Lot no. 284

372nd Auction - The ERIVAN Collection

Catalogue no.36

1/3 Silbergroschen grün im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits einwandfrei durchstochen mit Nr. "290" und sauber nebengesetztem DKr. "EBERSDORF 20/5 1867" auf Briefkuvert nach Zeulenroda. Der Umschlag außerhalb der Frankatur leicht gefaltet und kleine Falz-Schürfstelle; die Frankatur einwandfrei. Eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur dieser Marke, wir haben nur 6 weitere derartige Streifen-Frankaturen registriert. Signiert Sommer BPP und Fotoattest Sem BPP (2019) Provenienz: John Boker jr. (1988)