Lot no. 272

372nd Auction - The ERIVAN Collection

Catalogue no.3a

Sold for5.500 €
1852, 1. Ausgabe, ½ Silbergroschen schwarz auf graugrün im waagerechten Paar, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Eine sehr attraktive und äußerst seltene Einheit. Fotoattest Sem BPP (2018) Provenienz: Sammlung Koch (1. Gilbert & Köhler-Auktion, 1908)