373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.1379
Opening100 €
Sold for90 €
3  Pfg., Type II mit Aufdruckfehler „in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel „THOLEY 28.4.20“ auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (2005) (Mi. 800,-)
Lot no.1380
Opening150 €
Sold forUnsold
3 Pfg., Type II mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", gestempelt, tadellos, doppelt sign. Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2012) (Mi. 900,-)
Lot no.1381
Opening150 €
Sold for120 €
3  Pfg., Type II mit Aufdruckfehler „waagerecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel „SAARLOUIS 2.3.20“ auf Briefstück, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2005) (Mi. 900,-)
Lot no.1382
Opening100 €
Sold forUnsold
5 Pfg. grün mit Aufdruckfehler "im ersten Viertel geteilter Balken" (Feld 95), sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest H. Ney BPP (2009) (Mi. 450,-)
Lot no.1383
Opening100 €
Sold for90 €
5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün in Mischfrankatur mit vier Einzelwerten Germania Kriegsdruck 30 Pfg. und senkrechtes Paar 15 Pf. schwärzlichgrauviolett, vorder- und rückseitig auf kompletter Paketkarte von „Saarbrücken 3 10.4.20“ mit rückseitigem DKr. „HOMBURG/PFALZ“ und EKr. „KAISERSLAUTERN 1“ nach Karlsruhe mit Klebezettel „Gegen Rückgabe der Paketkarte…“, Aufdruckwert 5 Pfg. fehlerhaft und ein weiterer Wert mit Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Burger BPP mit Fotoattest (1992)  
Lot no.1384
Opening200 €
Sold for200 €
7 ½  Pfg., Type I mit kopfstehendem Aufdruck und Aufdruckfehler „waagerecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel „Saarbrücken 2 10.2.20“ auf Briefstück, tadellos, seltene Variante, doppelt sign. Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1992) (Mi. 1.000,-++)
Lot no.1385
Opening200 €
Sold for200 €
10 Pfg. dunkelkarminrot, Type I mit Doppelaufdruck, sauber mit Stempel „MERZIG“ auf Briefstück, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und doppelt sign. Burger BPP (Mi. 1.500,-)
Lot no.1386
Opening200 €
Sold for200 €
10 Pfg. dunkelrosarot, Type I mit Doppelaufdruck und Aufdruckfehler „oberer Bogen des S gebrochen“, sauber gestempelt, tadellos, seltene Variante, Fotoattest BPP (1994) (Mi. 1.500,- ++)
Lot no.1387
Opening100 €
Sold forUnsold
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett bis dunkelblauviolett, Type I, alle drei Farben je im Viererblock, dabei 15 Pfg. schwarzviolett mit Plattendruck-Oberrand (senkrecht vorgefaltet mit Bleistiftbeschriftung), sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, Marken tadellos, sign. Burger BPP (Mi. 600,- ++)
Lot no.1388
Opening450 €
Sold forUnsold
20-80 Pfg. mit Walzendruck-Oberrand, neun verschiedene Werte bzw. Farben inkl. Mi.-Nr. 9 bI, 14 aI und 16 I, postfrisch, tadellos, meist sign. Burger BPP und zwei Fotoatteste und Kurzbefund Braun BPP (Mi. ca. 2.900,-)
Lot no.1389
Opening100 €
Sold for90 €
25 Pfg. rotorange/schwarz auf gelbweiß, Type III mit Stempel „SAARBRÜCKEN 2 20.3.20“ auf R-Brief mit portogerechter Zufrankatur nach Hückelhoven, Marken in der Zähnung zum Teil etwas fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Burger BPP (2000) (Mi. 700,-)
Lot no.1390
Opening200 €
Sold for180 €
25 Pfg. rotorange/schwarz auf gelbweiß, Type III mit Aufdruckfehler „Balken rechts oben abgeschrägt“, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Variante, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Burger BPP (2002) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1391
Opening120 €
Sold for110 €
30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb mit Stempel „Saarbrücken 3 2.9.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP (Mi. 680,-)  
Lot no.1392
Opening100 €
Sold for90 €
30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb mit Stempel „Saarbrücken 3 2.9.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP (Mi. 500,-)  
Lot no.1393
Opening100 €
Sold for90 €
30 Pfg. dunkelorange/schwarz auf orangeweiß, Type I, sauber mit Stempel „HOMBURG 27.APR.20“ auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (2005) (Mi. 600,-)
Lot no.1394
Opening100 €
Sold for90 €
30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit Stempel „ST.WENDEL 31.3.20“ auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (2005) (Mi. 600,-)  
Lot no.1395
Opening150 €
Sold for125 €
30 Pfg. dunkelorange/schwarz auf orangeweiß, Type I mit Aufdruckfehler „in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, gestempelt, tadellos, sign. Dr. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2005)  
Lot no.1396
Opening200 €
Sold for240 €
