- Airmail (10) Apply Airmail filter
- All World (55) Apply All World filter
- British Commonwealth (43) Apply British Commonwealth filter
- Europe (372) Apply Europe filter
- German Empire (84) Apply German Empire filter
- German States (105) Apply German States filter
- Germany (63) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (179) Apply Germany after 1945 filter
- Numismatics (5) Apply Numismatics filter
- Overseas (99) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (5) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (5) Apply Postcards filter
- Thematics (11) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
1853/1980, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Kap der Guten Hoffnung Mi.-Nr. 4Iyb, Sansibar Mi.-Nr. 2b (Befund Holcombe) dazu Briefe, Karten und Ganzsachen; auf selbstgestalteten Blättern in 7 Alben
1951/2007, Umfangreicher Sammlungsbestand von Farbproben und insbesondere Abarten, dabei ungezähnte und teilgezähnte Werte oft in Einheiten, überwiegend sauber auf selbstgestalteten Albumblättern aufgezogen, insgesamt viele hundert Werte; ein sehr interessantes Objekt
1889/1950, Fiskalmarken und Fiskalpapier, Forschungssammlung inkl. Travancore-Cochin (Kerala), viele hundert Werte und Einheiten sowie Ganzsachen und Dokumente, dabei viele Aufdruck- und Zähnungsabarten, alles auf beschrifteten Seiten mit SG-Nummern
1867/1885, fast ausschließlich gestempelte umfangreiche Sammlung mit einer Vielzahl guter Ausgaben wie Straits Settlements Mi.-Nr. 1-9 etc., dazu viele Briefe, Karten und Ganzsachen, sehr schönes Los auf selbstgestalteten Blättern in 6 Alben