Lot no. 293

372nd Auction - The ERIVAN Collection

Catalogue no.10a

Opening8.000 €
Sold for18.000 €
1857, Wappenausgabe mit Seidenfaden, 18 Kreuzer hellblau im waagerechten 5er-Streifen, farbfrisch und für diese Ausgabe überdurchschnittlich gut geschnitten, unten mit Teilen aller Nachbarmarken, entwertet durch Kreisstempel "ESSLINGEN 1 NOV. 1859". Zwischen den Marken leichte Vorfaltspuren, sonst tadellos. Es handelt sich hier um die größte bekannte gestempelte Einheit dieser Marke. Wir haben noch 3 weitere 5er-Streifen registriert, dabei handelt es sich jedoch durchweg um senkrechte Streifen auf Briefen. Als waagerechte Einheit Unikat. Eines der Spitzenstücke der 2. Ausgabe. Fotoattest Heinrich BPP (2008) Provenienz: 'ASTRUL' (334. Heinrich Köhler-Auktion, 2008)