23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.4798

1927/45, ungebrauchte Sammlung mit besseren Sätzen

Lot no.4799
Sold for5.000 €
1933/45, sehr umfangreiche, in de Hauptnummern weit überkomplette gestempelte Sammlung mit vielen Paaren, Einheiten, Marken mit Rändern, Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Nothilfe-Block mit winzigen Einschränkungen (FA D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 508+209 auf Briefstück, Mi.-Nr. 538x HAN, mehrfach Block 3 (einmal auf R-FDC-Vorderseite), Mi.-Nr. 604 III, über 30 Blockpaare Olympische Spiele mit vielen verschiedenen SST und Mi.-Nr. 671x auf Briefstück (FB Oechsner BPP), dazu etwas Dienstmarken, zusammen in 8 Alben
Lot no.4800
Sold for3.000 €

1933/45, in den Hauptnummern überkomplette ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit u.a. Block 2 ungebraucht (FA Oechsner BPP) und postfrisch (FA D. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 496-98 postfrisch (FA Sieger BPP), einige frühe Ausgaben mit Neugummi, sonst fast durchgehend in guter Erhaltung, sauber im Vordruckalbum

Lot no.4801
Lot no.4802
Lot no.4803
1933/45, postfrische und ungebrauchte in den Hauptnummern überkpl. Sammlung mit u.a. zusätzlich Marken aus Nothilfe-Block im Lindner-T-Album
Lot no.4804
Sold for640 €
1933/45, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 482 - 95, 529 - 39, 556 - 64 etc., einige signiert Schlegel BPP, einige Blocks zusätzlich gestempelt, in Borek-Album
Lot no.4805
1933/45, postfrische saubere Sammlung mit Bl.4-11 etc.
Lot no.4806
1933/45, postfrische, ungebrauchte und etwas gestempelte Sammlung, dazu etwas Besetzung II
Lot no.4807
1934/45, vorwiegend postfrische Partie mit guten Ausgaben, meist komplette Sätze, außerdem Blocks und einige Einheiten, diverse bessere wie Stände, Trachten, Block 5-6(2), 10(2) sowie Ostropa-Block, sauber im Einsteckbuch, meist gute Erhaltung
Lot no.4808
1936/44, interessante ungebrauchte bzw. postfrische Partie Bogen(teile), dabei auch MHB, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4809
1936/37, kleine Blockpartie mit postfrisch Block 4 und Block 5/6 (2x) sowie gestempelt Block 4, 6, 10 und 11
Lot no.4810

