Lot no. 13

372nd Auction - The ERIVAN Collection

Catalogue no.22b, 19a

Opening10.000 €
30 Kreuzer dunkelgelblichorange und senkrechtes Paar 6 Kreuzer ultramarin, alle farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit jeweils klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "VILLINGEN 7 JUL" (1871) auf Briefkuvert über England nach Buenos Aires, Argentinien. Der Brief ist mit 42 Kreuzern portogerecht frankiert, 10 3/4 Silbergroschen Weiterfranko vorderseitig notiert. Ein besonders schöner Brief mit dem Höchstwert der Wappenausgabe mit seltener Südamerika-Destination. Signiert Drahn, Thier und Seeger sowie Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1992) und Fotoattest Stegmüller BPP (2019) Provenienz: Sammlung Lohmann (196. Heinrich Köhler-Auktion, 1970)