Lot no. 254

372nd Auction - The ERIVAN Collection

(6)

Catalogue no.16

"POMMERZIG 7/1 64", roter DKr. sauber auf- und nebengesetzt auf Wappenausgabe 1 Silbergroschen rosa auf Briefvorderseite nach Beutnitz bei Crossen. Ein besonders schönes Stück mit dem seltensten der roten Stempel der Hilfspostämter; neben dem hier angebotenen Stück haben wir nur noch eine Ganzsache und 2 Briefstücke registriert. Signiert Meier BPP und Fotoattest Wasels BPP (2019) Provenienz: Emil Capellaro (33. Loth-Auktion, 1978), John Boker jr. (1991)