Lot no.4811
Sold for11.000 €
1872/23, etwa 50 Briefe, Karten und Vorderseiten mit vielen guten und hochwertigen Frankaturen, dabei u.a. Mi.-Nr. 12 und 13 mit Zufrankatur auf Wertbrief sowie auf Paketkarte, Nr. 36a auf Auslagenkarten, Nr. 93IIa im Paar auf Paketkarte, Mehrfachfrankaturen der Nr. 334B und 335B etc.; 13 Fotoatteste/Befunde BPP
Lot no.4812
1872/1945, meist postfrischer und gestempelter Bestand inkl. Dienstmarken, ab Brustschild mit u.a. viel Infla Oberränder inkl. OPD-Drucke, dazu Block 2 auf R-Eilboten-Brief mit Zufrankatur (sign. Peschl BPP, wird aktuell nicht geprüft)
Lot no.4813
1872/75, Partie mit fast 20 Briefen und Karten, dabei u.a. kpl. Paketkarte mit waagerechtem Paar Mi.-Nr. 20, interessante Stempel und Postkarten-Besonderheiten, zum Teil etwas fehlerhaft
Lot no.4814
1872/74, Brustschilde, Partie Briefe, Karten und Vorderseiten, dabei Reco, nachverwendete Stempel, Hufeisenstempel etc.
Lot no.4815
1872/38, ca. 180 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Dienstpost, meist einfache Frankaturen bzw. Ganzsachen ab Brustschild, dabei interessante Stempel mit Nachverwendungen, Bahnpost usw.
Lot no.4816
1880/1900, interessante Partie mit über 60 Briefen und Karten, dabei R-Briefe, Eilboten, Perfins, Wertbriefe, Drucksache, Bahnpostaufgabe, Seepost und Zensuren, meist gute Erhaltung
Lot no.4817
Lot no.4818
1898/1944, fast ein hundert ungebrauchte und gebrauchte Privat-Ganzsachenkarten, Umschläge und Streifbänder, dabei frühe Karten mit besseren, interessante Motive, Kartenbrief mit Zufrankatur aus Königsberg und weitere Besonderheiten
Lot no.4819
1900/1943, umfangreiche Sammlung „Tag der Briefmarke“ mit ca. 1.200 Karten und Ganzsachen und Privat-Ganzsachen mit Sonderstempeln, dabei auch einige frühe Sonderstempel zum Thema „Philatelie“, sortenreich nach Orten sortiert, zusammen in 10 Ordnern
Lot no.4820
1900/45, ca. 200 ungebrauchte und gebrauchte Privat-Ganzsachen ab Germania mit Schwerpunkt III, Reich, dabei bessere Motive, meist in guter Erhaltung
Lot no.4821
1900/33, über 100 Privatganzsachen und Umschläge mit einigen besseren, dabei viel Kaiserreich, Bayern, Weimar, viel III. Reich, dabei seltener Reklame-Werbebrief mit eingedruckter 5 Pfg. Germania zum Auseinanderfalten aus Straßburg
Lot no.4822
1910/1921, Partie mit 13 besseren Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Ganzsachen mit "Specimen"-Aufdrucken, ungebrauchten Anzeigen-Kartenbrief, zwei frankierte Formulare, zwei Tauchbootbriefe und zwei Belege mit verzähnten Germania-Marken bzw. Marke mit kpl. Leerfeld
Lot no.4823
1913/44, Partie Briefe und Karten, überwiegend Zeppelin dabei 1813 HANSA etc.
Lot no.4824
Sold for3.800 €
1916/23, umfangreiche Sammlung mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen mit besseren Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Portostufen, Auslandpost, Marken mit Rändern inkl. HAN und weiteren Besonderheiten mit u.a. kpl. Bogen Mi.-Nr. 140 mit allen Rändern auf Brief (fehlerhaft, sign. Infla Berlin). Die Periode ab dem 1.12.23 ist mit ca. 45 Briefen und Karten dokumentiert, dabei hochwertige Frankaturen, Portostufen und Mischfrankaturen mit Rentenpfennig-Werten, alles auf Albenseiten mit Beschriftung, zusammen in 15 Alben
Lot no.4825
1916/23, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen R-Briefen, Auslandspost, besseren Frankaturen, Rohrpost-GSK und weiteren Besonderheiten, dabei ein Album mit Paket- und Nachnahmekarten
Lot no.4826
Sold for2.100 €
1917, Partie mit 16 Tauchbootbriefen, meist adressiert in die USA, dabei Briefe der 2. und 3. Gewichtstufe, verschiedene Zensuren und weitere Besonderheiten, meist in guter Erhaltung
Lot no.4827
1919/23, über 120 Briefe und Karten mit Barfreimachung mit vielen verschiedenen Stempeltypen, R-Briefen, Teilbarfrankaturen, Auslandspost und weitere Besonderheiten, zum Teil mit Aktenlochungen
Lot no.4828
1920/23, ca. 300 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Auslandspost, viele Postfreistempel mit besseren, interessante Stempel usw.
Lot no.4829
Sold for4.200 €

Lot no.4830
1927, I.A.A.-Ausgabe, drei Luftpostbriefe mit Mehrfachfrankatur 8 Pfg. und 15 und 25 Pfg. je als Einzelfrankatur, gute Erhaltung
Lot no.4831
1928/36, Partie mit 17 Schmuckblatt-Telegrammen, alle gebraucht
Lot no.4832
Opening8.500 €
Sold for7.000 €
Lot no.4833
Sold for135 €