Lot no. 285

372nd Auction - The ERIVAN Collection

Catalogue no.40

1865, Ausgabe mit farblosem Durchstich, 3 Silbergroschen ockerbraun, senkrechtes Paar und Einzelmarke, mit jeweils sauber aufgesetzter Nr. "301" und nebengesetztem EKr. "BREMEN TH.&TX. 8/1" (1866) auf Briefhülle über Marseille und die Overland Mail nach Canton, China mit Anlandestempel "HONG-KONG FE 21 66". Eine senkrechte Bugspur in der rechts klebenden Marke recht unauffällig geglättet. Der Brief in den Faltungen etwas gestützt. Eine attraktive und seltene Ostasien-Frankatur. Signiert Dr. Reum und Fotoattest Sem BPP (2019)