Lot no. 38

372nd Auction - The ERIVAN Collection

Catalogue no.14a

1867, Wappenausgabe 1 Kreuzer grün im waagerechten Paar, etwas unregelmäßig geschnitten, jedoch voll- bis meist breitrandig (kleiner Vortrennschnitt an die rechte Marke reichend, diese jedoch nicht berührend) mit EKr. "NÜRNBERG BAHNH. 2 (NOV. 1869)" auf Exemplar der 'Allgemeinen Hopfen-Zeitung' nach Alost in Belgien (bekanntes Hopfen-Anbaugebiet) mit Ankunftsstempel vom 4.11. Die rechte Marke der Frankatur ganz geringe Patina, sonst einwandfrei. Eine in dieser Form sehr seltene Auslands-Drucksache, portogerecht frankiert nach dem Vertrag vom Mai 1869. Fotoatteste Van der Linden BPP (1995) und Brettl BPP (1993)