Lot no. 287

372nd Auction - The ERIVAN Collection

Catalogue no.49

Sold for2.600 €
2 Silbergroschen blau im waagerechten Paar mit allseits einwandfreiem Durchstich, mit jeweils sauber aufgesetzter Nr. "298" und sauber nebengesetztem kleinen DKr. "SCHLEIZ 6/5" (1867) auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Leipzig, adressiert an einen Reisenden im Hotel 'Stadt Hamburg'; rückseitig Durchgangsstempel von Mehltheuer und Ausgabestempel. Die Hülle mit senkrechter Faltung und innen in den Faltungen etwas gestützt, die Frankatur selbst einwandfrei. Mehrfachfrankaturen dieser Marke sind sehr selten und kommen fast ausschließlich auf Briefen aus den Hansestädten in die Schweiz vor. Wir haben neben diesem Brief nur eine einzige weitere Mehrfachfrankatur dieser Marke in den Postverein registriert. Ein sehr seltener Brief. Fotoattest Sem BPP (2019) Provenienz: 1. Morgenbesser-Auktion (1949), John Boker jr. (1988)