30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, sauber gestempelt, tadellos, seltene Variante, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, doppelt sign. Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2014)  
Lot no.1397
Opening250 €
Sold for225 €
35 Pfg., Type I mit kopfstehendem Aufdruck und Aufdruckfehler „in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel „MERZIG 1.4.20“ auf Briefstück, tadellos, seltene Variante, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1991) (Mi. 1.300,-++)
Lot no.1398
Opening200 €
Sold forUnsold
40 Pfg., Type III mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel „MERZIG 18.4.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Dub und Burger BPP (Mi. 1.200,-)  
Lot no.1399
Opening200 €
Sold forUnsold
40 Pfg. dunkelkarminrot/schwarz, Type III mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel „MERZIG 1.4.20“ auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Burger BPP (Mi. 1.200,-)
Lot no.1400
Opening150 €
Sold forUnsold
50  Pfg. auf chromgelb, Type I mit kopfstehendem Aufdruck als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief von „Saarbrücken 3 16.4.20“ nach Leipzig, Marke zwei verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. Burger BPP mit Fotoattest (1982) (Mi. 1.000,-)
Lot no.1401
Opening100 €
Sold for100 €
50  Pfg. schwarzgraulila/schwarz auf chromgelb, Type I, Oberrand-Viererblock (Walze), sauber gestempelt tadellos, sign. Burger BPP und Kurzbefund Braun BPP (2012) (Mi. 680,-)
Lot no.1402
Opening150 €
Sold for180 €
60 Pfg. rotlila mit Stempel „SAARBRÜCKEN 2 28.3.20“ auf Briefstück, tadellos, private Signatur und Käferzeichen und Fotoattest Braun BPP (2014) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.1403
Opening150 €
Sold for180 €
60 Pfg. purpurlila, Type I, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 4 25.2.20" auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Dr. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2005) (Mi. 1.000,-) 
Lot no.1404
Opening300 €
Sold for300 €
60 Pfg. rotlila, Type I mit Aufdruckfehler „in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, sauber gestempelt „SCHIFFWEILER 13.2.20“ auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Dr. Dub mit Käfersignatur und Fotoattest Braun BPP (2013) (Mi. 1.800,-)  
Lot no.1405
Opening200 €
Sold for200 €
60 Pfg. purpurlila, Type I mit Aufdruckfehler „oberer Bogen des S gebrochen“ (Feld 47), sauber gestempelt, unten mit kurzem Zahn, sonst tadellos, selten, Fotoattest Burger BPP (2005) (Mi. 2.000,-)                     
Lot no.1406
Opening200 €
Sold for220 €
60 Pfg. purpurlila, Type I mit Aufdruckfehler „Kopf des e senkrecht gespalten“ (Feld 82), mit Teilstempel „Saarbrücken 2 …20.“ auf Briefstück mit kleinen Randspuren oben rechts, Marke tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2001) (Mi. 1.500,-)
Lot no.1407
Opening150 €
Sold for140 €
80 Pfg., Type I mit Walzendruck-Oberrand, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 3 24.3.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP (Mi. 1.000,-)
Lot no.1408
Opening100 €
Sold for100 €
80 Pfennig, Aufdrucktype I mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 3 22.3.20" auf Briefstück, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1983) (Mi. 900,-)
Lot no.1409
Opening150 €
Sold for120 €
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „ in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel „SAARBRÜCKEN 3 30.7.20“ auf Briefstück, Briefstück oberhalb der Marke mit waagerechter Faltung, Marke tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1998) (Mi. 900,-)  
Lot no.1410
Opening150 €
Sold for135 €
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „waagerecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel „MERZIG 2.4.20“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2006) (Mi. 1.100,-)  
Lot no.1411
Opening180 €
Sold for170 €
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „Linse im Balken vorne links“ (Feld 19), gestempelt, tadellos, sign. J. Böcking und Dr. Dub und Fotoattest Braun BPP (2016) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1412
Opening180 €
Sold for160 €
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „Saarc“ (Feld 49), gestempelt, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1985) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1413
Opening150 €
Sold for125 €
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „oberer Bogen des S gebrochen“ (Feld 72), gestempelt, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1989) (Mi. 1.100,-)  
Lot no.1414
Opening180 €
Sold for200 €
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „oberer Bogen des a gebrochen“ (Feld 37), sauber mit Stempel „ST.WENDEL 18.3.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2015) (Mi. 1.200,-)

Pages