373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.2968
Opening80 €
Sold for64 €
1855, Eng genetzt 1/10 Taler schwarz/orange, farbfrisch und allseits breitrandig mit Entwertung durch blauen L1 von Ritzebüttel, Pracht, Kurzbefund Berger BPP
Lot no.2969
Opening150 €
Sold for240 €
1856/57, 3 Pfg. schwarz genetzt, allseits breit- bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke und rechts mit Bordürenrand mit Reihenzähler "2", leicht entwertet durch DKr. von Hannover, Kabinett, Fotoattest Berger BPP (2005)
Lot no.2970
Opening140 €
Sold for160 €
1860/62, Drucksachenmarke ½ Gr. schwarz, weiße Gummierung, mit Plattenfehler "O in HANNOVER gebrochen", sauber gestempelt, Pracht, Fotobefund Berger BPP (Mi. 500,-)
Lot no.2971
Opening300 €
Sold for460 €
1863, 3 Pfg. grün, allseits besonders breitrandig und sehr schön farbfrisch, sauber entwertet durch zentrischen DKr. "CAROLINENSYHL 12/8", ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (2009)
Lot no.2972
Opening400 €
Sold for750 €
3 Gr. braun, rosa Gummierung, farbfrisch und tadellos durchstochen mit klar aufgesetztem DKr. "OSNABRUECK 19/11" auf Briefstück, Kabinett, Fotoattest Berger BPP (2003)
Lot no.4656
Opening1.000 €
Sold forUnsold
1796/64, gestempelte Sammlung inkl. sechs Vorphila- und Dienstbriefen, Farben, und Doubletten, in den Hauptnummern überkomplett, bessere Marken meist signiert bzw. mit Kurzbefunden, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos  
Lot no.4657
Opening1.000 €
Sold for900 €
1850/64, schöne gestempelte Partie ab Mi.-Nr. 1 mit vielen besseren, oft mehrfach, meist saubere Stücke, dazu einige Ganszachen,
Lot no.4658
Opening750 €
Sold for1.100 €
1850/64, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 6a (2), 7b, 8a (2), 14c (4er-Streifen), 14dII, 15I, 17y, 18, 20, 22x etc., vieles signiert mit 7 Attesten/Befunden
Lot no.4659
Opening350 €
Sold for700 €
1850/64, ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 2a mit einigen Farben, zum Teil ohne Gummi, bessere meist sign. bzw. mit Kurzbefunden, Erhaltung zum Teil fehlerhaft  
Lot no.4660
Opening5.000 €
Sold forUnsold
1800/80 (ca.),, großer Sammlungs- und Forschungsbestand von über 2400 Vorphila- und unfrankierten Briefen (dabei auch wenige frankierte), nach Orten und Landkreisen in Ordnern sortiert, dabei eine Vielzahl von kleineren Orten, viele Stempeltypen sowie auch einige Besonderheiten wie Militaria, handschriftliche Aufgabevermerke etc.; ein sehr reichhaltiges Objekt in sehr schöner und sauberer Erhaltung
Lot no.4661
Opening200 €
Sold forUnsold
1810/66, rund 60 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viel Vorphila
Lot no.4662
Opening150 €
Sold forUnsold
1810/50 (ca.), 32 Vorphila-Briefe bzw. -hüllen, dabei diverse L1 (u.a. "MARKOLDENDORF" in kleiner Type), Militaria sowie auch einige aus Braunschweiger Gebiet
Lot no.4663
Opening300 €
Sold for600 €
OSTFRIESLAND: 1820/60 (ca.), etwa 110 Vorphila- und markenlose Briefe, dabei bessere wie "KAROLINENSYHL", "HALTE" in rot, "NORDERNEY", handschriftliche Aufgabevermerke etc.