
Lot no.5220
Opening250 €
Sold forUnsold
1945/47, ca. 40 Ganzsachen und Formblätter, meist gebrauchte Aufbrauchsausgaben mit besseren, oft sign. Straub BPP bzw. zum Teil mit KB
Lot no.5224
Opening300 €
Sold for550 €
1949, interessante, gestempelte Sammlung mit drei Briefen/Karten auf Steckkarten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1aWa (sign. P. Harlos BPP), Mi.-Nr. 2 aAWa auf Brief (KB Straub BPP) und 2aBAa (KB P. Harlos BPP einwandfrei), zum Teil sign. bzw. mit KB, saubere Erhaltung

Pages