373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.1764
Opening100 €
Sold for80 €
2 Pfg. mit Unterrand, postfrisch, tadellos, sign. Dub sowie Fotoattest Braun BPP (2011)
Lot no.1765
Opening100 €
Sold forUnsold
2 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Schupp
Lot no.1766
Opening120 €
Sold for96 €
3 Pfg., postfrisch, tadellos, Befund Braun BPP (2016)
Lot no.1767
Opening200 €
Sold forUnsold
2 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen mit linkem Seitenrand, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", die mittlere mit Aufdruckfehler "Einkerbungen im Balken unten", postfrisch, die linke Marke mit winzigem Knitter, die rechte einige verkürzte Zähne, sonst tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, u.a. sign. Burger BPP
Lot no.1768
Opening350 €
Sold forUnsold
2 Pfg. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Feld 1 und 11 mit Aufdruckfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken", Feld 12 mit Aufdruckfehler "Einkerbungen im Balken unten", postfrisch bzw. Falz bzw. Fingerabdrücke im Oberrand, leichter herstellungsbedingter Kalanderbug im oberen Paar, tadellos, geringe Knitter außen im breiten Oberrand ohne Bedeutung, eine sehr seltene Einheit, sign. Dub sowie Burger BPP
Lot no.1769
Opening180 €
Sold forUnsold
2½ Pfg. olivgrau, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2004)
Lot no.1770
Opening80 €
Sold forUnsold
2 Pfg. mit Aufdruckfehler von Feld 56 "Kontrollstrich beschädigt", sauber ungebraucht, links ein gering verkürzter Zahn, sonst tadellos, selten, u.a. sign. Schupp und Burger BPP
Lot no.1771
Opening120 €
Sold forUnsold
2 Pfg., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Burger BPP
Lot no.1772
Opening180 €
Sold forUnsold
2½ Pfg. olivgrau, sauber ungebraucht, tadellos, selten, u.a. sign. Burger BPP
Lot no.1773
Opening150 €
Sold forUnsold
2 Pfg. mit nach oben verschobenem Aufdruck, dadurch "DEUTSCHES REICH" nicht verdeckt, postfrisch, tadellos
Lot no.1774
Opening250 €
Sold forUnsold
2 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar Felder 5 bzw. 15, postfrisch, tadellos mit leichtem Gummibug, Oberrand gering vorgefaltet, u.a. sign. Burger BPP
Lot no.1775
Opening250 €
Sold forUnsold
2½ Pfg. olivgrau, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Burger BPP
Lot no.1776
Opening1.500 €
Sold for1.700 €
2½ Pfg. dunkelgraugrün im senkrechten Oberrandpaar, die untere Marke mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S schräg gebrochen", postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Einheit, Fotoattest Braun BPP (2019)
Lot no.1777
Opening140 €
Sold forUnsold
3 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (2001)
Lot no.1778
Opening120 €
Sold forUnsold
2 Pfg. mit doppeltem Aufdruckfehler von Aufdruckfeld 88 "senkrecht geteilter Balken und keilförmige Einkerbung im S", postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Burger BPP
Lot no.1779
Opening80 €
Sold forUnsold
2 Pfg. mit Aufdruckfehler "zweites r rechts abgeschnitten" und "senkrechte geteilter Balken", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1780
Opening180 €
Sold forUnsold
2½ Pfg. olivgrau mit Aufdruckfehler "zweites r rechts abgeschnitten" und "senkrechte geteilter Balken", sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP  
Lot no.1781
Opening120 €
Sold for120 €
2 Pfg. im waagerechten Oberrandpaar mit stark vertikal verschobenem Aufdruck, dadurch die Überdruckfelder 44-45 auf dem Oberrand, ungebraucht, etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Einheit, sign. Dub sowie Fotoattest Burger BPP (2001) Referenz: “Highlights MICHEL SAAR 1-17”, Seite 90, Detlef Glockmann (1996)
Lot no.1782
Opening100 €
Sold forUnsold
2 Pfg., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1783
Opening120 €
Sold forUnsold
2½ Pfg. olivgrau mit Aufdruckfehler von Feld 7 "Doppelpunkt hinter Sarre", sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP  
Lot no.1784
Opening200 €
Sold for160 €
