Lot no.4147
Sold for3.600 €
1855/1955 (ca.), rund 340 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, Zensur etc.
Lot no.4148
Sold for4.600 €
1853/1995, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben in Einsteckbüchern im großen Karton
Lot no.4151

1853/1980, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Kap der Guten Hoffnung Mi.-Nr. 4Iyb, Sansibar Mi.-Nr. 2b (Befund Holcombe) dazu Briefe, Karten und Ganzsachen; auf selbstgestalteten Blättern in 7 Alben

Lot no.4153
1860/1967, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dabei besonders Falkland-Inseln, dazu einige Belege
Lot no.4154
1850/1912, gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen auf selbstgestalteten Blättern in 4 Alben dazu 3 Einsteckbücher mit Doubletten
Lot no.4155
Sold for9.500 €
1913/90, gestempelte, stark spezialisierte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 17, 27x+y, 30 A 'rusted Cliché' (3), 50 51Y, 52, 53, 87, 88 (2), 110 (2), 111 (2) etc., dazu Porto, Dienst, sehr viele Briefe, Karten und Ganzsachen, sehr schönes Los auf selbstgestalteten Blättern in 12 Alben, dazu Einsteckbuch mit Doubletten
Lot no.4156
Sold for225 €
1981/99, postfrische Sammlung, dazu Australische Antarktis und Französische Antarktis 1956/2000 psotfrisch, in 2 Leuchtturm-Alben
Lot no.4157
1855/71 (ca.), ungebrauchter und meist gestempelter Bestand mit einigen guten Werten(u.a. SG 20 mit Attest RPS), Einheiten und auch Neudrucken (u.a. von Probedrucken); interessantes Objekt
Lot no.4158
Lot no.4159
1919/20, interessante, vorwiegend ungebrauchte Partie mit besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 45,48 und 53I mit Fehldruck „P“ statt „R“ in „BRITISH“, außerdem bessere Fiskalmarken, meist gute Erhaltung
Lot no.4160
1944/95, postfrische Sammlung, dazu Australische Gebiete, Ross-Gebiet und Falklandinseln / Abhängige Gebiete
Lot no.4161
1868/1960 (ca.), rund 285 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Luftpost, Reco, Zensur etc.
Lot no.4163
1886/1987, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen
Lot no.4165
1854/1965, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, Dienst, Briefen, Karten und Ganzsachen, dazu Aden, Burma, Ceylon und Pakistan; auf selbstgestalteten Blättern in 3 Alben
Lot no.4166
Opening10.000 €
Sold for10.000 €

1951/2007, Umfangreicher Sammlungsbestand von Farbproben und insbesondere Abarten, dabei ungezähnte und teilgezähnte Werte oft in Einheiten, überwiegend sauber auf selbstgestalteten Albumblättern aufgezogen, insgesamt viele hundert Werte; ein sehr interessantes Objekt

Lot no.4168
Sold for2.800 €
1828/1950, POSTAL HISTORY, Sammlungsbestand auf rd. 190 Ausstellungsseiten ab Vorphilatelie mit u.a. seltenen "Mute"-Siegelstempeln, Britisch-Indischer Post, diverse Frankaturen mit Nr. 1, Einschreiben, Wertbriefe, Express, Nachporto, 'Royal camp mail', Ganzsachen mit Zufrankaturen, Mischfrankaturen mit Indien, Stempeltypen, Werbestempel, Bahnpost sowie auch viele Postformulare, Quittungen etc.; ein höchst bemerkenswertes Objekt
Lot no.4169
MILITARY: 1939/45 (ca.), Ausstellungssammlung auf rd. 120 Seiten 'Hyderabad Soldiers' Mail' einschließlich einiger Stücke britischer Feldpost in Hyderabad, dabei viel interessantes Material, u.a. Belege aus Zypern (F.P.O.R.7), Palästina, Iran, Irak, Perak (F.P.O.47), Sudan etc., dabei viele verschiedene Zensuren, Nebenstempel, Luftpost, spezielle Kriegsgefangenenkarte, Vordruckbriefe etc.; ein sehr interessantes Objekt
Lot no.4170
Opening6.000 €
Sold for6.000 €

1889/1950, Fiskalmarken und Fiskalpapier, Forschungssammlung inkl. Travancore-Cochin (Kerala), viele hundert Werte und Einheiten sowie Ganzsachen und Dokumente, dabei viele Aufdruck- und Zähnungsabarten, alles auf beschrifteten Seiten mit SG-Nummern

Lot no.4171
1851/97, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2 (3), 3, 50-53 etc., dazu ein Brief und etwas Neufundland
Lot no.4172
Sold for760 €
1859/1970, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 38-49, 84-91, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen sowie etwas Neufundland; auf selbstgestalteten Blättern in 2 Alben
Lot no.4174
1853/63, 20 gestempelte Dreiecksmarken, dabei Paar, Farbnuancen etc., meist gute Erhaltung, dazu 2 Briefe
Lot no.4176
1855/64 (ca.), 9 Dreiecks-Werte, dabei Paar 4 d. sowie 3 Stück 1 Sch., dabei einmal roter Stempel
Lot no.4177
Sold for550 €
1884/86, Partie mit acht ungebrauchten Marken und ein Wert mit handschriftlicher Federstrich-Entwertung, meist verschiedene Wertstufen bzw. Handstempel-Varianten mit SG Nr. 17, 21, 22, 33, 34 und 39, wenige mit kleinen Fehlern, meist in guter Erhaltung 1884/86, lot with eight unused stamps and one stamp with manuscripted cross, mostly different values or handstamp varieties with SG No. 17, 21, 22, 33, 34 and 39, few with small faults, mostly fine
Lot no.4178
Sold for12.000 €

1867/1885, fast ausschließlich gestempelte umfangreiche Sammlung mit einer Vielzahl guter Ausgaben wie Straits Settlements Mi.-Nr. 1-9 etc., dazu viele Briefe, Karten und Ganzsachen, sehr schönes Los auf selbstgestalteten Blättern in 6 Alben

Lot no.4179
1863/1988, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 41-51, 63, 82-96, 115-31, Porto, Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC
Lot no.4180
1862/1970, gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen auf selbstgestalteten Blättern in 6 Alben
Lot no.4181
Opening10.000 €
1859/1935, Austellungssammlung auf über 50 Seiten mit gestempelten Marken sowie über 50 Briefen, Karten und Ganzsachen; beginnend mit schönem Teil Mauritius auf den Seychellen gebraucht, dabei 1859 6 P. und 1 Sh. sowie 22 weitere lose Werte, eine Ganzsachenkarte, Ganzsachenumschlag und frankierter Brief; die eigenen Ausgaben reichhaltig gestempelt (dabei z.T. seltene Stempel wie TAKAMAKA) und mit vielen interessanten Belegen, dabei Einschreiben, Zufrankaturen (auch auf R-GSU),  Antwortkarte zurück nach Mahe, Ganzsachenumschlag mit deutschem Stempel "DSP AFRIKANISCHE ZWEIGLINIE", viele Ansichtskarten, etc.; Vollständige Abbildung siehe online-Katalog.
Lot no.4182
1895/1908, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben, dabei Vorläufer-Brief mit Britisch Indien und eine weitere Karte