23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.2733
1933, Hindenburg 3-100 Pfg. kpl., 60 und 80 Pfg. vom Oberrand, postfrisch, 8 und 15 Pfg. winzige Haftstellen
Lot no.2734
1933, Chicagofahrt 1-4M., postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1984) sowie Fotoattest H-D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 4.300,-)
Lot no.2735
1-4 M., postfrisch, Kabinett, unsign., Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 4.300,-)
Lot no.2736
1933, Chicagofahrt 1-4 M., postfrisch, Kabinett, unsign., Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 4.300,-)
Lot no.2737
Chicagofahrt 1 M., zwei Einzelwerte mit Stempel „HANNOVER 11.10.33“ als verklebte Mehrfachfrankatur auf R-Brief via Berlin als Zuleitung zur Chicagofahrt nach Brasilien mit Ankunftsstempel, leichte Patina, sonst tadellos (Sieger 238 E)
Lot no.2738
Lot no.2739
Sold for108 €
Lot no.2740
1933, Wagner 3-40 Pfg. mit 20 Pfg. gez. K 14 kpl. aus oberen Bogenecken, 20 Pfg. im Rand vorgefaltet, Marken tadellos, sehr schöner Satz, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1994) und D. Schlegel BPP (2009) (Mi. 2.500,-++)
Lot no.2741
Lot no.2742
Opening70 €
Lot no.2743
Lot no.2744
Lot no.2745
1933, 8 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar, linke Marke rechts ungezähnt und rechte Marke ungezähnt, die Zähnungslocher sind zum Teil noch sichtbar, ungebraucht mit Gummimängel bzw. Druckstellen, sonst tadellos, sehr seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (Mi. -,-)
Lot no.2746A
Sold for64 €
Lot no.2746
Lot no.2747
1942, Deutsches Derby 25+100 Pfg. schwarz als ungezähnter Probedruck auf Chrompapier im Format 127x71 mm mit Bleistiftdatierung „3.4.42“, ungebraucht ohne Gummierung, im Rand kleine Knitter bzw. Faltspuren, sonst tadellos, sign. Bühler
Lot no.2748
1942, Deutsches Derby 25+100 Pfg. stahlblau als Probedruck gez. L 14 ½ im Format 120x70 mm, postfrisch mit kleiner, herstellungsbedingter, gummifreier Stelle, sonst tadellos, selten (Mi. 600,-)
Lot no.2749
1942, Deutsches Derby 25+100 Pfg. blau als ungezähnter Probedruck im Format 120x71 mm mit Bleistiftdatierung „9.4.42“, postfrisch, oben und unten im Rand gebrochen, sonst tadellos, sign. Ludin BPP (Mi. 600,-)
Lot no.2750
1942, Galopprennen „Das Braune Band von Deutschland" 42+108 Pfg. gelbbraun als ungezähnter Probedruck im Format 120x71 mm mit Bleistiftdatierung „10.6.42 III“, postfrisch, im Rand mit zwei Falzresten, sonst tadellos, selten, sign. Bühler mit Attest (1977)  (Mi. für ungebraucht 400,-)
Lot no.2751
1943, Galopprennen „Das Braune Band von Deutschland" 42+108 Pfg. siena als ungezähnter Probedruck ohne Inschriften im Format 113x79 mm, postfrisch mit herstellungsbedingten kleinen gummifreien Stellen und oben im Rand mit Fingerspuren, sonst tadellos, selten, sign. Ludin BPP
Lot no.2752
Sold for550 €
1943, Galopprennen „Das Braune Band von Deutschland" 42+108 Pfg. schwarz als ungezähnter Probedruck ohne Inschriften auf Chromopapier im Format 142x83 mm, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, selten, sign. Ludin BPP (Mi. 500,-)
Lot no.2753
Lot no.2754 °
1932, Ministeralbum "überreicht von der deutschen Abordnung zu der Welttelegraphen und Weltfunkkonferent Madrid September 1932", 14 seitiges Büchlein mit den Ausgaben ab 1925-1932 inkl. Berühmte Deutsche, Reichspräsidenten, Südamerika- und Polarfahrt, innenliegen Visitenkarte von "Wilhelm Appel, Ministerialamtmann Mitglied der deutschen Delegation", 2M. SAF berieben, sonst gute Erhaltung, selten