Lot no. 1739

Catalogue no.6aI

Platte Id-1: 10 pfg. karminrot im kompletten Bogen mit leicht horizontal verschobenem Aufdruck, rückseitig zwei klare Abschläge des Dienstsiegels "OBER-POSTKASSE des Saargebiets", neben Feld 81/91 mit Druckerzeichen "Bx", postfrisch bzw. einige Randmarken ungebraucht, einmal waagerecht und einmal senkrecht gefaltet, tadellos, es sind nur wenige Bogen dieser Ausgabe mit Dienstsiegel bekannt, sign. Dub