Lot no. 282

372nd Auction - The ERIVAN Collection

Catalogue no.7b

1856, Farbänderung, 1 Kreuzer schwarz auf bläulichgrün im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, allseits voll- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, unten und rechts mit 7/13 mm Bogenrand, sauber entwertet durch Nr. "134" MAINZ. Die linke Marke mit gepresstem senkrechten Bug, sonst tadellos. Ein sehr attraktives und in dieser Form außerordentlich seltenes Paar. Signiert Kruschel und Fotoattest Sem BPP (2019) Provenienz: Tomasini (14. Kruschel-Auktion, 1981), John Boker jr. (1985)