5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün, 5 Einzelmarken und zwei senkrechte Paar mit verschiedenen Spießen, dabei u.a. SII02 mit OR (dort ungebraucht), SII03 (im senkrechten OR-Paar), SII05, SII08 sowie sowie SII02 und SII05 im senkrechten Oberrandpaar sowie 4bII PF P mit dicken Klötzchen vor Sarre, postfrisch, tadellos, meist sign. Burger BPP sowie 3 Kurzbefunde Braun BPP
Lot no.1785
Opening150 €
Sold for120 €
40 Pfg. dunkelkarminrot/schwarz, kompletter Bogen, postfrisch, tadellos, seltener Bogen, die Aufdruckfehler entsprechend sign. Braun BPP
Lot no.1786
Opening120 €
Sold for160 €
10 Pfg. karminrot im senkrechten Paar mit linkem Seitenrand, durch Bogenumschlag der Großteil des Aufdrucks auf der Gummiseite, ein sehr interessantes Stück, tadellos, sign. Dub
Lot no.1787
Opening1.000 €
Sold forUnsold
20 Pfg. dunkelkobalt im kompletten Bogen mit allen Seitenrändern, Aufdruck im Plattenstadium IIIb, die Zähnung war zwischen Feld 84 und 85 und 94-95 sowie am Unterrand angetrennt. Die Felder 84 und 94 haben sich beim Druck seitlich auf die Felder 83 und 93 umgelegt, nachdem sich auch noch der Bogenrand von Feld 94 an die Gummiseite geheftet hatte. Der Aufdruck des Feldes 83 befindet sich daher auf Feld 84, der Aufdruck des Feldes 93 nun auf dem Bogenrand von Feld 94, die Felder 83-84 und 93-94 daher bildseitig ohne Aufdruck. Feld 84 mit Druck auf der Gummiseite in tadelloser ungebrauchter Erhaltung, sonst viele Werte postfrisch, teilweise sehr stark angetrennt und mit Falzen gestützt, einige wenige Werte mit dünnen Stellen. Eine sehr interessante und dekorative Einheit und das einzig bekannte Stück dieser Art Referenz ausführlich beschrieben in "Highlights MICHEL SAAR 1-17”, Seiten 96-97, Detlef Glockmann (1996)
Lot no.1788
Opening80 €
Sold for65 €
30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb, waagerechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke, postfrich, senkrecht im Rand angefaltet, sonst tadellos, u.a. sign. Dub, Böckung und Burger BPP
Lot no.1789
Opening80 €
Sold for65 €
30 Pfg. dunkrotorange/schwarz auf orangweiß, postfrisch, tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1790
Opening150 €
Sold for120 €
30 Pfg. dunkrotorange/schwarz auf orangweiß mit Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Dub, Schupp und Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2016)
Lot no.1791
Opening250 €
Sold forUnsold
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot mit Oberrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2016)
Lot no.1792
Opening200 €
Sold forUnsold
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot mit Oberrand, postfrisch, im Oberrand gering geknittert, sonst tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Braun BPP (2012)
Lot no.1793
Opening150 €
Sold forUnsold
25 Pfg. gelborange/schwarz auf gelbweiß, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Burger BPP
Lot no.1794
Opening100 €
Sold forUnsold
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub
Lot no.1795
Opening200 €
Sold forUnsold
30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb, 6er-Block, die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "Sarre stark zerquetscht", die rechte obere Marke mit Arge-Aufdruckfehler A35 "breite Ausbuchtung über dem Kontrollstrich", postfrisch, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2016)
Lot no.1796
Opening150 €
Sold forUnsold
30 Pfg. dunkrotorange/schwarz auf orangweiß, postfrisch, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2014)
Lot no.1797
Opening250 €
Sold for200 €
5 Pfg. grün, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Böcking und Burger BPP mit Fotoattest (1983)
Lot no.1798
Opening180 €
Sold forUnsold
5 Pfg. grün mit Aufdruckfehler "Balkne rechts unten ausgebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Böcking und Befund Braun BPP (2019)
Lot no.1799
Opening200 €
Sold forUnsold
5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün mit Unterrand, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Böcking, Schupp sowie Burger BPP mit Fotoattest (2003; als postfrisch)

Pages