Lot no. 296

372nd Auction - The ERIVAN Collection

Catalogue no.29, 25a+31a +U14a

Sold for17.000 €
1863/64, 18 Kreuzer orange, 4 Stück als Streifen geklebt und 1 Kreuzer gelbgrün, in Mischfrankatur mit 1865/67, 3 Kreuzer rosa als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 6 Kreuzer blau mit mehrfach sauber aufgesetztem Kreisstempel "HALL 8 DEC. 1865" als Brief der 2. Gewichtsstufe über die 'Prussian Closed Mail' nach Mobile im Staate Alabama mit vorderseitigem roten "AACHEN PAID  Cts.". Die 18 Kreuzer-Werte waren gelöst und zeigen Bearbeitungsspuren, bei der linken Marke einige Zähne ergänzt; im Umschlag einige Flecken entfernt, sonst einwandfrei. Ein dekorativer Brief mit seltener Frankaturkombination; laut Fotoattest Heinrich BPP größte ihm bekannte Zufrankatur auf einer württembergischen Ganzsache. Signiert Schwenn und Fotoatteste Thoma BPP (1975) und Heinrich BPP (2019) Provenienz: Maurice Burrus (1964), Lars Amundsen (1969)